Участники соревнований «WorldSkills Hi-Tech 2018» показали высокий уровень подготовки в компетенции «Охрана труда»
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Участники соревнований «WorldSkills Hi-Tech 2018» показали высокий уровень подготовки в компетенции «Охрана труда»

14.11.2018 8:43:00
С 24 по 28 октября 2018 года на территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» состоялся V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech 2018». Мероприятие стало самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промышленных предприятий, которое традиционно на протяжении уже четырех лет проходит в Екатеринбурге.
С 24 по 28 октября 2018 года на территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» состоялся V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности «WorldSkills Hi-Tech 2018». Мероприятие стало самым масштабным в России соревнованием профессионального мастерства среди молодых специалистов в возрасте от 18 до 28 лет крупнейших отечественных промышленных предприятий, которое традиционно на протяжении уже четырех лет проходит в Екатеринбурге.
 


В этом году в чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности принимали участие почти 600 конкурсантов и более 450 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Губернатор Свердловской области Алексей ОРЛОВ отметил, что «чемпионат динамично развивается: растет количество презентационных и основных компетенций, участвующих российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности». 


В конкурсных испытаниях WorldSkills Hi-Tech принимали участие 36 команд по 40 компетенциям. В Екатеринбург приехали представители таких  крупнейших российских госкорпораций и лидеров отечественной промышленности, как Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ГК «Ростехнологии», ПАО «ОАК», Госкорпорация «Роскосмос», ЕВРАЗ, ООО «СТАН», ПАО «Челябинский трубопрокатный завод»,  АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети», ПАО «СИБУР Холдинг», ОАО «РЖД», ПАО «Газпром нефть» и других известных компаний. 

Впервые в рамках WorldSkills Hi-Tech состоялись Евразийские соревнования, в которых приняли участие 65 конкурсантов из 15 стран мира — Армении, Белоруссии, Бразилии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кореи, Монголии, ОАЭ, Пакистана, России, Сингапура, Швейцарии и Японии. Конкурсанты состязались по профмастерству в 23-х компетенциях.





На конкурсной площадке компетенции «Охрана труда» в течение 4 дней проходили соревнования в составе 14 экспертов под руководством главного эксперта, представителя АО «Клинский институт охраны условий труда» Ирины ФЕДОРЕНКО, а также с участием 10-ти конкурсантов. Россию представляли 7 участников из крупнейших корпораций России: 3 конкурсанта из Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; 1 – из ПАО «СИБУР Холдинг», 2 – из нефтяной компании ПАО «НК «Роснефть» и 1 участник из компании ПАО «Ростелеком».
 
Страны СНГ на конкурсной площадке в рамках компетенции «Охрана труда» представляли 1 участник из Белоруссии и 2 конкурсанта из Казахстана.
 






 
Участники соревнований продемонстрировали свои профессиональные навыки в области охраны труда. В состав конкурсных модулей входили практические задания по составлению перечней нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности работника, по разработке программ и проведению вводных инструктажей для различных групп слушателей, включая волонтеров, посетителей и обслуживающего персонала мероприятия. 

 

 

Конкурсанты разрабатывали инструкции по охране труда, оценивали профессиональные риски участников двух компетенций, подбирали необходимые комплекты средств индивидуальной защиты для различных категорий персонала, участвовали в аудите документов системы управления охраны труда условного предприятия, по результатам которого формировали годовой план мероприятий по обеспечению эффективного функционирования системы управления охраной труда.
 
Самым интересным и зрелищным, по мнению зрителей, был модуль «Оказание первой помощи и расследование несчастного случая». По условиям задания пострадавших было трое. Задачей участников являлось определение очередности оказания первой помощи травмированным работникам.
 



 
На завершающем этапе участники составляли презентацию и рассказывали зрителям о культуре безопасности на конкурсной площадке.
 




За выступлением участников, выполняющих практические задания, наблюдали зрители и болельщики. Они активно и горячо поддерживали конкурсантов. 
 









 
После выполнения конкурсных заданий Ирина ФЕДОРЕНКО вместе с соревнующимися обсудили полученные результаты испытаний по компетенции «Охрана труда». Участники соревнований и эксперты проанализировали допущенные ошибки, а также получили развернутые рекомендации главного эксперта для успешного прохождения конкурсных испытаний в будущем.


 



 
Параллельно с участием в конкурсных испытаниях представители АО «Клинский институт охраны условий труда» провели инспекционную проверку соблюдения требований охраны труда участниками соревнований по всем компетенциям. Ставшее хорошей традицией проведение инспекционных мероприятий в рамках конкурсной программы WorldSkills  принесло отличные результаты. 
 



 
Проект по инспектированию конкурсных площадок стартовал при проведении мероприятий международной выставки «SAPE 2017», одного из ключевых событий Всероссийской недели охраны труда, проходившей с 11 по 14 апреля 2017 года. Активисты движения WorldSkills Russia принимали участие в показательных соревнованиях по профессиональным компетенциям — «Сухое строительство», «Штукатурные работы»; «Малярные и декоративные работы»» и «Электромонтажные работы». Контроль соблюдения участниками мероприятия требований безопасности при проведении строительных работ осуществляли инспекторы по охране труда Федеральной службы по труду и занятости и эксперты АО «Клинский институт охраны и условий труда». 


 



 
В рамках внеконкурсной программы WorldSkillsHi-Tech все желающие смогли принять участие в мастер-классах, которые на протяжении трех конкурсных дней проводили представители АО «Клинский институт охраны и условий труда». Участники всех возрастных групп, включая школьников и студентов, в игровой форме протестировали свои знания в области законодательства по охране труда, умении идентифицировать опасности и оценивать профессиональные риски. Компетентность участников поощрялась полезными сувенирами и памятными призами.





Источник публикации: www.kiout.ru.










Источник видео: www.youtube.com.











Материалы бизнес-встречи 

«Законодательные изменения в области охраны труда»
 







Уважаемые коллеги! Завершился уже третий практический семинар в рамках Всероссийской недели охраны труда, организованный экспертами «Ассоциации ЭТАЛОН». Предлагаем Вашему вниманию материалы презентаций спикеров с прошедшей бизнес-встречи, посвященной законодательным изменениям в области охраны труда 



                     
Коваль Л.В., Турков А.Ю. 

«Реформа контрольной и надзорной деятельности.
Что изменилось для работодателя» 







Барановский И.Г. 

«Использование средств ФСС на предупредительные меры
по сокращению производственного травматизма и
профессиональных заболеваний. Что изменилось»













Приглашаем на семинар по теме: 


«Специальная оценка условий труда: подводим итоги, предупреждаем изменения»



Участие в семинаре — это возможность задать вопросы и получить консультацию у экспертов ведущих компаний России, разобрать актуальные кейсы на тему охраны труда со спикерами, обменяться опытом с коллегами и приобрести новые знакомства. По итогам мероприятия каждому слушателю выдается сертификат об участии и доступ ко всем материалам и видеозаписям встречи.










 

 

 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда