Работник сможет отказаться от опасной работы без потери в заработке
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Работник сможет отказаться от опасной работы без потери в заработке

09.09.2021 3:27:00
По новым правилам охраны труда работник сможет без потери в заработке отказаться от опасной или вредной работы, рассказали в Минтруде. «Вводится запрет на работу в опасных условиях труда», — отметил заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей Воротилкин. По его словам, любой труд не должен выполняться в условиях, создающих угрозу жизни и здоровью. В этом случае рабочее место должно быть закрыто, но заработная плата работнику должна будет выплачиваться в полном размере, даже если работодатель не переведет его на другую работу. 



 
Работник сможет отказаться от опасной работы без потери в заработке



 
По новым правилам охраны труда работник сможет без потери в заработке отказаться от опасной или вредной работы, рассказали в Минтруде.


 

 

Фото: iStock. 





«Вводится запрет на работу в опасных условиях труда»,  отметил заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей ВОРОТИЛКИН. По его словам, любой труд не должен выполняться в условиях, создающих угрозу жизни и здоровью. В этом случае рабочее место должно быть закрыто, но заработная плата работнику должна будет выплачиваться в полном размере, даже если работодатель не переведет его на другую работу. «Работать в опасных условиях без средств индивидуальной защиты человек не обязан»,  заключил он.
 
Сейчас время простоя, который возник по вине работодателя, оплачивается в размере 2/3 от заработной платы. При этом работодатель также может потребовать от работника соблюдения требований охраны труда и отстранить работника, не применяющего средства индивидуальной защиты, которые ему предоставлены. Однако в этом случае время простоя работнику не оплачивается.

 
 



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал был опубликован на сайте издания «Российская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.
 














БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту















 


 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда