Рязанец через суд добился признания факта трудовых отношений
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Рязанец через суд добился признания факта трудовых отношений

26.12.2018 14:02:00
Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского областного суда. Суд первой инстанции выяснил, что с мая 2017 года по апрель 2018 года истец работал у ответчика в должности мастера, что подтвердается письменными доказательствами по делу.
Об этом сообщили в пресс-службе Рязанского областного суда.
Суд первой инстанции выяснил, что с мая 2017 года по апрель 2018 года истец работал у ответчика в должности мастера, что подтвердается письменными доказательствами по делу.

 

В суде рассматривались расходно-кассовые ордера, нотариально заверенная переписка по электронной почте между истцом и ответчиком, где отражен размер должностного оклада истца и направленные им табели учета рабочего времени), а также показаниями свидетелей. Доводы ответчика об оказании истцом консультативных услуг в рамках гражданско-правовых отношений в суде не подтвердились. 

По закону трудовыми отношениями признаются отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается.

Кроме того, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником возлагается на работодателя.

Таким образом, если работник, с которым не оформили трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя и в его интересах, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. 

В итоге суд установил факт выполнения истцом трудовой функции в качестве мастера у ответчика, после чего вынес решение о взыскании в пользу истца зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск, процентов за просрочку выплаты зарплаты, компенсации морального вреда на общую сумму 102 015,19 рубля. Помимо этого, суд обязал ответчика внести в трудовую книжку истца соответствующие записи о приеме и увольнении с работы и произвести отчисления по страховым взносам. Рязоблсуд оставил решение райсуда без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.




 
Источник публикации: mediaryazan.ru.


 




 
 
Рассылки Subscribe.Ru
 
 Еженедельный аналитический обзор по охране труда
 
 
Подписаться письмом


 
 










 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда