Не гибнуть больше за металл, или стальные решения Северстали для безопасности труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Не гибнуть больше за металл, или стальные решения Северстали для безопасности труда

02.08.2019 14:59:00
На недавнем заседании клуба специалистов по охране труда, который прошел на площадке Центра научно-технической информации и библиотек РЖД, «Северсталь» рассказала о том, как строит свою систему управления рисками и какие новые инструменты она применяет.  
На недавнем заседании клуба специалистов по охране труда, который прошел на площадке Центра научно-технической информации и библиотек РЖД, «Северсталь» рассказала о том, как строит свою систему управления рисками и какие новые инструменты она применяет.



Помимо Северстали, в совещании принимали участие руководители подразделений по охране труда, промышленной безопасности и экологии СУЭКа, Росатома, Концерна Росэнергоатом, Объединенной металлургической компании, Юнипро, S7 Airlines (Авиакомпания Сибирь). Заседания клуба, которые отныне планируется проводить ежеквартально, проходят по инициативе Клинского института охраны и условий труда, а идейным вдохновителем и организатором новой дискуссионной площадки стал генеральный директор института Андрей МОСКВИЧЕВ. Самое главное, участники смогли поделиться конкретными практическими наработками и проектами, рассказать о своем уникальном опыте в области охраны труда. 



СКРЫТАЯ ОПАСНОСТЬ ЕЩЕ ОПАСНЕЕ 


Старший менеджер (по охране труда) дивизиона СРС ПАО «Северсталь» Николай РУМЯНЦЕВ рассказал, что уровень травматизма в компании с 2011 по 2018 годы упал почти вдвое. Но при этом анализ причин несчастных случаев не стал утешительным: количество инцидентов, произошедших из-за недооценки рисков увеличилось. То есть на рабочих местах существуют опасности, часто скрытые, о существовании которых можно узнать лишь после травмы, а безопасность обеспечивается исключительно за счет опыта и навыков работников.


                 



«Мы выделили две опасности: опасный производственный объект и сам человек, который приходит на этот объект,
 – рассказывает Николай РУМЯНЦЕВ.  Когда провели анализ, то увидели, что именно с этим нужно обязательно работать – с недооценкой рисков. Неуправляемые, скрытые опасности стали ключевым вызовом для нас».

В качестве примера Николай Евгеньевич привел «классический» случай: работник наступил на крышку переходной коробки кабель-канала высотой около 5 см, оступился, в результате подвернул ногу и упал. И это случилось несмотря на то, что опасность была известна, выявлена, визуализирована с помощью предупреждающих наклеек. В таких ситуациях компания не пытается перекладывать ответственность на работника и сказать «ты получил травму, парень, ты и виноват». Это как раз тот случай, когда недооценили риск повреждения и степень тяжести последствий. После этого был сделан вывод о необходимости устранения опасностей или исключения человека из участия в этой операции, а не просто их визуализация. По мнению руководителей Северстали, это следующий шаг в развитии безопасности.

«Такими рисками и опасностями можно и нужно управлять, 
– отмечает РУМЯНЦЕВ. – Мы классифицировали эти опасности как управляемые и неуправляемые. И это тоже очень важный шаг. Мы все стремимся к риск ориентированному подходу, но не все понимают, как с ним работать».

В итоге «Северсталь» сконцентрировалась на следующих направлениях:

1. Поиск опасностей. Для этого в компании разработали специальную методику.
2. Безопасная среда. Создание рабочей безопасной среды и вовлечение всего персонала.
3. Внедрение инновационных инструментов: «Машинного зрения», GPS-трекеров, биометрии, использования виртуальной реальности (3D полигон) и системы позиционирования, когда умная технология предупреждает работника о попадании в опасную зону.
              






ВНИМАНИЕ: ИЩЕМ ОПАСНОСТИ! 


Для применения новой методики, которая кстати была разработана совместно с производственниками, то есть не навязана «сверху», в качестве пилотных выбрали 27 цехов. Ее применение должно не только выявить риски на местах, в том числе новые, скрытые и значит пока неуправляемые (то есть для их устранения еще не разработаны мероприятия), но и научить персонал видеть возможные опасности. 

В первую очередь, обозначили для себя все места, где с 2009 года произошли учетные травмы, а также где с 2016 года произошли микротравмы и опасные события. Немаловажным стало и экспертное мнение начальника цеха...







 
 





 
 




Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда