Cпортсмен – опасная профессия!
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Cпортсмен – опасная профессия!

08.08.2019 17:25:00
Есть одна тема, о которой спортсмены предпочитают особенно не говорить – это профессиональные болезни. Между тем по мере возрастания интенсивности тренировок и увеличения спортивного стажа их число только возрастает... Источник фото: shutterstock.com.




Есть одна тема, о которой спортсмены предпочитают особенно не говорить – это профессиональные болезни. Между тем по мере возрастания интенсивности тренировок и увеличения спортивного стажа их число только возрастает. И даже спортсмены, которые отличаются «железным здоровьем», знают, что оно может «проржаветь» от непомерных нагрузок. Впору вспомнить первого марафонца, добежавшего до Афин с вестью о победе греков над персами: едва прокричав о том, что «мы победили», он упал бездыханным. Вот она – цена за «победу любой ценой».

 



Источник фото: shutterstock.com.


 

Чтобы вырастить из ребенка профессионального спортсмена, любимых чад отдают в секции в раннем детстве. Лет с трех. И здесь важно не переусердствовать. Нарушение возрастного ценза в занятиях спортом чревато серьезными последствиями. К примеру, девочки, начавшие покорять мир спортивной гимнастики ранее, чем с семилетнего возраста, рискуют получить нарушение репродуктивной системы. У юношей, занявшихся силовыми видами спорта не вовремя, наблюдается задержка роста, запросто могут развиться сердечно-сосудистые заболевания. Вообще, нагрузка – провоцирующий фактор, под ее воздействием дремлющая в ребенке патология может постепенно «вылезти наружу». 


Американский спортивный врач Энтони Джокл выступает за то, чтобы бокс, как вид спорта, был запрещен. «Нокаут – единственный вид убийства, допустимый законом», – аргументирует он. По статистике, каждый год в этом виде спорта погибает 20 спортсменов. А за всю историю бокса от травм на ринге погибли свыше тысячи профессионалов. Но боксеры умирают не только от ударов. Свою роль может сыграть также общая слабость организма, вызванная сгонкой веса перед боем. Общепринятая практика, когда боксеры терпят многонедельные голодания, лишь бы вписаться в вес поменьше, где они будут иметь природное преимущество над соперником. При помощи адских тренировок, голодания, саун спортсмены иногда сбрасывают до 20% своего веса! 





Источник фото: shutterstock.com.



Большой проблемой является отсутствие инструкций по методикам развития физических, функциональных и технических качеств юных спортсменов. За границей тренеры последовательно заканчивают несколько серьезных курсов и занимаются с детьми не как им вздумается, наобум, а по учебно-тренировочному плану. И к тому же несут строгую ответственность за здоровье юных спортсменов. 



ЖИТЬ ИЛИ ПОБЕДИТЬ? 


Подросший спортсмен со временем имеет все шансы попасть в мир большого спорта и… больших денег. То, что деньги – «зло», известно давно, но, пожалуй, нигде это не проявляется настолько очевидно, как в спорте. В советское время спортсмены побеждали для себя, для своего коллектива, для страны. Реалии XIX века таковы, что спорт – это не только состязания атлетов, но и тяжелейшая и травмоопасная сфера профессиональной деятельности. Сейчас профессиональным спортом люди занимаются ради прибыли. Честной прибыли – они не воруют, а трудятся. Но довлеет стремление заработать как можно больше денег. Часто – в ущерб собственному здоровью. Изменилась психология спортсмена. 


Во многом спорт сегодня превратился в шоу-бизнес. К сожалению, многие менеджеры и организаторы шоу рассматривают спортсмена просто как материал, с помощью которого они зарабатывают деньги. Сам спортсмен тоже имеет в этом бизнесе свою долю, но она не всегда оправдывает затраты сил и здоровья. Если спортсмен, как говорят, «с царем в голове», он прислушивается к врачу. Но стремление заработать как можно больше, пока позволяет здоровье, в последующем нередко приводит к инвалидности. Заработанные на соревнованиях деньги спортсмен тратит на лечение. Только виноват в этом не спорт, а люди. 




Источник фото: shutterstock.com.



Некорректно будет говорить о том, что один вид спорта быстрее изнашивает организм, чем другие. Все виды спорта различаются по виду и степени нагрузок. В интенсивных видах, таких как спринт, велотрек, тяжелая атлетика, толкание ядра, нагрузки большие, но короткие по времени. В беге на длинную дистанцию или в велогонке нагрузки несколько меньше, но более продолжительные по времени. Организм изнашивает тот вид спорта, которым занимаются методически неправильно, без учета возраста, физических данных, медицинских показаний спортсмена. 

В то же время нельзя отрицать, что тому или иному виду спорта присущи свои характерные травмы и профессиональные заболевания. Например, основной бич футболистов – травмы коленного сустава, в хоккее с шайбой – много ушибов. А в таком красивом виде спорта, как художественная гимнастика, профессиональными «мишенями» являются позвоночник, суставы верхних и нижних конечностей, и связки. Практически то же самое, что и у балерин...


 



 

 








 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда