Судебная практика: врачи, освидетельствующие водителей «на алкоголь», должны иметь спецподготовку
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Судебная практика: врачи, освидетельствующие водителей «на алкоголь», должны иметь спецподготовку

06.03.2019 13:12:00
Врачи и фельдшеры, которые проводят медицинское освидетельствование водителя на состояние опьянения, обязаны иметь «за плечами» – помимо медицинского образования – еще и дополнительную подготовку по вопросам проведения медосвидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств. В противном случае составленные ими акты освидетельствования не будут приниматься судом в качестве надлежащего доказательства (см. ниже справку Саратовского областного суда от 19 февраля 2019 г. о судебной практике по гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, рассмотренным в кассационной инстанции Саратовского областного суда во 2 полугодии 2018 г.).
Врачи и фельдшеры, которые проводят медицинское освидетельствование водителя на состояние опьянения, обязаны иметь «за плечами» – помимо медицинского образования – еще и дополнительную подготовку по вопросам проведения медосвидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.


В противном случае составленные ими акты освидетельствования не будут приниматься судом в качестве надлежащего доказательства (см. ниже Справку Саратовского областного суда от 19 февраля 2019 г. о судебной практике по гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, рассмотренным в кассационной инстанции Саратовского областного суда во 2 полугодии 2018 г.).
 
На это указал областной суд, разбирая ошибки, допущенные нижестоящими судами по делам об административных правонарушениях. В качестве примера было приведено дело, в котором ГИБДД не смогла доказать факт пьяной езды, несмотря на то что показания больничного алкотестера во время спорного освидетельствования составили 0,21 мг/л и 0,18 мг/л.

Однако в суде выяснилось, что освидетельствование проводил врач-хирург, который не проходил обучение по 36-часовой программе подготовки врачей по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами.

В итоге постановление о наказании пришлось отменить.



 
Источник публикации: www.garant.ru.


 

 
Cправка Саратовского областного суда от
19 февраля 2019 г. о судебной практике по гражданским, административным делам и делам об административных правонарушениях, рассмотренным в кассационной инстанции Саратовского областного суда
во 2 полугодии 2018 г.




 

 




 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда