Роструд о совмещении отпуска и больничного
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Роструд о совмещении отпуска и больничного

09.09.2022 18:03:00
До 8 апреля работник был в отпуске по уходу за ребенком, заранее было написано заявление на ежегодный отпуск 11 дней, который остался за прошлые периоды работы. Отпускные были получены, то есть с 8 по 18 апреля был запланирован отпуск... 





 
Роструд о совмещении отпуска и больничного



   
ВОПРОС:

 
До 8 апреля работник был в отпуске по уходу за ребенком, заранее было написано заявление на ежегодный отпуск 11 дней, который остался за прошлые периоды работы. Отпускные были получены, то есть с 8 по 18 апреля был запланирован отпуск. Но в этот период с 7 апреля по 20 апреля заболел ребенок и работнику пришлось брать больничный. Могут ли сдвигаться даты отпуска из за больничного листа (больничный на ребенка). Будет ли оплачен больничный лист, если он приходится на отпуск?



 
ОТВЕТ:

 
Работодатель вправе не продлевать отпуск и не оплачивать больничный лист по уходу за больным ребенком, выданный во время нахождения в очередном отпуске, если данная обязанность не предусмотрена локальным нормативным актом работодателя. Отпуск должен быть продлен только на время болезни самого работника.
 























ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ:


 
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:


 временной нетрудоспособности работника;
 исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
 в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи изложен в гл. V Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее 
 Порядок).
 
В п. 34 Порядка определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. В абз. 4 п. 40 Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно п. 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодных оплачиваемых отпусках, отпусках по беременности и родам, отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпусках без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, к которым также относится пособие за больным членом семьи, регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее 
 Закон № 255-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
 


 
Источник: Онлайнинспекция.РФ.

 
 


 

 


 


 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 




 



 
 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда