Правила обеспечения безопасности на производстве изменятся
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Правила обеспечения безопасности на производстве изменятся

27.08.2021 0:42:00
Из перечня нормативно-правовых актов, временно не подпадающих под «регуляторную гильотину», исключен приказ Минтруда об обеспечении мер по сокращению производственного травматизма, сообщает издание «Парламенская газета». Данное Постановление Правительства РФ вступило в силу 22 июля 2021 года.





Правила обеспечения безопасности на производстве изменятся
 
 


 
Из перечня нормативно-правовых актов, временно не подпадающих под «регуляторную гильотину», исключен приказ Минтруда об обеспечении мер по сокращению производственного травматизма, сообщает издание «Парламенская газета». Данное Постановление Правительства РФ вступило в силу 22 июля 2021 года.



 
В приказе, утвержденном 10 декабря 2012 года, установлены правила финансирования мероприятий по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях, и финансирования санаторно-курортного лечения людей, работающих на вредных и опасных производствах. Этот приказ будет подпадать под «регуляторную гильотину», целью которой является пересмотр обязательных требований, содержащихся в нормативных актах.
 





Фото: Тимур Ханов / «Парламентская газета» ©




 
С 1 марта 2022 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, меняющие подход к мерам безопасности на производстве. Сотрудники смогут отказаться от опасной работы. Им будут предоставлять средства индивидуальной защиты в зависимости от потребностей на каждом рабочем месте. Также в Трудовой кодекс вводится понятие «микротравма» — учет ссадин и ушибов при проведении производственного расследования поможет эффективнее предотвращать более серьезный вред здоровью. 
 























Закон предусматривает личное участие работника в обеспечении безопасности условий труда. Также документ уточняет основания для расторжения трудового договора в случае нарушения сотрудниками требований охраны труда, если это нарушение привело или могло привести к несчастному случаю на производстве, аварии или катастрофе. Кроме того, появится возможность электронного документооборота в области охраны труда и дистанционного контроля безопасности производства. В кабмине рассчитывают, что эти изменения приведут к сокращению травматизма на предприятиях.
 





ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 


Данный материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации — «Парламентская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.






 



 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту














 

 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда