Административная ответственность за непроведение СОУТ
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Административная ответственность за непроведение СОУТ

20.02.2019 8:02:00
Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение являются административными правонарушениями, за которые предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП). Специальная оценка является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).
ВОПРОС:
 

 
Как рассчитывается штраф за непроведение специальной оценки условий труда?
 


ОТВЕТ:

 
Штраф за непроведение спецоценки должен рассчитываться в целом по организации за факт совершения правонарушения, однако контролирующий орган может придерживаться другой позиции.

 

ОБОСНОВАНИЕ:
 

Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение являются административными правонарушениями, за которые предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП).
 
Специальная оценка является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных нормативов (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).
 
Учитывая, что специальная оценка является единым комплексом мероприятий, штраф должен рассчитываться в целом по организации за факт совершения административного правонарушения.
 

Данную позицию косвенно подтверждает судебная практика. Так, согласно Решению Московского городского суда от 16.06.2017 по делу № 7-7296/2017 выявленное в рамках одной проверки правонарушение по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ влечет однократное привлечение лица к административной ответственности вне зависимости от количества работников, в отношении которых были допущены указанные нарушения. То обстоятельство, что выявленные нарушения касаются разных сотрудников организации, не прошедших в установленном порядке обязательное психиатрическое освидетельствование, не является основанием для назначения самостоятельных наказаний в отношении каждого работника в отдельности.
 
Полагаем, что выводы, приведенные в вышеуказанном Решении, применимы и к ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
 
Однако следует учесть, что у контролирующих органов может быть другая позиция по данному вопросу.
 
Отметим, что есть судебное решение, в котором контролирующие органы привлекли работодателя к ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 по каждому из событий, но в пределах санкции указанной нормы (Решение Свердловского областного суда от 31.05.2017 по делу № 72-616/2017).

 
Подготовлено на основе материала
П.С. Сергеева
Департамент социального
развития Правительства РФ




Материал был включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс.

Источник публикации: www.consultant.ru.













 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда