Офис укрепит иммунитет: здоровье сотрудников укрепят прямо на работе
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Офис укрепит иммунитет: здоровье сотрудников укрепят прямо на работе

14.05.2019 14:42:00
К 2022 году 33,2 миллиона работников будут охвачены корпоративными программами по укреплению здоровья. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на церемонии награждения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
 
К 2022 году 33,2 миллиона работников будут охвачены корпоративными программами по укреплению здоровья. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на церемонии награждения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
 



Фото: iStock.
 


Она пояснила, что к августу Минздрав разработает для работодателей модельные корпоративные программы с лучшими практиками по укреплению здоровья работников на производстве. С 2022 года они будут применяться по всей стране. А к 2024 году планируется улучшить условия труда в отношении 2,3 миллиона рабочих мест.
 
Минтруд при этом уже утвердил комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда, сохранению здоровья работников и мотивированию их к ведению здорового образа жизни.
 
По словам замглавы ведомства Григория ЛЕКАРЕВА, комплекс позволит систематизировать и структурировать основные мероприятия по обеспечению охраны труда и здоровья людей в процессе трудовой деятельности, снизить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость до уровня экономически развитых стран. В комплекс входит несколько разделов, в частности, предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
 
«Этот раздел включает в себя первоочередные меры, направленные на модернизацию системы управления охраной труда, а также обязательного социального страхования, – рассказал Григорий ЛЕКАРЕВ. – По нашему мнению, это обеспечит внедрение предупредительной модели управления охраной труда и повысит эффективность профилактических мероприятий в системе обязательного социального страхования, в том числе с помощью своевременного выявления ранних признаков воздействия вредных производственных факторов и принятия необходимых профилактических мер».

 
Минздрав разработает для работодателей модельные корпоративные программы с лучшими практиками по укреплению здоровья работников.


 
Другой раздел содержит меры, которые повысят заинтересованность работодателей к улучшению условий труда. Также будут усовершенствованы методология и процедуры предварительных медосмотров, распространены лучшие практики по снижению производственного травматизма.
 
Как отметила Татьяна ГОЛИКОВА, вопросы сохранения здоровья на производстве и популяризации принципов здорового образа жизни находятся на особом контроле правительства. И сейчас страна подходит к тому, чтобы реализовать лучшие принципы цеховой медицины, созданные еще в СССР.
 
Конкурс организаций высокой социальной эффективности помогает выявлять и распространять лучшие практики по решению социальных задач. В 2018 году в нем приняли участие больше 2000 компаний самого разного профиля – от образования до атомной энергетики. «Радует, что столь многие работодатели следуют принципам социальной ответственности в своей деятельности: предоставляют дополнительную социальную защиту работникам, развивают инфраструктуру территорий, поддерживают нуждающиеся категории граждан, способствуют укреплению социального партнерства. Крайне важно, чтобы менеджмент российских предприятий был заинтересован не только в получении прибыли, но и в социальном развитии общества», – сказала вице-премьер.
 
Автор текста: 
Марина Гусенко
 

Данный материал был опубликован в издании
 


 
Российская газета – Федеральный выпуск № 94 (7852)
 
Источник публикации: rg.ru.












 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда