Мониторинг травматизма: расследована гибель заведующего фермой в Дюртюлинском районе
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Мониторинг травматизма: расследована гибель заведующего фермой в Дюртюлинском районе

05.03.2020 12:20:00
На официальном сайте Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан сообщается о завершении расследования несчастного случая, в результате которого погиб 40-летний работник крестьянско-фермерского хозяйства. Трагедия произошла 19 января 2020 года на территории молочно-товарной фермы КФХ в селе Новокангышево Дюртюлинского района.



На официальном сайте Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан сообщается о завершении расследования несчастного случая, в результате которого погиб 40-летний работник крестьянско-фермерского хозяйства. Трагедия произошла 19 января 2020 года на территории молочно-товарной фермы КФХ в селе Новокангышево Дюртюлинского района.
 
 



ХРОНОЛОГИЯ ПРОИСШЕСТВИЯ

 

 
По данным официального сайта ГИТ в Республике Башкортостан в день происшествия заведующий фермой решил испытать кормосмеситель-измельчитель, который взялся отремонтировать: данное оборудование было приобретено главой хозяйства (родным братом пострадавшего) вместе с помещениями молочной фермы в 2015 году в нерабочем состоянии и не использовалось. Завфермой запустил трактор, к которому он еще ранее присоединил кормосмеситель, вместе с подсобным рабочим наполнил бункер соломой, и на какое-то время исчез из поля зрения товарища. Вдруг раздался крик.


















 
Рабочий обежал кормоизмельчитель, потом поднялся по лестнице, заглянул в бункер, где обнаружил заведующего фермой уже без признаков жизни. На его теле был обнаружен шпагат (веревка), которым связываются рулоны с соломой. Мужчина скончался на месте от множественных травм, полученных при воздействии работающего механизма. При судебно-химическом исследовании в крови погибшего обнаружили этиловый спирт в концентрации два промилле.





                                Источник: git03.rostrud.ru
 



РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ
 


 
В ходе расследования было установлено, что причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ, выразившаяся в отсутствии должного контроля за работниками; нарушение технологического процесса – пострадавший решил удалить шпагат для обвязки рулона при включённом оборудовании; нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения.





                               Источник: shutterstock.com.
 



 
Руководство и должностные лица молочно-товарной фермы КФХ, допустившие нарушения требований охраны труда, в рамках проведенной проверки были привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Материалы расследования переданы в следственные органы.  















 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда