Самара: Минтруд и Общественная палата обсудили, как снизить производственный травматизм в регионе
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Самара: Минтруд и Общественная палата обсудили, как снизить производственный травматизм в регионе

27.11.2018 11:11:00
Члены региональной межведомственной комиссии по охране труда и Общественной палаты Самарской области провели выездное совещание на площадке новокуйбышевского АО «ЭКЗА», где наметили комплекс мер по сохранению жизни и здоровья людей в условиях производства.
Члены региональной межведомственной комиссии по охране труда и Общественной палаты Самарской области провели выездное совещание на площадке новокуйбышевского АО «ЭКЗА», где наметили комплекс мер по сохранению жизни и здоровья людей в условиях производства.
 

«Основная цель нашего мероприятия – усилить внимание к вопросам не только производственного травматизма, но и вообще к сохранению здоровья людей трудоспособного возраста», – отметила председатель комиссии, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина НИКИШИНА.

«Необходимо заниматься сбережением людей. И здесь первостепенное значение имеют рабочее место, его эргономика и безопасность, организация производства, охрана труда. Надо уметь соединять ресурсы Фонда социального страхования, предприятий, а где-то, может быть, и ресурсы муниципалитетов и области», – сообщил зампредседателя Общественной палаты Константин ТИТОВ.




© Автор фото:   Игорь Казановский / www.vkonline.ru.



Участники совещания обсудили анализ динамики и факторов производственного травматизма, а также организацию работ по проведению специальной оценки условий труда на предприятиях. Было отмечено, что за период с 2010 по 2017 год показатель смертельного производственного травматизма в регионе снизился в 2,7 раза (с 85 до 31 человека  в год), однако за 10 месяцев 2018 года он достиг 35.

По словам замруководителя Государственной инспекции труда в Самарской области Ларисы ПАВЛОВОЙ, около 60% несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями вызваны типичными организационными причинами – неудовлетворительной организацией производства работ, нарушением правил дорожного движения, трудового распорядка, технологии. Очень часто причиной ДТП становится нарушение режима труда и отдыха. «Только за 10 месяцев этого года за нарушение правил режима труда и отдыха к ответственности привлечено 1109 водителей и 687 должностных лиц», – рассказал начальник дорожной инспекции УГИБДД по Самарской области Роман САИДОВ.

Представители трех крупных предприятий региона, на территории которых в 2018 году произошли несчастные случаи на производстве со смертельными исходами, доложили о том, какие меры приняты для профилактики подобных инцидентов.

Один из важных факторов профилактики производственного травматизма – проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. Сейчас в регионе такую процедуру выполнили 8386 работодателей, ей охвачено 59,13% рабочих мест. Это вывело Самарскую область на 12-ю позицию среди регионов России.


Отметим, что в АО «ЭКЗА», где проходило совещание, с 2008 года не зарегистрировано ни одного несчастного случая. Это современное автоматизированное предприятие по очистке и подготовке подвижного состава, в котором перевозятся нефтепродукты. «На охрану труда было выделено в 2017 году более 5,2 млн рублей, за 10 месяцев этого года – около 3,9 млн рублей», – сообщил гендиректор компании Александр ФЕКЛИСТОВ.

Члены комиссии непосредственно в цехе ознакомились с тем, как организовано производство, и увидели в действии современные технологии очистки цистерн от нефтепродуктов.
 
Ирина НИКИШИНА, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области:

– Самарская область по показателям производственного травматизма находится на среднероссийском уровне или несколько ниже. Наша цель - добиться, чтобы у региона эти показатели были лучше, чем в целом по стране и ПФО. Нужна устойчивая тенденция на снижение производственного травматизма, ведь речь идет о сохранении здоровья и жизни наших людей.

 
Автор: 
Петр Слизевич

Фоторепортер: 
Игорь Казановский

 
Источник публикации: www.vkonline.ru.






 

 


 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда