Новое примерное положение о СУОТ, утвержденное Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 776н
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Новое примерное положение о СУОТ, утвержденное Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 776н

18.03.2022 14:16:00
С 1 марта 2022 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда»...




Новое примерное положение о СУОТ, утвержденное Приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 776н
 


 
С 1 марта 2022 года вступил в силу Приказ Министерства труда и социальной защиты «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда».



 
В текст статьи 217 раздела Х «Охрана труда» вводится определение понятия «Система управления охраной труда» (далее — СУОТ). Обязанности по созданию и функционированию СУОТ законодатели возложили на работодателя. Примерное положение о СУОТ утверждается федеральным органом в сфере труда (Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации) с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
В развитие этих положений трудового законодательства был издан подзаконный нормативный правовой акт — Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 года № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда». Документ вступил в силу с 1 марта 2022 года.
 
Примерное положение о СУОТ было разработано с целью оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда путем создания, внедрения и обеспечения функционирования СУОТ в организации, в разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования такой системы, в разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.























 
Примерное положение о СУОТ содержит рекомендации, в соответствии с которыми управление охраной труда рекомендуется осуществлять при непосредственном участии работников и (или) уполномоченных ими представителей. Взаимодействие (консультации) с работниками и их участие в управлении охраной труда обеспечивается с учетом:

— определения механизмов, времени и ресурсов для участия работников в обеспечении безопасности на своих рабочих местах;
— обеспечения своевременного доступа к четкой, понятной и актуальной информации по вопросам функционирования СУОТ;
— определения и устранения (минимизации) препятствий для участия работников в СУОТ.
 




 
Положения СУОТ по безопасности распространяется на всех лиц, находящихся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя, на представителей органов надзора и контроля, а также на работников подрядных организаций.


 
Примерным положением о СУОТ определено, что политика (стратегия) в области охраны труда может быть локальным нормативным актом работодателя, его разделом или публичной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств.
 
Кроме того, в приложениях к документу закрепляются примерный перечень опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ и примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по их организации и обучению работников.
 














                                                                











В организации должно быть разработано Положение о системе управления охраной труда (далее — Положение о СУОТ). Работодатель устанавливает структуру и порядок функционирования СУОТ в локальном нормативном акте. СУОТ является неотъемлемой частью управленческой и (или) производственной системы работодателя.
 


 


Процессы СОУТ и оценки профессиональных рисков являются базовыми процессами СУОТ в организации.


 
При разработке Положения о СУОТ рекомендуется выбрать те пункты Примерного положения о СУОТ, которые подходят для данной организации.  При необходимости следует пересмотреть политику организации в области охраны труда, которая должна гарантировать создание работникам безопасных условий труда, соответствовать экономической деятельности организации, отражать цели охраны труда, включать обязательства работодателя по устранению опасностей и снижению уровней профессиональных рисков работников, совершенствованию СУОТ, а также учитывать мнение профсоюзов.





 




                               Скачать документ в текстовом формате (*.rtf)



 
Текст:
Игорь Волошин









 










 





Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда