Им не повысят пенсионный возраст
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Им не повысят пенсионный возраст

22.02.2019 13:57:00
По-прежнему не утихают страсти о повышении пенсионного возраста, изменениях в назначении и выплате пенсий, гарантиях, льготах и прочем. Все объяснимо, это касается будущего людей. И они хотят знать все нюансы предстоящих новшеств. Их скрупулезно разъясняют специалисты Пенсионного фонда. Сегодня пойдет речь о категориях людей, которых не коснется повышение пенсионного возраста.
По-прежнему не утихают страсти о повышении пенсионного возраста, изменениях в назначении и выплате пенсий, гарантиях, льготах и прочем.
Все объяснимо, это касается будущего людей. И они хотят знать все нюансы предстоящих новшеств. Их скрупулезно разъясняют специалисты Пенсионного фонда. Сегодня пойдет речь о категориях людей, которых не коснется повышение пенсионного возраста.
 
 

Как сообщают специалисты ОПФР по Калужской области, повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, работающих на производстве с опасными и вредными условиями труда, за которых работодатель уплачивает страховые взносы по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда. Это касается тех, кто занят на подземных работах, на работах с вредными условиями и в горячих цехах (мужчины и женщины).
 
Не стоит беспокоиться работающим в тяжелых условиях в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, рудниках или рудных карьерах (мужчины и женщины); в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью (женщины).
 
 

ЛЮДИ ХОТЯТ ЗНАТЬ ВСЕ НЮАНСЫ ПРЕДСТОЯЩИХ НОВШЕСТВ.
ИХ СКРУПУЛЕЗНО ОБЪЯСНЯЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ ПЕНСИОННОГО ФОНДА

 

Не грозит повышение пенсионного возраста мужчинам и женщинам, работающим:
 
– в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах; в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности, за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения, а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле;
– на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников; в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию этих судов;
– на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.
 
Минует повышение пенсионного возраста трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин (женщины); рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования (мужчины и женщины); водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях, а также тех, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.




 


Повышение пенсионного возраста  также не грозит:
 
– женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста;
– одному из родителей инвалидов с детства, воспитавших их до достижения возраста восемь лет (мужчины и женщины);
– опекунам инвалидов с детства или лица, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавшими их до восьмилетнего возраста;
– женщинам, родившим двоих и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях;
– инвалидам вследствие военной травмы (мужчины и женщины);
– инвалидам по зрению, имеющим первую группу инвалидности;
– гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам) и диспропорциональным карликам;
– гражданам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков (мужчины и женщины).
 
Не коснется повышение пенсионного возраста граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе аварии на Чернобыльской АЭС; лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.
 
Указанные категории граждан будут выходить на пенсию с соблюдением условий, действующих по состоянию на 31 декабря 2018 года.
 
 Александра Милова




Источник публикации: znamkaluga.ru.












 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда