Регионам рекомендовали провести мониторинг условий и охраны труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Регионам рекомендовали провести мониторинг условий и охраны труда

23.03.2022 18:37:00







Регионам рекомендовали провести мониторинг условий и охраны труда
 



Исполнительным властям регионов рекомендовано проводить мониторинг условий и охраны труда, а также представлять в Минтруд сведения для аналогичной проверки на общероссийском уровне. Это следует из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 марта 2022 года № 101, опубликованного на сайте ведомства. Документом утверждается Положение о проведении общероссийского мониторинга условий и охраны труда, и признаются утратившими силу ряд документов, утвержденных ранее. 







Фото: Pixabay.com.




 
Согласно приложению к документу, мониторинг проводится, чтобы оценить ситуацию в этой области и разработать необходимые рекомендации по ее улучшению. В частности, проверяться будут уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, предоставление гарантий и компенсаций работникам за работу с вредными и опасными условиями труда, а также соцстрахование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 
 
Департамент условий и охраны труда, в свою очередь, должен обеспечить единое методическое сопровождение общероссийского мониторинга условий и охраны труда. Проконтролировать исполнение приказа должен замглавы Минтруда Алексей ВОВЧЕНКО.
 
С 1 марта этого года в России вступил в силу закон, позволяющий работникам отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни. Помимо этого, сотрудникам будут предоставлять средства индивидуальной защиты в зависимости от индивидуальных потребностей на каждом рабочем месте. 



 
Источник: «Парламентская газета».

 






















АКУТАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ: 








Приказом Минтруда России от 3 марта 2022 года № 101 актуализирован порядок организации и проведения общероссийского мониторинга условий и охраны труда



 
Целью мониторинга является комплексная оценка ситуации в области условий и охраны труда в РФ и разработка рекомендаций по ее улучшению. Приказом уточнены объекты мониторинга, порядок его проведения, а также перечень сведений, необходимых для его проведения.






                                   Фото: Shutterstock.com.
 

 



Кроме того, документом обновлены сроки предоставления форм отчетности, сведения из которых представляются в Минтруд России для проведения общероссийского мониторинга условий и охраны труда. Ряд актов Минтруда России признан утратившим силу, в том числе аналогичный Приказ от 29 декабря 2014 года № 1197...




 

 






АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
 


 
Обзор методов оценки профессиональных рисков. Рекомендации по снижению рисков
 

С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Законодательство: структура и численность службы охраны труда, задачи специалистов службы в новых условиях

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
Как обеспечить безопасность рабочего места с 1 марта 2022 года?

 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 






 












 

 





 







 

 





Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда