Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям

15.02.2019 12:00:00
«Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям ОТ» представляет собой документальное подтверждение того, что на предприятии по обозначенным рабочим местам отсутствуют признаки воздействия на персонал вредных и опасных производственных факторов. Этот документ является обязательным для работодателей любых направлений предпринимательской деятельности. Его шаблон и порядок оформления регламентируются на законодательном уровне...
«Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям ОТ» представляет собой документальное подтверждение того, что на предприятии по обозначенным рабочим местам отсутствуют признаки воздействия на персонал вредных и опасных производственных факторов. Этот документ является обязательным для работодателей любых направлений предпринимательской деятельности.
 


Его шаблон и порядок оформления регламентируются на законодательном уровне:
 
– Закон от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ фиксирует необходимость проведения нанимателями спецоценки условий труда (СОУТ) и отражения ее результатов в декларации (норма действует с 2014 года);
– Приказом Минтруда и соцзащиты от 07.02.2014 г. № 80н утвержден бланк декларации и правила ее подачи в контролирующие органы, алгоритм внесения данных о действующих декларационных формах в Единый реестр.
 
 

 
ДЕКЛАРАЦИЯ СООТВЕТСТВИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ: ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ НУЖНО

 
Законодательство разграничивает условия осуществления физическими лицами трудовой деятельности на несколько категорий в зависимости от уровня опасности для человека:
 
– оптимальные (при отсутствии неблагоприятных для здоровья работника факторов);
– допустимые (выявленные экспертом недостатки в организации труда являются несущественными);
– вредные (существует риск для здоровья сотрудника);
– опасные (выявлен риск для жизни человека).
 

По разным рабочим местам условия труда могут отличаться, поэтому спецоценка проводится отдельно для каждой группы однотипных должностей. Наличие на предприятии рабочих мест с вредными условиями или представляющими опасность для жизни людей факторами является поводом для отнесения компании к определенной группе риска в вопросах профилактики травматизма. Декларация соответствия условий труда государственным нормам служит документальным основанием для определения процентной ставки по страховым взносам от несчастных случаев.
 
Декларационная форма составляется только при условии, что имеются рабочие места с условиями труда, признаваемыми оптимальными и допустимыми. Формуляр не отражает данные об условиях, которые не соответствуют нормативам безопасности работы. Декларация соответствия условий труда составляется после завершения всех процедур по специальной оценке рабочих мест в компании. В нее вносятся такие данные:
 
– информация о заказчике услуг по спецоценке (о работодателе);
– реквизиты проверяющей организации;
– список должностей, в отношении которых сформировано экспертное мнение;
– данные об экспертном заключении;
– дата составления документа.


 





 
ПОДАЧА ДЕКЛАРАЦИИ

 
Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям должна быть подана в территориальное отделение Роструда. На это отводится не более 30 рабочих дней после утверждения отчета о спецоценке. Представить декларацию можно как в письменном, так и в электронном виде. Документ подается лично, отправляется почтой (с описью вложения) или через интернет путем заполнения на сайте Роструда.
 
Наличие действующей декларации выгодно работодателям тем, что это дает им право претендовать на применение более низкого тарифа по страховым взносам на «травматизм» (их пересмотр осуществляется ежегодно). Срок действия декларации – 5 лет. Если за этот период профзаболеваний и несчастных случаев не было, она продлевается на такой же срок, а при их наличии действие декларации прерывается и назначается внеплановая СОУТ.
 
По работникам, которые подвергаются в рабочее время вредным или опасным факторам производства, предприятие должно платить дополнительные страховые взносы. В некоторых случаях снизить класс опасности можно при помощи индивидуальных средств защиты или посредством модернизации производства. Если такие мероприятия были проведены, можно инициировать внеплановую спецоценку для включения в декларацию большего числа безопасных или относительно безопасных рабочих мест.
 
Охрана труда, декларация соответствия условий труда – связанные понятия. Оба элемента являются обязательными для всех категорий работодателей. Если спецоценка не была проведена нанимателем, к нему применяются штрафные санкции (ст. 5.27.1 КоАП РФ). Взыскание организациям назначается в сумме до 80 тыс. руб., а ИП – до 10 тыс. руб. при однократном нарушении.
 
Систематизирует данные о результатах спецоценки Роструд. Декларация соответствия условий труда после получения фиксируется в Едином реестре деклараций в сфере охраны труда. Контролирующий орган может отказать в приеме документа в единственном случае – если работодатель составил декларацию по образцу, отличающемуся от общеобязательного шаблона.
 
Приказ об утверждении декларации соответствия условий труда – 80н от 07.02.2014 г. – не допускает возможность корректировки установленной формы бланка по инициативе работодателя. При отказе в приеме декларации наниматель должен исправить недочеты и повторно подать ее в корректном виде.


 


Источник публикации: spmag.ru.













 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда