Минтруд напомнил о правилах начисления зарплаты в период нерабочих дней
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Минтруд напомнил о правилах начисления зарплаты в период нерабочих дней

30.04.2020 17:29:00
Министр труда и социальной защиты Антон Котяков в интервью телеканалу «Россия-24» во вторник заявил, что «зарплата сотрудников не должна снижаться, если их трудовые обязанности на период нерабочих дней не изменились», сообщает издание «Парламентская газета».















Министр труда и социальной защиты Антон Котяков в интервью телеканалу «Россия-24» во вторник заявил, что «зарплата сотрудников не должна снижаться, если их трудовые обязанности на период нерабочих дней не изменились», сообщает издание «Парламентская газета».



 
«На сегодняшний день права тех, кто работает в удаленном режиме, защищаются государством. Если мы говорим о размере оплаты труда, то в случае если не изменились ваши трудовые обязанности, ваша заработная плата должна соответствовать тому уровню, который был в обычное время работы», — подчеркнул глава ведомства.
 
По его данным, сегодня в удаленном режиме уже работают порядка 10 % граждан. При этом Котяков выразил уверенность, что после завершения всех ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, «большинство граждан захотят остаться именно в таком режиме».
 




Источник фото: mosreg.ru.




Министр также обратил внимание, что для людей с особенностями здоровья такой формат работы дает новые возможности по трудоустройству. На этом фоне Антон КОТЯКОВ отметил необходимость подготовить «правильную» нормативно-правовую базу, регулирующую взаимоотношения работодателя и работника в условиях дистанционной работы.
 
Накануне первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей ИСАЕВ заявил, что работодатели имеют право платить меньшую зарплату на удаленной работе, если до введения режима нерабочих дней в организации действовали разные нормы об оплате труда на рабочем месте и удалённо. Если же в компании нет нормативных актов о разной оплате труда, либо они были приняты после указа главы государства о режиме нерабочих дней, то зарплата работающих удаленно сотрудников должна быть сохранена в полном объеме.
 
28 апреля президент Владимир ПУТИН подписал указ, который продлевает период нерабочих дней в стране до 11 мая включительно. 
 
Автор материала: 
Жанна Звягина
 



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Материал был опубликован на сайте «Парламентской газеты» — официального Издания Федерального Собрания Российской Федерации.






 







 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда