Внезапная проверка ГИТ. Приглашаем экспертную компанию
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Внезапная проверка ГИТ. Приглашаем экспертную компанию

03.09.2021 15:34:00
Как на вашем предприятии обстоят дела с порядком в документах? На сколько баллов из 10 вы оцениваете свою готовность к внезапной проверке? Любой руководитель знает, что если к проверке предприятие не готово из-за беспорядка в документах, который «развел» специалист по охране труда и пожарной безопасности, то, дабы не получить внушительные штрафы, приходится в спешном порядке привлекать к работе экспертную компанию...




Внезапная проверка ГИТ. Приглашаем экспертную компанию
 


 
Как на вашем предприятии обстоят дела с порядком в документах? 
На сколько баллов из 10 вы оцениваете свою готовность к внезапной проверке?




 
Любой руководитель знает, что если к проверке предприятие не готово из-за беспорядка в документах, который «развел» специалист по охране труда и пожарной безопасности, то, дабы не получить внушительные штрафы, приходится в спешном порядке привлекать к работе экспертную компанию, которая должна будет навести полный порядок и гарантировать минимальный штраф от инспекции. Хорошо, если у вашего руководства есть на примете опытная компания, которая не только эффективна по качеству своих работ и «профессиональной сноровке», но и берет разумную цену за свои услуги. В противном случае работодателю грозят ощутимые убытки или в результате штрафов, или в результате оплаты дорогостоящего труда экспертной компании.
 
Приведем пример из практики. Директор школы летом находится в лагере с воспитанниками. От бухгалтера школы в экспертную организацию раздается звонок о предстоящей неожиданной проверке (одновременно и по охране труда, и по пожарной безопасности). Директор школы готова оплатить труд сторонней компании, дабы подготовить учебное заведение к «неожиданно нарисовавшейся» проверке.



В ходе предварительной беседы директора школы и генерального директора компании «Внедрение систем и развитие» Вадима Петровича Лазуткина был четко сформулирован запрос: для предстоящей проверки школе нужны не только большинство документов по охране труда и пожарной безопасности, но и документы по «антитеррору», детской безопасности, документы по обработке и хранению персональных данных, документы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
 
Обратите внимание, что в договоре об оказании услуг за экспертной компанией непременно должна быть правильно зафиксирована ответственность за результаты проверки. Например, в рассматриваемом нами случае в договоре есть такой раздел: «В случае привлечения Заказчика к административной ответственности надзорными органами, по причине неактуальности, неполноты сведений и информации в разработанных документах Исполнителем, Заказчик вправе выставить счет для оплаты суммы штрафных санкций Исполнителю пропорционально пунктам, касающимся выполненной работы Исполнителем. Исполнитель обязан оплатить данный счет, в случае если по указанному нарушению не были внесены изменения в законодательные акты РФ после разработки данных документов...»









 













 
Директору школы был предложен вариант индивидуальной разработки документов по охране труда «под ключ», под существующее штатное расписание и оборудование, имеющееся в организации. После подписания договора эксперты запросили у клиента штатное расписание. Работнику школы, ответственному за охрану труда и пожарную безопасность, был передан опросный лист, для актуализации состояния всех нужных документов.
 
При получении информации от клиента возник ряд трудностей в силу того, что директор предоставляла одни данные, а бухгалтер — другие. Эксперты приняли решение провести онлайн-конференцию со всеми ответственными лицами за вопросы охраны труда и пожарной безопасности. По итогам конференции было принято решение, что единственно верная информация для экспертной работы, как и единственно правильные документы, — это информация и документы от директора школы — и ни от кого больше.
 
В итоге проверка была пройдена успешно. В предписании были отмечены лишь недостатки, связанные с кадровыми вопросами. По вопросам охраны труда не было зафиксировано ни одного замечания. Приводим ниже (таблица) перечень документов, которые были подготовлены к проверке экспертной компанией за 10 дней.








 
На первый взгляд, предложенные документы могут показаться простыми, но экспертная практика показывает, что у инспектора ГИТ больше всего вопросов именно к этим документам. В мелких деталях — путаница и множество недоработок.

Со своей стороны хотим порекомендовать: если у вас возникла ситуация, когда нужно срочно подготовить документы к проверке по охране труда, и нет других вариантов, как пригласить экспертную компанию со стороны, важно знать основные правила сотрудничества.
 
1. При заключении договора с экспертной организацией укажите в нем:

— четкие сроки работы;
— ответственность в случае нарушения сроков (это важно; иногда бывает так, что «эксперты» устраняют замечания уже после проверки, хотя их нанимали, чтобы замечания были устранены до проверки);
— почту, контактные телефоны для четкой координации работ (вы должны это определить заранее);
— перечень документов (вы должны разбираться в тех документах, которые вам готовит компания по договору услуг; не бойтесь задавать вопросы);
— услугу по консультированию Заказчика в ходе проведения проверок и подготовки документов.
 
Обязательно включайте в договор этот пункт. Нередко бывает, что компании заканчивают свою работу на передаче документов Заказчику, не объясняя, что делать дальше с этими документами. Определяйте время консультаций (например, не менее 3 часов).
 
И последнее, не бойтесь изменять условия договора в свою сторону. Не верьте тому, что это «стандартный» договор и правки в нем недопустимы. Ищите другую компанию, если вам навязывают свои невыгодные условия, а если рынок в вашем городе ограничен, то звоните напрямую директору. Возможно, менеджер компании просто не хочет согласовывать эти условия с руководителем.
 
2. Когда эксперты запрашивают у вас документы, непременно определите только одно лицо из числа ваших работников, ответственное за передачу исходных документов экспертам. И только это лицо должно внутри вашей организации вести все согласования о том, какие именно данные будут отправлены экспертам.
 
3. Запросите у экспертов документ, подтверждающий аккредитацию Минтруда, дипломы или свидетельства о профпереподготовке, карточку организации, отзывы от похожих компаний.
 
4. Обратите внимание на опыт работы нанимаемой вами компании.
   
 
 

 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал для публикации любезно предоставлен нашими партнерами  редакцией журнала «Охрана труда и пожарная безопасность».



 











БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту















 



Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда