Официальные разъяснения: вредные условия труда – основания для досрочной пенсии
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Официальные разъяснения: вредные условия труда – основания для досрочной пенсии

14.11.2018 12:14:00
Специалисты органов ПФ провели «прямую линию» по вопросам установления досрочных страховых пенсий в связи с особыми условиями труда. Публикуем ответы на ряд вопросов, поступивших на прямую линию, которые могут быть интересны многим «досрочникам». Кто имеет право на установление пенсии досрочно в связи трудовой деятельностью? Где можно уточнить список профессий и должностей? Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Условием для назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента (балла), размер которого к 2025 году достигнет 30 (в текущем году необходимый минимум составляет 13 баллов)...



Специалисты органов ПФР провели «прямую линию» по вопросам установления досрочных страховых пенсий в связи с особыми условиями труда. Публикуем ответы на ряд вопросов, поступивших на прямую линию, которые могут быть интересны многим «досрочникам».
 
 

– Здравствуйте. Кто имеет право на установление пенсии досрочно в связи трудовой деятельностью? Где можно уточнить список профессий и должностей?
 

– Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Условием для назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента (балла), размер которого к 2025 году достигнет 30 (в текущем году необходимый минимум составляет 13 баллов).
 
Правом на досрочную пенсию обладают установленные соответствующим законом профессиональные и социальные категории граждан. Списки профессий и должностей можно найти на сайте ПФР в разделе «Страховая пенсия». При этом для определенных профессиональных категорий периоды соответствующей работы засчитываются в стаж для досрочной пенсии начиная с 1 января 2013 года при уплате страховых взносов по дополнительному тарифу, а после проведения специальной оценки условий труда – наличия на рабочих местах вредного и (или) опасного класса условий труда.
 

 
– Какие документы необходимо представить для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда?

 
– Перечень документов, которые гражданин представляет при обращении за назначением страховой пенсии, закреплен в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному страхованию, который утвержден приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14н. При обращении за назначением пенсии по старости досрочно помимо документов, подтверждающих периоды работы, засчитываемые в страховой стаж, необходимо представить справки о периодах занятости на соответствующих видах работ, засчитываемых в стаж, с учетом которого определяется право на досрочное назначение пенсии (уточняющие характер фактической работы в особых условиях труда).
 




© Автор фото:  Tynyuk / Shutterstock.com       
 
 

 
– Пользуются ли правом на досрочное назначение пенсии по старости производители работ?
 

– Правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются производители работ (прорабы), занятые на строительстве, реконструкции, реставрации и ремонте зданий и сооружений и других объектов, должность предусмотрена Списком № 2. Право на назначение пенсии по старости досрочно имеют мужчины в 55 лет при наличии стажа не менее 12 лет 6 месяцев и страхового стажа не менее 25 лет, и женщины в возрасте 50 лет при наличии стажа не менее 10 лет и страхового стажа не менее 20 лет. Тем, кто не выработал необходимого стажа, но имеет не менее половины, предоставляется право на назначение пенсии по старости досрочно со снижением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев работы мужчинам и за каждые 2 года работы женщинам.
 

 
– Включаются ли периоды отпусков без сохранения заработной платы в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости?

 
– Исчисление стажа на соответствующих видах работ, с учетом которого определяется право на назначение пенсии по старости досрочно, урегулировано Правилами исчисления периодов работы, дающей право на назначение пенсии по старости досрочно, которыми не предусмотрено включение в указанный стаж периодов отпусков без сохранения заработной платы, поэтому такие отпуска подлежат исключению из указанного стажа.
 

 
– Имеют ли право пенсионеры-досрочники на выплату средств пенсионных накоплений, и когда она производится?
 

– Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений, при выходе на досрочную страховую пенсию по старости имеют право на выплату средств пенсионных накоплений. С 1 января 2019 установление страховой пенсии по старости будет производиться позднее в связи с увеличением возраста выхода на пенсию, а вот выплата за счет средств пенсионных накоплений гражданам может быть установлена по действующим сегодня правилам.

Получать средства пенсионных накоплений можно будет при достижении прежнего пенсионного возраста при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества пенсионных коэффициентов). За выплатой средств пенсионных накоплений необходимо обращаться с соответствующим заявлением туда, где они формировались: либо в ПФР, либо в НПФ (если пенсионные накопления Вами переданы в управление негосударственному пенсионному фонду).
 

 
По материалам пресс-службы ОПФР по Новосибирской области



 
Источник публикации: pensioner54.ru.



 







Приглашаем на семинар по теме: 


«Специальная оценка условий труда: подводим итоги, предупреждаем изменения»



Участие в семинаре — это возможность задать вопросы и получить консультацию у экспертов ведущих компаний России, разобрать актуальные кейсы на тему охраны труда со спикерами, обменяться опытом с коллегами и приобрести новые знакомства. По итогам мероприятия каждому слушателю выдается сертификат об участии и доступ ко всем материалам и видеозаписям встречи.










 

 


 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда