Мировой опыт: перспективы и роль женщины на современном рынке труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Мировой опыт: перспективы и роль женщины на современном рынке труда

24.07.2019 14:14:00
За последние 20 лет мы стали свидетелями определенного прогресса для женщин в сфере труда и с точки зрения гендерного равенства в обществе. Эксперты Международной организации труда опубликовали аналитический обзор – «Перспективы занятости и социального мира: тенденции для женщин. Глобальные тренды». Авторы исследования рассмотрели развитие гендерного вопроса под углом обеспечения занятости женщин, их социальной роли в семье и месте на современном рынке труда...





За последние 20 лет мы стали свидетелями определенного прогресса для женщин в сфере труда и с точки зрения гендерного равенства в обществе. Эксперты Международной организации труда опубликовали аналитический обзор – «Перспективы занятости и социального мира: тенденции для женщин. Глобальные тренды». Авторы исследования рассмотрели развитие гендерного вопроса под углом обеспечения занятости женщин, их социальной роли в семье и места на современном рынке труда.
 



Современные женщины, как никогда прежде, все больше и больше играют роль на рынке труда. Женщины получают высшее образование. Представительницы прекрасного пола, обладающие высокой квалификацией, значительно потеснили мужчин в бизнесе. Мы теперь все больше осознаем, что равенство полов имеет первостепенное значение для сокращения масштабов бедности населения и ускорения экономического развития стран с развивающейся экономикой.
 
Под эгидой ООН было принято направление глобального устойчивого развития экономики на период до 2030 года. Мировые лидеры подтвердили свою решимость по обеспечению полной и продуктивной занятости населения, по предоставлению достойной работы для всех женщин и мужчин, включая молодых людей и инвалидов, а также по обеспечению равной оплаты труда независимо от гендерного признака.
 
Несмотря на преобладание позитивных тенденций, к сожалению, перспективы женщин на рынке труда часто не совпадают с возможностями мужчин. Глобальный взгляд сверху на ситуацию, приведенный в исследовании МОТ, показывает гендерные изменения за последние 10 лет с точки зрения оценки перспектив женщин на рынке труда, демонстрирует результаты анализа сравнительных характеристик гендерного разрыва между мужчинами и женщинами.
 
В ходе исследований экспертами МОТ были проанализированы статистические данные, которые содержат информацию о привлекаемой работодателями рабочей силе, о безработных гражданах, о неформальной занятости, о доходе на душу населения и так далее.  Анализ показывает, что по-прежнему в большинстве бедных и развивающихся стран сохраняются тенденции меньшей склонности женщин к трудоустройству по сравнению с мужчинами. При успешном трудоустройстве женщины чаще мужчин становятся безработными. Они чаще мужчин заняты в теневом секторе экономики, поэтому женщины не могут в полной мере воспользоваться предусмотренными трудовым законодательством правами, являются менее защищенными в социальном отношении.  
 
Выводы, полученные в ходе исследования, дополняют результаты недавнего исследования МОТ, посвященного анализу положения женщин на рынке труда и размере их заработной платы. Гендерные различия по отдельным показателям рынка труда, представленные в исследовании, отражают сложность тех проблем, с которыми сталкиваются женщины при осуществлении трудовой деятельности...






 







 
 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда