Контрольно-надзорная деятельность: проверка по информации Федерации профсоюзов Камчатки о нарушении прав работников Елизовского дома-интерната
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Контрольно-надзорная деятельность: проверка по информации Федерации профсоюзов Камчатки о нарушении прав работников Елизовского дома-интерната

26.11.2018 9:04:00
По поручению прокуратуры Камчатского края Елизовская городская прокуратура провела проверку по пресс-релизу Федерации профсоюзов Камчатки от 13 апреля 2016 года № 44 (1445), в котором сообщалось о нарушении трудовых прав работников Елизовского дома-интерната для психических больных, а также работников дома культуры поселка Николаевка Елизовского района. В частности, Федерация профсоюзов заявляла о том, что по результатам проведенной специальной оценки условий труда (СОУТ) часть работников Елизовского дома-интерната лишились гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях, при этом сами условия труда в лучшую сторону не изменились.
По поручению прокуратуры Камчатского края Елизовская городская прокуратура провела проверку по пресс-релизу Федерации профсоюзов Камчатки от 13 апреля 2016 года № 44 (1445), в котором сообщалось о нарушении трудовых прав работников Елизовского дома-интерната для психических больных, а также работников дома культуры поселка Николаевка Елизовского района.
 

В частности, Федерация профсоюзов заявляла о том, что по результатам проведенной специальной оценки условий труда (СОУТ) часть работников Елизовского дома-интерната лишились гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях, при этом сами условия труда в лучшую сторону не изменились.
 




                                           Источник фото: edipb.ru.


В ходе проверки установлено, что во исполнение требований Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в Елизовском доме-интернате для психически больных в феврале-марте 2016 года проведена специальная оценка условий труда в отношении 79 рабочих мест и 152 работников учреждения. Мероприятия по СОУТ проводились Обществом с ограниченной ответственностью «ЦАРМ», аккредитованным в качестве испытательной лаборатории.
 
На момент прокурорской проверки (май 2016 г.) уведомления об изменении условий трудовых договоров по результатам СОУТ работникам дома-интерната не вручались, размер доплат, являющихся гарантиями и компенсациями за вредные условия труда, не уменьшился.
 




                                           Источник фото: edipb.ru.


Напротив, там, где были выявлены вредные факторы, размер гарантий и компенсаций увеличился с момента утверждения СОУТ, то есть с 23 марта 2016 года. В результате проверки, в том числе опроса руководства дома-интерната и его работников, установлено, что каких-либо жалоб в адрес учреждения по вопросам выплаты заработной платы и начисления доплат не поступало, результаты СОУТ не обжаловались.
 
Ежегодно КГАСУСЗ «Елизовский дом-интернат для психически больных» проводит мероприятия, направленные на полное исключение вредных факторов в целях обеспечения безопасных условий труда своих работников.
 



                                           Источник фото: edipb.ru.


Как объяснил в ходе проверки председатель организации Общероссийского профсоюза работников ГУ и ОО Российской Федерации Максим КИРИЛИЧ, по результатам проведенной им проверки материалов СОУТ каких-либо нарушений законодательства в вышеуказанном учреждении не установлено. Обращения работников учреждения в части несогласия с результатами СОУТ в адрес отраслевого профсоюза не поступали. В связи с этим КИРИЛИЧ признал, что заявление Федерации профсоюзов от 13 апреля 2016 года о нарушениях в доме-интернате в связи с проведением СОУТ, является преждевременным.
 
Позже, 19 и 20 мая, Максим КИРИЛИЧ принял участие в составе комиссии по проведению в доме-интернате проверки условий труда, по результатам которой нарушений прав работников также не выявлено.
 
В части законности снижения уровня заработной платы в муниципальном доме культуры с. Николаевка было установлено, что в соответствии со штатным расписанием учреждения культуры на 2016 год в нем числится 12 штатных единиц.




                                           Источник фото: kamgov.ru.

 
В 2015 году в связи с высокодотационным бюджетом поселения на 2015 год произошла оптимизация в сфере культуры, в результате которой с января 2016 года снизился размер стимулирующих выплат работникам дома культуры с 36,3 процентов до 20 процентов. При этом гарантированная часть заработной платы работников не изменилась.
 
С учетом изложенного, доводы Федерации профсоюзов Камчатки о нарушении законодательства и трудовых прав работников указанных учреждений не подтвердились. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.




Источник публикации: www.mngz.ru.



 


 

 
 
 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда