Зачем кочегарам молоко?
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Зачем кочегарам молоко?

13.06.2019 10:36:00
В марте, во время визита в Вяземский, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал указание повысить зарплаты работникам местных котельных. Губернатор заявил, что их заработки должны достичь как минимум 30 тысяч рублей — на тот момент зарплата кочегаров составляла порядка 15 тысяч, плюс они были лишены льгот за работу на вредном производстве. Однако местные чиновники не намерены исполнять указы главы региона, почему — выяснял DVhab.ru.
В марте, во время визита в Вяземский, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал дал указание повысить зарплаты работникам местных котельных. Губернатор заявил, что их заработки должны достичь как минимум 30 тысяч рублей — на тот момент зарплата кочегаров составляла порядка 15 тысяч, плюс они были лишены льгот за работу на вредном производстве. Однако местные чиновники не намерены исполнять указы главы региона, почему — выяснял DVhab.ru.
 


Рабочие центральной котельной Вяземского рассказали губернатору, что их зарплаты лишь немногим превышают МРОТ. При этом бонуса в виде «молока за вредность» их также лишили. Сергей ФУРГАЛ распорядился, чтобы все предприниматели по окончании отопительного сезона предоставили планы развития своих котельных и нашли способ поднять зарплаты работникам предприятий.
 
— Недопустимо, когда зарплата у людей 15 тысяч рублей независимо от стажа работы и разряда. Люди должны получать как минимум на уровне средней зарплаты по району – 30 тысяч. Кроме того, все льготы, положенные людям, работающим с угольной пылью, должны предоставляться, — заявил в марте губернатор Сергей ФУРГАЛ. Пока изменений не произошло. Рабочие котельных утверждают, что даже премия ко Дню работника ЖКХ составила мизерные 500 рублей.
 
— Никакого повышения зарплаты у нас не было. Условия труда ужасные: ни спецпитания, ни спецодежды, даже медкомиссию проходим за свой счет — платили за это по четыре тысячи из своего кармана. Говорят, что так положено, а у нас иного выхода нет, — рассказал один из работников котельной в Вяземском.
 


 
  Источник фото: www.dvnovosti.ru.
 
 
Руководители района утверждают, что повысить зарплату кочегарам за это время не было возможности, так как речь идет о регулируемом виде деятельности.
 
— Расходы здесь постатейные. Нельзя просто взять и поднять зарплаты, когда этого хочется. Да, можно, например, не производить ремонтных работ и отдать деньги людям, но это наказуемо. При следующем регулировании тарифа эти расходы могут просто исключить, и на ремонт тогда ничего не останется. Это очень сложный процесс. Никто не отказывается от повышения зарплат, но наш единственный источник финансирования — тариф, — объяснила Ольга МЕЩЕРЯКОВА, глава Вяземского муниципального района Хабаровского края.
 
На недавнем аппаратном совещании в правительстве края Сергей ФУРГАЛ дал команду министру ЖКХ Дарию ТЮРИНУ взять ситуацию под контроль.

— Зарплата действительно поднимается в пределах тарифного регулирования. Губернатор поставил задачу достичь среднего показателя по экономике района. С ходу назвать цифру не могу — надо уточнить, но это примерно 24-25 тысяч. 30 тысяч? Нет, средняя зарплата по экономике в Вяземском районе ниже. Отмечу, что я все-таки не председатель комитета по ценам и тарифам и не могу сказать, на сколько вырастет зарплата. Они сейчас принимают документы, у них есть план-график на пересмотр тарифа, будут регулировать и смотреть, на какую сумму можно поднять зарплату. Кроме того, надо понимать, что есть операторы котельных с разной квалификацией. Подогнать всех под одну зарплату нельзя, у кого-то будет больше, у кого-то меньше, — заявил Дарий ТЮРИН, министр ЖКХ Хабаровского края.
 
Тариф же вырастет только к началу января, но, как рассказал руководитель организации, которая эксплуатирует котельные в Вяземском, зарплату поднимут уже с начала нового отопительного сезона, то есть с октября.
 
— Учитывая тариф, планировали поднять зарплаты на 3,5 процента, но предприятие приняло решение увеличить их даже на пять процентов (это около 500 рублей. — Прим. авт.). У нас есть комитет по ценам и тарифам. Они закладывают в тариф затраты на топливо, зарплаты, прочие расходы. Я бы и по 40 тысяч рабочим платил, только было бы с чего, — заявил Богдан ГИБИЙ, генеральный директор компании «Вигор ДВ», эксплуатирующей котельные в Вяземском.
 
Иными словами, если кочегарам повысят зарплаты, придется сокращать затраты на все остальное. К слову, выдавать молоко рабочим тоже никто не собирается.
 
— Законодательством предусматривается специальная оценка условий труда. К нам приезжали специалисты, которые заверили, что молоко большинству работников не положено. Спецпитание следует давать только сварщикам. Это не наша прихоть, схожая ситуация, например, и у железнодорожников, — отметил Богдан ГИБИЙ.
 
Напомним, что Сергей ФУРГАЛ побывал в Вяземском районе в марте. Во время его визита рабочие центральной котельной рассказали губернатору, что с каждым годом объем их работы растет, а оклад не меняется. Глава региона приказал найти способ повышения заработка и вернуть «молоко за вредность».
 
 
Автор материала:
Игорь Скуловец,
обозреватель портала DVHab.ru
 

Материал для публикации любезно предоставлен редакцией портала
DVhab.ru.
 
 


Источник публикации: www.dvnovosti.ru.

































 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда