За нарушение федерального законодательства в сфере охраны труда 4 предпринимателя Становлянского района Липецкой области привлечены к административной ответственности
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

За нарушение федерального законодательства в сфере охраны труда 4 предпринимателя Становлянского района Липецкой области привлечены к административной ответственности

24.06.2019 7:31:00
Прокуратура Становлянского района Липецкой области провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере трудовых правоотношений. Трудовой кодекс РФ наделяет работника правом на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором. аботодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, соответствующих требованиям охраны труда на каждом рабочем месте...
Прокуратура Становлянского района Липецкой области провела проверку исполнения федерального законодательства в сфере трудовых правоотношений. Трудовой кодекс РФ наделяет работника правом на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором. аботодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, соответствующих требованиям охраны труда на каждом рабочем месте.


 
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда на предприятиях всех форм собственности должна проводиться специальная оценка условий труда. Организация и финансирование проведения специальной оценки условий труда также возлагаются на работодателя.
 
Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Однако 4 индивидуальных предпринимателя, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на территории Становлянского муниципального района, не исполнили свои обязанности по проведению специальной оценки условий труда работников.
 
В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор обратился в суд с требованием возложить на ответчиков обязанность провести обязательные мероприятия в сфере охраны труда. Одновременно с этим в отношении предпринимателей прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).
 
На основании актов прокурорского реагирования Государственная инспекция труда в Липецкой области оштрафовала работодателей в размере 5 тыс. рублей каждого. Разъясняем, что нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц от 60 тысяч до 80 тысяч рублей.
 

 
Прокуратура Становлянского района
 


Источник публикации: vesti48.ru.



 





 
 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда