Компенсации работникам за вредные условия труда: история вопроса и реалии сегодняшнего дня
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Компенсации работникам за вредные условия труда: история вопроса и реалии сегодняшнего дня

06.08.2019 8:53:00
Важнейшие законодательные изменения в порядке установления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, были связаны со вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Есть и так называемый закон-спутник, федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ, который внес изменения более чем в 20 нормативных правовых актов Российской Федерации, включая Трудовой кодекс, Налоговый, Уголовный кодекс и ряд других документов...
Важнейшие законодательные изменения в порядке установления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, были связаны со вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда». Есть и так называемый закон-спутник, федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ, который внес изменения более чем в 20 нормативных правовых актов Российской Федерации, включая Трудовой кодекс, Налоговый, Уголовный кодекс и ряд других документов.
 
 

Что касается изменений Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), которые касаются гарантий и компенсаций, то здесь, в первую очередь, следует упомянуть 92-ю статью, которая связана с предоставлением работникам сокращенной продолжительности рабочего времени, 117-я статья – о предоставлении дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска, и 147-я статья, которая говорит о необходимости предоставления работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, повышенного размера оплаты труда.
 

 
ЛУЧШЕ – ДЕНЬГАМИ

 
Для замены компенсации денежной выплатой должны соблюдаться следующие три условия: надо иметь письменное согласие работника, порядок предоставления данной компенсации, прописанный в коллективном договоре (как рассчитывается выплата, например, по средней зарплате за некоторый период и т.д.) И обязательное третье условие – наличие коллективного отраслевого/межотраслевого соглашения, в котором будет прописан этот порядок и возможность замены льготы денежной компенсацией.
 



 
Предусматривается возможность замены таких компенсаций, как дополнительный отпуск и сокращенная неделя, денежной компенсацией. Так, сокращенную продолжительность рабочей недели можно увеличить до 40 часов с выплатой денежной компенсации.
 

 
Ранее все эти три вида компенсаций предоставлялись одновременно при отнесении условий труда к вредным. На сегодняшний день они предоставляются в зависимости от степени вредности условий труда. Степень вредности у нас определена достаточно давно, во вредном классе различаются четыре подстепени: 3.1, 3.2, 3.3, 3.4. И чем более высокая степень, тем более вредные условия труда, и, соответственно, тем большая «вредность» устанавливается работнику. Соответственно тем больше компенсаций должен получать работник. Исходя из этого, 147-я, 117-я и 92-я статьи ТК РФ были сформулированы таким образом, что доплаты, то есть, повышенный размер оплаты труда, предоставляется абсолютно всем работникам, чьи условия труда по результатам спецоценки отнесены к вредным, начиная с класса 3.1 и выше.
 




 
Если установлено, что класс условий труда 2, соответственно условия труда является допустимыми, то компенсации не предоставляются.


 
В отношении дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска установлено, что он предоставляется в случае, если условия труда отнесены к классу 3.2 и выше. То есть, провели спецоценку, условия труда отнесли к 3.2, и на этом основании работнику предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней. В отношении сокращенной продолжительности рабочего времени мы говорим о том, что эта компенсация предоставляется только начиная с подкласса 3.3 и выше. Соответственно, работник, занятый в условиях вредности подкласса 3.3 и выше, будет получать все три вида компенсаций.
 




 
В ТК РФ указаны минимальные размеры требуемых компенсаций. До 2014 года в ТК РФ не указывалось конкретных размеров, в настоящее время размеры компенсаций определены – это 4% доплаты, 7 календарных дней к отпуску и 36 часов – сокращенная продолжительность рабочей недели.


 
Работодатель имеет право устанавливать повышенные размеры компенсаций, в зависимости от своего финансово-экономического состояния. Имеется возможность замены таких компенсаций, как дополнительный отпуск и сокращенная неделя, денежной компенсацией. Но если мы говорим о замене денежной компенсацией укороченной продолжительности рабочего времени, то здесь возникает следующая сложность.




Источник фото: pixabay.com.



Представьте, у вас в компании 100 сотрудников, которым должна быть предоставлена сокращенная рабочая неделя по результатам спецоценки. При этом есть установленный график работы. И из этих 100 работников 73 человека захотят работать сокращенное время, а остальные 27 не захотят, предпочтут денежную компенсацию. Возникают перебои с графиком. Что делать? Эту ситуацию надо продумывать.
 
 

 
КТО-ТО ТЕРЯЕТ, А КТО-ТО НАХОДИТ

 
Давайте вспомним, как обстояло дело в отношении предоставления компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условий труда до введения в стране процедуры специальной оценки условий труда. Проблема списка вредных профессий, принятого еще в 1974-ом году, состояла в том, что по этому документу компенсации долгое время предоставлялись определенной группе работников просто за то, что их профессия присутствует в списке, как их определило и внесло туда некое профессиональное сообщество.
 
 


 
Первый документ, определяющий какие-либо компенсации за работу во вредных условиях труда, появился в России в 1918 году. Это были списки профессий, работники которых получали компенсации просто за то, что их профессия указана в списке. Документ менялся, минимум, каждые три года. И в 1974 году вышло Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», которое определяло вредные профессии. Оно действует и по сегодняшний день – в той части, в которой не противоречит Трудовому кодексу.


 
Но мы же понимаем, что технологии постоянно меняются, меняется оборудование, и даже в рамках одной и той же профессии наблюдается существенная разница в условиях труда. Например, возьмем профессию газоэлектросварщика. Понятно, что люди вроде бы занимаются одним делом. Но на разных предприятиях сварщики работают в очень разных условиях, скажем, у одного работает хорошая вытяжка, у другого она плохая, и так по ряду факторов. Этого списки не отражают,и в этом плане они несовершенны.
 
В 1978 году в стране, в принципе, появилась процедура оценки условий труда. В то время это было некое сопоставление фактического значения вредного фактора с нормой. Например, на рабочем месте водителя есть шум, вибрация, содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Для каждого из этих вредных факторов разработаны гигиенические нормативы. Это некая условная граница, при соблюдении которой будет сохраняться здоровье работников.
 
Спецоценка и действовавшая ранее аттестация – это процедуры измерения реальных значений воздействия вредных факторов на конкретном рабочем месте и сравнение их с установленными гигиеническими нормативами. И когда мы сравниваем, например, норма по шуму составляет 80 дБ, а по факту имеем 84 дБ, видим превышение. Появляются основания утановления работнику «вредных» классов условий труда – 3.1, 3.2, 3.3.


С введением в действие специальной оценки условий труда появилась возможность установления компенсаций не просто за отнесение к спискам, а в зависимости от степени вредности. Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 3 октября 1986 года № 387/22-78 «Об утверждении Типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» (вместе с «Гигиенической классификацией труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса)», утв. Минздравом СССР 12 августа 1986 года № 4137-86) предполагало только ряд доплат в зависимости от степени вредности...
















 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда