С правом на заботу: родителям детей-инвалидов предоставят ежемесячный отпуск?
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

С правом на заботу: родителям детей-инвалидов предоставят ежемесячный отпуск?

17.05.2019 10:40:00
Родители детей-инвалидов вероятно смогут получить возможность брать дополнительные оплачиваемые отпуска – по четыре дня в месяц. Такое предложение содержится в законопроекте, внесенном в Госдуму группой депутатов во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Согласно инициативе такой отпуск сможет брать либо один из родителей, либо сразу оба, разделив эти четыре дня между собой. Оплачиваться эти дни должны будут в размере среднего заработка. Порядок их предоставления предстоит разработать правительству в случае принятия законопроекта.
Родители детей-инвалидов вероятно смогут получить возможность брать дополнительные оплачиваемые отпуска – по четыре дня в месяц. Такое предложение содержится в законопроекте, внесенном в Госдуму группой депутатов во главе с председателем нижней палаты парламента Вячеславом Володиным.
 


Согласно инициативе такой отпуск сможет брать либо один из родителей, либо сразу оба, разделив эти четыре дня между собой. Оплачиваться эти дни должны будут в размере среднего заработка. Порядок их предоставления предстоит разработать правительству в случае принятия законопроекта.
 
Дети с инвалидностью требуют больше внимания, ухода, кроме того, они нуждаются в постоянном лечении, реабилитации, и их родители вынуждены много времени проводить с детьми в медицинских и социальных учреждениях, а это очень сложно организовать в рамках обычного рабочего графика, отмечает проректор Академии труда и социальных отношений Александр САФОНОВ.




Источник фото: iStock.


 
Но при всей нужности дополнительных выходных родителям детей-инвалидов такая мера, скорее всего, будет поддержана только в том случае, если оплачиваться эти дни будут государством, а не работодателями, считает САФОНОВ. Иначе предоставление дополнительных прав родителям может обернуться тем, что работодатели начнут отказывать им в трудоустройстве.
 
Законопроект содержит еще одно важное предложение – законодательно закрепить сокращенный рабочий день для женщин в сельской местности в размере 36 часов в неделю при условии оплаты в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Такая норма постановления Верховного Совета действует уже 28 лет, но так как закреплена она не в законе, а подзаконном акте, она периодически вызывает неоднозначные толкования работодателями, а значит, и небеспрекословное ее выполнение.
 
Недавно сообщалось, что в первой половине года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) должна решить судьбу этого документа и инкорпорировать норму о продолжительности рабочего времени женщин на селе в Трудовой кодекс или отменить ее. Законопроект предлагает первый вариант.


 
670 тысяч детей-инвалидов зарегистрированы на 1 января 2019 года в федеральном реестре.
 


По словам одного из авторов документа, депутата Андрея ИCАЕВА, в Госдуму поступили многочисленные обращения профсоюзов на эту тему. «По результатам встреч, широкого обсуждения и при однозначной поддержке всех сторон мы вносим этот законопроект», – сказал он. Законопроект также закрепляет сокращенную рабочую неделю (36 часов) для женщин, живущих в сельской ­местности, при условии ­оплаты в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

 
Автор текста:
Марина Гусенко

 
Материал был опубликован в издании:




Российская газета – Федеральный выпуск № 88 (7846)
Цитировать в комментарии

  
Источник публикации: rg.ru.

 

 






 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда