В России выплатили первую страховку за смерть медика с COVID-19
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

В России выплатили первую страховку за смерть медика с COVID-19

18.06.2020 15:50:00





Первую в России страховую выплату за летальный исход, связанный с COVID-19, получили родные медсестры, проживавшей в Нижегородской области. Об этом «Российской газете» сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ.
 



Родственникам было выплачено 2,7 миллиона рублей по Указу Президента РФ № 313 от 6 мая 2020 года «О предоставлении страховых гарантий отдельной категории медицинских работников», а также еще один миллион рублей ― по Федеральному закону №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В ФСС уточнили, что если будет признано, что родственники были на иждивении умершей, то они получат пособие по потере кормильца.
 




COVID-19 оставляет характерные изменения в легких, и КТ остается важным средством диагностики. Автор фото: Артем Геодакян / ТАСС.
 



На сегодняшний день 161 нижегородский медработник, пострадавший от коронавирусной инфекции при исполнении служебных обязанностей, получил единовременные страховые выплаты. Общая сумма перечисленных на счета медработников средств превысила 11 миллионов рублей, пояснили в ведомстве. Это врачи, средний и младший медперсонал, водители автомобилей «скорой помощи». Сумма единовременной выплаты составляет 68 811 рублей. Обращений медработников, связанных с отказом работодателя проводить расследование случая заболевания, в нижегородское региональное отделение ФСС не поступало.
 




За состоянием пациентов в отделении реанимации наблюдение идет круглые сутки.
Источник фото: ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова.

 



― Фондом социального страхования РФ реализована возможность подать заявку на сопровождение в получении выплаты медицинским работником, пострадавшим от COVID-19. После заполнения анкеты за каждым заявителем будет закреплен персональный менеджер. Заполнить анкету можно на сайте государственных услуг или сайте Нижегородского регионального отделения ФСС РФ, ― пояснил глава ведомства Юрий ХАБРОВ. По его словам, расследование страхового случая и единовременная страховая выплата осуществляется в течение четырех дней.
 
 
Автор материала:
Мария Волкова
 (Нижний Новгород)
 


 


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 


Материал был опубликован на сайте издания «Российская газета». Публикуется с разрешения правообладателя.
















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту





 






 






Банк программ 5 шагов    *   Информация о проекте    *   Инструкция для работодателя

Инструкция для учебных организаций   *   Набор слушателей



 

               

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда