Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

18.01.2019 12:45:00
Следственные органы СКР возбудили уголовное дело о нарушении требований охраны труда на судостроительном предприятии в Северодвинске. По данным следствия, это привело к гибели слесаря-монтажника на производстве 15 декабря 2018 года, сообщила пресс-служба СУ СКР по Архангельской области и НАО. Трагедия произошла во время работ при перемещении груза из одного цехового пролета в другой с помощью крана. Четыре металлических листа не были как следует закреплены и упали с 10-метровой высоты на двоих рабочих. От полученных травм слесарь-монтажник погиб на месте, другой пострадавший отделался ушибами.
В СЕВЕРОДВИНСКЕ ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО ПО ФАКТУ
ГИБЕЛИ СУДОСТРОИТЕЛЯ
 

Следственные органы СКР возбудили уголовное дело о нарушении требований охраны труда на судостроительном предприятии в Северодвинске. По данным следствия, это привело к гибели слесаря-монтажника на производстве 15 декабря 2018 года, сообщила пресс-служба СУ СКР по Архангельской области и НАО.


Трагедия произошла во время работ при перемещении груза из одного цехового пролета в другой с помощью крана. Четыре металлических листа не были как следует закреплены и упали с 10-метровой высоты на двоих рабочих. От полученных травм слесарь-монтажник погиб на месте, другой пострадавший отделался ушибами.
 
– Следствие полагает, что смерть рабочего наступила в результате нарушений техники безопасности и требований охраны труда, допущенных должностными лицами, ответственными за их соблюдение. Виновные устанавливаются, – пояснила «РГ» старший помощник руководителя СУ СКР по Архангельской области и НАО Светлана ТАРНАЕВА.
 
Текст: 
Марина Ледяева 
(Архангельская область)
 
Источник публикации: rg.ru.
 
 

 
В ПЕРМИ РАБОЧИЙ ЗАСУДИЛ ЗАВОД ЗА ПОТЕРЮ ЗРЕНИЯ

 
Сотрудник пермского машиностроительного предприятия обратился в суд с требованием взыскать с работодателя компенсацию за полученную на производстве травму. Как пояснили в Пермском краевом суде, истец работал на заводе термистом и получил тяжелую травму левого глаза. Несчастный случай произошел из–за нарушения ответчиком требований охраны труда.
 


 © / Дмитрий Овчинников / АиФ
 


Орджоникидзевский районный суд города Перми исковое требование удовлетворил и взыскал с ответчика в пользу истца 400 тысяч рублей компенсации морального вреда. Работодатель попытался оспорить это решение, но краевой суд оставил постановление нижестоящей судебной инстанции без изменения.
Текст: 
Алексей Трапезников (Пермь)
 
Источник публикации: rg.ru.
 
 

 
НА АВТОМОЙКЕ В ОМСКЕ СКОРОПОСТИЖНО СКОНЧАЛСЯ
МОЛОДОЙ МОЙЩИК

 
В минувший вторник, 15 января, на автомойке в Ленинском округе, прямо во время работы, в десятом часу утра, вдруг упал 28-летний мойщик. Коллеги вызвали скорую помощь. Врачи пытались реанимировать молодого мужчину, но тщетно, он скончался. Причина смерти устанавливается. А вчера, также утром, прямо на рабочем месте стало плохо 53-летнему рабочему ООО «Арко». Врачи скорой помощи констатировали его смерть. Предварительная причина – внезапная остановка сердца. По фактам смерти омичей сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.
 
Источник публикации: omskgazzeta.ru.
 
 

 
ТРОЕ РАБОЧИХ ПОГИБЛИ В САМАРЕ, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, ОТРАВИВШИСЬ ВЫХЛОПНЫМИ ГАЗАМИ ОТ БЕНЗОГЕНЕРАТОРА В ДОМЕ

 
Трое рабочих обнаружены мертвыми в Самаре в одном из частных домов, где ни проводили ремонт, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе СУ СКР по Самарской области. «Сегодня (17 января – ИФ) примерно в 11:00 прораб, приехав на территорию садово-дачного кооператива «Авиатор», в доме обнаружил трех рабочих без признаков жизни. Предположительно, причина смерти всех троих: отравление выхлопными газами от работы бензогенератора, который был в доме», – сказал собеседник агентства. По его словам, двери в доме были заперты изнутри.
 
«По факту гибели рабочих следственный отдел по Кировскому району СУ СКР по Самарской области начал проверку», – отметил сотрудник пресс-службы ведомства. Как сообщил агентству информированный источник, погибшие рабочие – из Средней Азии.
 
Источник публикации: interfax-russia.ru.
 


 
В ТАТАРСТАНЕ РАБОЧИЙ ПОГИБ, ОТРАВИВШИСЬ СЕРОВОДОРОДОМ
В ГРУППОВОЙ ЗАМЕРНОЙ УСТАНОВКЕ

 
Трагедия произошла в помещении групповой замерной установки, установленной в поле в 40 км от села Черемшан. В Татарстане рабочий погиб, отравившись сероводородом в групповой замерной установке, сообщили ИА «Татаринформ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.
 
«На единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение, что в помещении групповой замерной установки, используемой для раздельного определения дебитов воды, нефти и газа, которая находится в поле в 40 км от села Черемшан, произошла утечка нефтяной эмульсии из трубы», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. На месте происшествия работали сотрудники Черемшанского пожарно-спасательного гарнизона. По предварительным данным, в результате инцидента погиб 50-летний рабочий, отравившись сероводородом. До устранения последствий ЧП полностью остановлена работа нефтекачалки. Ремонтные работы планируют завершить к полуночи.
 
Источник публикации: tatar-inform.ru.
 
 

 
АВАРИЯ С 8 ЖЕРТВАМИ ПОД ВОРОНЕЖЕМ

 
Погибший руководитель Оскольского меткомбината ехал на совещание в Москву «Лексус», где он находился, выскочил на встречную полосу и столкнулся с двумя машинами. Авария произошла 15 января в 15.10 на 166 километре дороги «Курск – Борисоглебск». 44-летний водитель «Лексуса-Лх570» Василий ЮМАШЕВ выехал на встречную полосу и столкнулся с «Киа-Рио» и «Тойотой Лэнд Крузер».



 
Фото: ГУ МЧС по Воронежской области
 


Из-за удара машины загорелись. Восемь человек погибли на месте: водитель «Лексуса» и его пассажир Александр ТИЩЕНКО, 46-летний воронежец – водитель «Киа-Рио», 36-летний житель Белгородской области, управлявший «Тойотой», и его пассажиры – мужчины 29, 27, 34 и 53 лет, все жители Белгородской области.
 
По данным полиции, «Лексус» перед аварией ехал со значительным превышением скорости. Стало ли одной из причин ДТП состояние трассы, пока неизвестно. В компании «Металлоинвест», составной частью которой является Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), заявили, что окажут помощь родным и близким своих погибших сотрудников.
 
Источник публикации: kp.ru.
 
 

 
ЧИСЛО ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ВЗРЫВЕ НА ЗАВОДЕ В ЛЕНОБЛАСТИ
ВОЗРОСЛО ДО 4

 
Как сообщили РИА Новости в администрации Кингисеппского муниципального района, на место происшествия прибыли спасатели, медики, полиция и служба экологического надзора. Отмечается, что угрозы химического заражения, вредных выбросов в атмосферу нет.





© ГУ МЧС России по Ленинградской области/ТАСС
 


Очевидец взрыва на заводе «Полипласт» рассказал радиостанции «Говорит Москва» подробности случившегося. По словам Сергея МИХАЙЛОВА, на соседнем стекольном предприятии, где он находился в момент ЧП, осыпалась штукатурка и упали светильники. «Запаха в воздухе никакого не чувствую. У нас ничего не происходит. Всех тряхонуло и поехали дальше [работать]. Никто эвакуироваться не собирается», – сказал МИХАЙЛОВ. Он выразил сомнения, что химзавод продолжит работу после случившегося. Другие жители Кингисеппа рассказали, что в домах в радиусе трех километров от «Полипласта» выбило стекла.
 
Источник публикации: govoritmoskva.ru.
 
 

 
В СОЛИКАМСКЕ НА РУДНИКЕ ПОГИБ РАБОЧИЙ

 
Следователи устанавливают обстоятельства гибели 29-летнего мужчины 16 января около 4 часов утра на руднике СКРУ-1 ПАО «Уралкалий» в Соликамске погиб рабочий. 29-летний мужчина скончался во время проведения работ по монтажу труб. По факту гибели работника следователи проводят проверку. – Погибший работал электрогазосварщиком в подрядной организации, – сообщили в краевом следственном комитете. – Предварительно установлено, что он скончался во время проведения работ по монтажу труб в шахте рудника.



 Фото: properm.ru.
 


Следователи изъяли документацию, в том числе табели учета инструктажа по технике безопасности. Опрошены свидетели, изучена обстановка на месте происшествия. Назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой будет установлена причина смерти мужчины. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за охрану труда. После этого следователем будет принято законное процессуальное решение.
 
Источник публикации:  perm.kp.ru.
 
 

ДВА ГРАЖДАНИНА КИТАЯ ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА В
ХОЗПОСТРОЙКЕ ПОД ВОЛГОГРАДОМ

 
В ночь с 14 на 15 января в Николаевском районе в селе Левчуновка на ул. Республиканская неожиданно заполыхала небольшая хозпостройка, принадлежащая местному 31-летнему фермеру. Пожарные расчеты были на месте уже через считанные минуты – В селе Левчуновка горела деревянная хозпостройка размером 5х10 м по всей площади.
 
Пожарные расчеты добровольной пожарной команды села Левчуновка ликвидировали горение в 23:43, – сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс–службе ГУ МЧС региона.
 
По предварительной версии, причиной возгорания стало замыкание электропроводки. Первоначально спасатели отчитались об успешной ликвидации пожара и отсутствии пострадавших. Однако уже под утро во время разбора завалов выяснилось, что жертв избежать не удалось. На пепелище были обнаружены обгоревшие тела рабочих из Китая. Это мужчины 42-х и 43-х лет. У одного из них было действующее разрешение на проживание, а у второго срок законного пребывания на территории РФ истек еще в 2015-м году.
 
Источник публикации:  dni.ru.
 


 
САРАТОВЕЦ НА «ПРИОРЕ» СБИЛ ДОРОЖНЫХ РАБОЧИХ И ВЛЕТЕЛ В ОТБОЙНИК. АВАРИЯ ПРОИЗОШЛА В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 
В Рязанской области 39-летний саратовец устроил опасную автомобильную аварию. Пресс-служба УМВД по Рязанской области сообщила, что ДТП случилось 14 января в 14:00 на 226-м километре автодороги М5 «Урал» в Спасском районе.
 
По сведениям полиции, саратовец за рулем «Лады Приоры» сильно разогнался и потерял управление. Автомобиль выехал на встречную полосу, задел по касательной «Газель», а потом сбил нескольких дорожных рабочий, протаранил снегоуборочную машину «Вольво» и повис на металлическом отбойнике. Травмы в аварии получили трое дорожных рабочих и водитель «Газели». По факту ДТП началась проверка.
 
Источник публикации: sarinform.ru.
 

 
ПРИ ПОЖАРЕ НА НПЗ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
ПОСТРАДАЛИ ПЯТЬ ЧЕЛОВЕК

 
На нефтеперерабатывающем заводе в городе Новопавловск (Ставропольский край) в воскресенье 13 января произошло возгорание. Есть пострадавшие. «В результате пожара в емкости объемом 300 кубических метров с остатками нефтепродуктов в ООО «Шигл» пострадали трое рабочих», – рассказал корреспонденту «РИА Новости» источник.





Фото: news.1777.ru.


 
Пострадавшие были доставлены в Новопавловскую больницу. По данным главного управления МЧС по Ставропольскому краю, пострадало пять человек. Погибших нет. Площадь пожара составила 40 квадратных метров. Сообщение о возгорании поступило в 9:47 по московскому времени, полная ликвидация состоялась в 9:59.
 
«Причина произошедшего устанавливается. Всего в реагировании было задействовано 32 человека и 13 единиц техники, в том числе от МЧС – 21 человек и 8 единиц техники», – добавили в ГУ МЧС. ООО «Шигл» было зарегистрировано в Ставропольском крае в 2002 году. Уставной капитал общества составляет 10 тыс. рублей. Ключевая деятельность – производство нефтепродуктов. Также 13 января пожар произошел на территории Уфимского НПЗ компании «Башнефть», пострадавших нет.
 
Источник публикации:  rupec.ru.




 





 
 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда