Цифра недели: более чем в 60% компаний в России столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Цифра недели: более чем в 60% компаний в России столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19

21.09.2022 16:32:00
В 61 % российских компаний столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19 среди сотрудников в августе-сентябре 2022 года, показал проведенный для Forbes опрос...





Цифра недели: более чем в 60% компаний в России столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19
 
 


В 61% российских компаний столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19 среди сотрудников в августе-сентябре 2022 года, показал проведенный для Forbes опрос. Примерно в каждой пятой компании в связи с этим перевели часть или весь штат на удаленку. Большинство работодателей, однако, от таких мер отказалось и примет их только при соответствующем распоряжении властей.
 





Источник: pixabay.com.




 
Почти две трети компаний в России столкнулись с ростом заболеваемости COVID-19 среди сотрудников в августе-сентябре 2022 года. Об этом говорят результаты опроса сервиса «Актион Кадры и HR», проведенного для Forbes. В нем приняли участие чуть больше 400 сотрудников кадровых подразделений малых, средних и крупных компаний из разных отраслей. Половина этих компаний — из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
Согласно исследованию, в связи с ростом или опасениями роста заболеваемости короновирусом
22,4% работодателей перевели сотрудников на удаленную работу. 3,5% из них перевели на удаленку весь или почти весь штат. Однако большинство работодателей (77,6%) не прибегало к таким мерам. Почти столько же респондентов (75,3%) сообщили, что не будут вводить удаленку даже в случае дальнейшего роста заболеваемости COVID-19 и сделают это, только если того потребуют региональные или федеральные власти. Эксперт «Актион Кадры и HR» Данил МЯЛО связывает такую политику работодателей с их усталостью от сложностей с персоналом из-за пандемии. 
 
 




 




В каждой пятой российской компании часть или все сотрудники продолжают работать в дистанционном режиме, начиная с первой волны COVID-19 в 2020 году, следует из данных опроса. «Учитывая, что не во всех сферах деятельности перевод на удаленку возможен, это большой процент», — утверждает МЯЛО. По данным исследования рекрутингового сервиса HeadHunter, проведенного среди более чем 100 российских компаний еще в декабре 2020 года, 38% работодателей в разгар пандемии полностью перевели сотрудников на дистанционный режим работы, 54% — перевели только часть работников и 7% оставили сотрудников в офисах.
  
В связи с ростом заболеваемости, помимо перехода на удаленку, работодатели принимают и другие меры. Более половины из них, согласно опросу, проводят с сотрудниками беседы и напоминает им о мерах безопасности, 46% — раздают им маски и перчатки, дезинфицируют помещения и пр. Почти 30% компаний мотивируют работников прививаться, например, с помощью премий. А около 6% компаний угрожают сотрудникам штрафами и увольнением, если те не вакцинируются.
 
 




 
 



2 сентября в России выявили больше 50 952 новых случаев коронавируса. Число заболевших за сутки превысило 50 000 впервые с 11 марта. 16 августа Роспотребнадзор порекомендовал носить маски в общественных местах в регионах с ростом заболеваемости COVID-19. По данным федеральной службы, почти половина выявленных новых случаев приходится на Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург. 
 









 



 


 





В России растет производство вакцины против коронавируса в виде капель для носа. Министерство здравоохранения в конце августа выдало разработчику и производителю «Спутник V», Центру имени Гамалеи, разрешение на проведение двух первых фаз клинических исследований новой вакцины против коронавирусной инфекции — интраназальных капель «VLP-корона». Производство своей вакцины против коронавируса в виде спрея с торговым названием «Салнавак» начала и компания «Генериум» миллиардера Виктора ХАРИТОНИНА. Кроме того, стартовали клинические испытания интраназальной вакцины против COVID-19 под названием «Корфлювек» от НИИ гриппа имени Смородинцева.
 


 
Автор материала:
Ксения Демидкина
Редакция Forbes
 

 
Материал для публикации был любезно предоставлен редакцией
сетевого издания Forbes.ru.

 
 
Источник: www.forbes.ru.


 

 


 

 

 





 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 



 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 











 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда