Роструд: действия работодателя при сокращении штата на Крайнем Севере
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Роструд: действия работодателя при сокращении штата на Крайнем Севере

01.09.2021 23:18:00
Федеральная служба по труду и занятости разъяснила порядок осуществления увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.




Роструд: действия работодателя при сокращении штата на Крайнем Севере
 



Федеральная служба по труду и занятости разъяснила порядок осуществления увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
 



Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее 
 ТК РФ), является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При этом, такое основание расторжения трудового договора может применяться к работникам независимо от географического района осуществления ими трудовой деятельности, в том числе и работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях.
 
В ст. 318 ТК РФ определены государственные гарантии работнику, работающему в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.






Фото: Shutterstock.com.




 

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) работник вправе претендовать на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на выплату средней месячной заработной платы при определенных условиях, связанных с последующим трудоустройством этого работника.
 
Работникам, увольняемым в связи с сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы 
 не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия).
 
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.









 









 
 


 
Таким образом, средний месячный заработок на период трудоустройства уволенного по указанному основанию работника нужно выплачивать в следующем порядке:
 

 за первый месяц  в качестве выходного пособия при увольнении (ч. 1 ст. 318 ТК РФ);
 за второй месяц  когда период трудоустройства больше месяца; в данном случае работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2, 4 ст. 318 ТК РФ);
 за третий месяц  когда период трудоустройства больше двух месяцев; работодатель выплачивает уволенному работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2, 4 ст. 318 ТК РФ);
 последовательно за четвертый, пятый, шестой месяцы — только когда есть решение органа службы занятости населения (ч. 3, 4 ст. 318 ТК РФ).





















 
Из приведенных норм закона следует, что в случае увольнения работника из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации, ему безусловно выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения.
 





Фото: Shutterstock.com.





Основанием для сохранения за указанным работником среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое обусловлено наличием исключительного случая, касающегося увольнения работника.

 
В соответствии с ч. 7 ст. 318 ТК РФ выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства производятся работодателем по прежнему месту работы уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации за счет средств этого работодателя. В ситуации с сокращением работодателем численности или штата работников организации органом службы занятости населения в соответствии с положениями ст. 178, 318 ТК РФ пособие не выплачивается.

 
Дополнительно разъясняем, что за невыплату или несвоевременную выплату положенных при увольнении по сокращению сумм для работодателя возможны следующие риски:
 

 материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ;
 административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния в соответствии со ст. 145.1 УК РФ).
 




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Данный материал был опубликован на сайте Государственной инспекции труда в Сахалинской области.



 











БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту















 




 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда