Вышел новый выпуск Вестника МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Вышел новый выпуск Вестника МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии

15.02.2019 9:57:00
Международная организация труда (МОТ, англ. International Labour Organization, ILO) — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. На 2012 год участниками МОТ являются 185 государств. 
 
  
  
 
  

Международная организация труда (МОТ, англ. International Labour Organization, ILO) — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. На 2012 год участниками МОТ являются 185 государств.

С 1920 года штаб-квартира Организации — Международного бюро труда, находится в Женеве. В Москве находится офис Субрегионального бюро для стран Восточной Европы и Центральной Азии. С 1999 года Субрегиональное бюро МОТ в Москве приступило к выпуску своего «Вестника». На страницах Вестника читатели могут узнать о новостях социально-трудовой сферы в странах региона, прочитать статьи о мероприятиях, проводимых Субрегиональным бюро МОТ в Москве. 

Предлагаем вашему вниманию новый выпуск «Вестника» за декабрь 2018 года – ежеквартального издания Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии на русском и английском языке.


 
Генеральный директор МОТ впервые посетил Узбекистан


Президент Республики Узбекистан Шавкат МИРЗИЕЁВ 14 декабря в международном аэропорту "Ташкент" провел встречу с Генеральным директором МОТ Гаем РАЙДЕРОМ

Читать далее
 


 

Генеральный директор МОТ также принял участие в прошедшей в Ташкенте конференции «Будущее в сфере труда: инициативы по обеспечению достойной занятости в преддверии 100-летия МОТ». В своем выступлении на конференции Гай РАЙДЕР подчеркнул, что «новому миру труда, находящемуся в процессе становления, потребуются новые модели, правила и нормы для того, чтобы инновации – как технологические, так и просто прогрессивные – не только не противоречили, но и содействовали реализации прав, созданию рабочих мест и обеспечению социальной защиты – одним словом, достойному труду и социальной справедливости для всех».

«Значение моего визита в Ташкент состоит в нашей готовности продолжать совместную работу с вами, наши трехсторонние участники из Узбекистана, а также со всеми заинтересованными сторонами с тем, чтобы содействовать Узбекистану в осуществлении масштабного процесса реформ», - отметил Генеральный директор МОТ.



  
   
 
       Наша история, ваша история 


 
           
 


В год столетия МОТ 9 января мы открыли новый мультимедийный интерактивный сайт, который позволит вам погрузиться в прошлое, настоящее и будущее МОТ так, как вам еще никогда не доводилось. Многолетняя работа Организации связана с вопросами, от которых зависит повседневная жизнь каждого из нас, – от продолжительности рабочей недели до охраны труда, социальной защиты и многого другого. Так что это не только наша, но и ваша история. Приходите на наш сайт, который доступен на русском языке, чтобы вместе с нами отметить столетие борьбы за социальную справедливость и достойный труд.
 
 

Столетие МОТ

Будущее сферы труда для
российской молодежи

 
На пороге второго столетия МОТ занятость молодежи остается в числе ее приоритетов. На решение этой важнейшей с точки зрения будущего сферы труда проблемы нацелен проект, осуществляемый в Западной Сибири. Его задача – попытаться изменить отношение работодателей и создать новые возможности для наиболее уязвимых категорий молодежи. 





Читать далее


 
 
Конференция по инспекции труда в странах ННГ
 
26-27 сентября в Тбилиси прошла региональная конференция, организованная Бюро Международной организации труда (МОТ) по деятельности в интересах трудящихся (ACTRAV) при участии Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС) для членских организаций МКП в новых независимых государствах (ННГ).

Участники обсудили проблемы эффективного функционирования инспекций труда в области контроля реализации стандартов по охране труда. Во встрече участвовали профсоюзные лидеры, технические специалисты, профсоюзные инспекторы из стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Средней Азии.  


Читать далее


     
  
 
Обучить и предоставить работу молодым людям в Калининградской области

 
23 октября 2018 года в Калининградской области прошел первый круглый стол, посвященный реализации проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ». Проект осуществляется Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии при финансовой поддержке компании ЛУКОЙЛ.  




Читать далее

 
 
Организации работодателей обсудили стратегии расширения членской базы
 
Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии cовместно с Международным учебным центром МОТ (МУЦ МОТ) в Турине организовали субрегиональный учебный курс «Стратегии расширения членской базы и предоставления услуг в эффективной организации работодателей», который прошел 19-21 ноября 2018 года в Москве, Россия. 



   Читать далее


 
 
Проведен всесторонний анализ трудового законодательства Кыргызстана
 
В соответствии с соглашением, заключенным с министерством труда Киргизстана, МОТ провела всесторонний анализ трудового законодательства этой страны на предмет его соответствия конвенциям МОТ, а также политическим решениям, принятым в этой области. Результаты исследования представлены в Бишкеке.

Выводы и рекомендации по результатам проведенной аналитической работы были изложены 29 октября 2018 года на встрече трехсторонних участников МОТ и других заинтересованных сторон. 
 



Читать далее
 
 
 

В Армении обсудили национальную стратегию в области занятости
 
Трехстороннее совещание по вопросам разработки новой национальной стратегии в области занятости провело 24 октября совместно с МОТ министерство труда и социальных вопросов Армении.

Участие во встрече приняли представители различных министерств и ведомств страны. МОТ на совещании представляли Аурелио ПАРИЗОТТО (Aurelio Parisotto, штаб-квартира МОТ), Рамиро ПИЗАРРО (Ramiro Pizarro, проект «Партнерства в сфере занятости молодежи СНГ», Группа технической поддержки по вопросам достойного труда в Москве), Фредерик Лапейр (Frédéric Lapeyre) и Данкан Кэмпбелл (Duncan Campbell). 
 
 
Принудительный и детский труд
 
В хлопководстве Узбекистана ситуация заметно улучшилась

По свидетельству наблюдателей Международной организации труда, в Узбекистане продолжается борьба с использованием принудительного труда при уборке урожая хлопка. Детский труд, как и в предыдущие годы, серьезной проблемы уже не представляет.


С использованием принудительного труда в хлопководческих хозяйствах Узбекистана в основном покончено, говорят наблюдатели Международной организации труда. 


Читать далее


 


 
 
Представители МОТ посетили Республику Коми, на повестке дня партнерство с сфере занятости молодежи
и обучение на рабочем месте

 
11-12 октября 2018 г. делегация Бюро МОТ впервые посетила г. Сыктывкар, Республика Коми, – один из новых пилотных регионов проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств», который осуществляется в рамках государственно-частного партнёрства при финансовой поддержке российской компании ЛУКОЙЛ». 



Читать далее


 
 
Учебный семинар для журналистов в Грузии
 
Восемнадцать журналистов собрались 17-18 ноября в г. Боржоми (Грузия), чтобы обсудить результаты серии проведенных МОТ учебных семинаров, связанных с освещением вопросов труда, и определить следующие шаги в этом направлении. Семинар был организован в рамках проекта «Права человека для всех», реализуемого МОТ при финансовой поддержке Европейского союза.  


Читать далее

 
 
 
ПУБЛИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА


Оценка на основе национального диалога по вопросам социальной защиты. На пути к национально установленному минимальному уровню социальной защиты в Республике Таджикистан

На русском языке 
 
Предлагаемое вашему вниманию исследование призвано ознакомить представителей государственных органов и учреждений, трудящихся и работодателей, организации гражданского общества и широкую общественность Республики Таджикистан с концепцией минимальных уровней социальной защиты населения.

Ожидается, что результаты Оценки на основе национального диалога, а также представленные в настоящем докладе рекомендации в отношении мер социальной политики послужат руководством к действию при разработке национальных программ социальной защиты населения в Таджикистане. 
 
 
«Вестник» выпускается на русском и английском языках четыре раза в год
По всем вопросам обращаться по адресу: 107031, Россия, Москва, ул. Петровка, д. 15, офис 23
Редактор: Ольга Богданова
Тел: +7 (495) 933–0810, факс: +7 (495) 933–0820
Эл. почта: moscow@ilo.org
 



 
Источник публикации: www.ilo.org.


 



 






 
 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда