Позитив по понедельникам: как поднять работу на смех? Зарубежные коллеги делятся опытом
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Позитив по понедельникам: как поднять работу на смех? Зарубежные коллеги делятся опытом

05.08.2019 15:31:00
Аристотель считал, что из всех живых существ только человеку свойственен смех. Это прекрасное качество пока не изучено до конца, но очевидно, что оно улучшает здоровье и помогает сплотить коллектив. С физиологической точки зрения смех – это настоящая биохимическая буря в организме. Сначала усиливается приток крови к мозгу, клетки серого вещества получают вдоволь кислорода. Улучшается циркуляция крови во всем теле, железы внутренней секреции начинают вырабатывать вещества, снимающие боль. В результате проходит усталость и человек ощущает мощный прилив жизненных сил...
Аристотель считал, что из всех живых существ только человеку свойственен смех. Это прекрасное качество пока не изучено до конца, но очевидно, что оно улучшает здоровье и помогает сплотить коллектив. С физиологической точки зрения смех – это настоящая биохимическая буря в организме. Сначала усиливается приток крови к мозгу, клетки серого вещества получают вдоволь кислорода. Улучшается циркуляция крови во всем теле, железы внутренней секреции начинают вырабатывать вещества, снимающие боль. В результате проходит усталость и человек ощущает мощный прилив жизненных сил.


 
ХОХОЧУТ ВСЕ!

 
В мире хорошо известна история американского врача Нормана КАЗИНСА. Он страдал редким заболеванием костей, и его шансы на выживание оценивались как 1:500. Узнав об этом, он решил провести последние дни весело, без белых халатов и скорбных лиц родных. Ушел из больницы, поселился в дорогом отеле, и сутки напролет смотрел кинокомедии.




Источник фото: www.shutterstock.com.

 

Приходящая медсестра читала ему колонки юмора в журналах, а друзьям он строго-настрого приказал не появляться на пороге без нового анекдота или веселой истории. Вскоре КАЗИНС обнаружил, что после «приступа смеха» боль уходит на целых 10 минут. Через некоторое время он стал спокойно спать. А вскоре выяснилось: болезнь отступила. Норман КАЗИНС, окончательно выздоровев, написал книгу «Врач внутри нас», которая послужила толчком к созданию гелотологии, лечения смехом. Смехотерапия начала развиваться в Америке, потом перекинулась в Европу, а теперь дошла и до России.
 
Проверено практикой – сеансы смеха и безудержного веселья выводят человека из депрессии быстрее, чем медицинские препараты. Все дело – в особом, «смешном» дыхании. В спокойном состоянии многие дышат поверхностно, иногда открытым ртом. Это приводит к повышенному содержанию щелочей в крови, что, в свою очередь, способствует нервно-мышечной возбудимости и неосознанному ощущению тревоги. Человек в этих случаях говорит: «меня трясет, сам не знаю, почему». Во время смеха вдох становится долгим и глубоким, выдох – коротким и интенсивным. Газообмен ускоряется в 3-4 раза, и после 10 минут хохота организм чувствует себя, как во время прогулки в лесу после дождя.
 
 

 
ЛЮДИ, УМЕЮЩИЕ РАССКАЗЫВАТЬ СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ,
БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫ В БРАКЕ

 
74% управленцев в Великобритании предпочитают не вести общего бизнеса с угрюмыми людьми. 69% избегают дружбы с грустными, неулыбчивыми персонажами. 58% уверены, что понурые люди что-то скрывают, и поэтому им не стоит слишком доверять. 56% не хотели бы работать бок о бок с мрачными людьми.


 
ПОШУТИЛ ПО ДЕЛУ

 
По мнению психологов, смех в процессе эволюции появился для того, чтобы облегчить формирование коллектива. Когда человек медленно растягивал губы, издавал характерные звуки, а вся поза его свидетельствовала о добрых намерениях, то его можно было не опасаться, он – свой. Если вы способны рассмешить коллег, откликаетесь на шутки других, значит, вы открыты и доверяете окружающим. Однако у «делового юмора» существуют свои правила, нарушать которые не рекомендуется, иначе коллеги вас не поймут...












 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда