Вышел новый выпуск Вестника МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Вышел новый выпуск Вестника МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии

09.11.2018 6:27:00
Международная организация труда (МОТ, англ. International Labour Organization, ILO) — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. На 2012 год участниками МОТ являются 185 государств. С 1920 года штаб-квартира Организации — Международного бюро труда, находится в Женеве. В Москве находится офис Субрегионального бюро для стран Восточной Европы и Центральной Азии. С 1999 года Субрегиональное бюро МОТ в Москве приступило к выпуску своего «Вестника». На страницах Вестника читатели могут узнать о новостях социально-трудовой сферы в странах региона, прочитать статьи о мероприятиях, проводимых Субрегиональным бюро МОТ в Москве. Предлагаем вашему вниманию новый выпуск «Вестника» за сентябрь 2018 года – ежеквартальное издание Группы технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии на русском и английском языке...


 


 
Второй евразийский женский форум

Заместитель главы МОТ: «Тревожные пробелы в области гендерного равенства сохраняются повсюду
в мире»
 

Из-за пробелов в области гендерного равенства женщины не могут осуществить свои чаяния, а общество и экономика – добиться большей открытости, процветания, мира и стабильности.


«Продолжающаяся глобализация, развитие технологий, миграционные и демографические процессы, изменение климата ставят под угрозу те существенные завоевания, которых добились женщины», заявила на Втором евразийском женском форуме  заместитель Генерального директора Международной организации труда (МОТ) Дебора ГРИНФИЛД (Deborah Greenfield). 

Читать далее



    

Фото: Росконгресс

 


Во время форума Дебора Гринфилд дала интервью телеканалу Вместе-РФ.

Смотрите интервью здесь 


   

Заместитель Генерального директора МОТ встретилась с сотрудниками Бюро
МОТ в Москве




Дебора Гринфилд присоединилась к групповому фото сотрудников Бюро МОТ в рамках кампании «Отстаивай гендерное равенство - действуй!»  
 
Столетие МОТ

Навстречу столетию МОТ: Заявление Михаила Шмакова
(ФНПР, Российская Федерация)
Какой вклад вносит МОТ в продвижение социальной справедливости в мире? Смотрите заявление Михаила ШМАКОВА, председателя Федерации независимых профсоюзов России, в связи со столетием МОТ, которое будет отмечаться в 2019 году.  
 
              
               
 
 
Содействие занятости молодежи с помощью создания региональных пактов и партнерств в регионах Российской Федерации
 
16 августа в Бюро Международной организации труда (МОТ) в Москве состоялась встреча, посвященная координации работы по выбору приоритетных направлений в сфере занятости молодежи в ряде регионов Российской Федерации. Встреча проходила в рамках проекта «Партнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ», фаза II, который осуществляется при финансовой поддержке российской компании ЛУКОЙЛ, что является ярким примеров государственно-частного партнерства.  


 
 
Семинар для помощников судей
Применение международных трудовых норм при решении трудовых конфликтов в национальных судах стало темой учебного семинара, прошедшего 20-21 июля в Казбеги (Грузия). В мероприятии, организованном в рамках финансируемого правительством Дании проекта МОТ «Инклюзивные рынки труда и создание рабочих мест в Грузии», приняли участие шестнадцать помощников судей. 
 
Делегация Федерации профсоюзов Узбекистана побывала
в штаб-квартире МОТ в Женеве

 
Сотрудничество между Узбекистаном и Международной организацией труда носит поступательный характер. Такое мнение было высказано в ходе поездки делегации представителей Федерации профсоюзов Узбекистана в штаб-квартиру Международной организации труда (МОТ) в Женеве.   
 
В Баку прошел учебный семинар по вопросам эффективного управления организациями работодателей и предпринимателей
 
24-28 сентября в Баку (Азербайджан) прошел учебный семинар по вопросам эффективного управления организациями работодателей и предпринимателей, в организации которого приняло участие подразделение Международного учебного центра МОТ, занимающееся деятельностью в интересах работодателей. 

 
В обучении приняли участие сотрудники Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана (КПА), члены совета КПА, представители организаций, состоящих в Конфедерации, а также те, кто в нее не входит или может войти в дальнейшем. 
 
Учебный курс для сотрудников Государственной службы
занятости Азербайджана прошел в Баку

 
Данный курс был уже четвертым по счету в ряду мероприятий, направленных на укрепление роли государственной службы занятости в Азербайджане, проведенных в 2017-2018 гг. в рамках проекта МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств».
 
Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии осуществляет проект при финансовой поддержке российской компании «ЛУКОЙЛ». Проведенный курс был посвящен разработке и реализации активной политики на рынке труда, направленной на содействие занятости молодежи. 
 
Передвижной театр «Выйди из тени!» в горах Памира
Чуть больше года назад мы рассказывали о первом представлении передвижного театра против неформальной занятости в Таджикистане. Сегодня театр проехал почти всю территорию страны и прибыл в самый труднодоступный регион страны – Горно-Бадахшанскую автономную область. Первым передвижной театр принимал город Хорог, столица Горного Бадахшана и крупнейшем городе таджикского Памира. В зале работники местных предприятий, профсоюзные активисты, жители города.

Читать далее

  

  
  
 
Семьи получили возможность начать бизнес, чтобы их дети не работали в тяжелых условиях
 

Международная организация труда (МОТ) оказывает содействие администрациям Оша и Кара-Суйского района Ошской области во внедрении механизма мониторинга детского труда в рамках реализации Положения о порядке выявления детей и семей в трудной жизненной ситуации. Механизм позволяет выявлять работающих детей и детей в зоне риска и оказывать им необходимую реабилитацию и помощь.  
 
Узбекистан: встреча во Внебюджетном пенсионном фонде
 
14 сентября 2018 года во Внебюджетном Пенсионном фонде при Министерстве финансов Республики Узбекистан прошла встреча со специалистом по социальной защите Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ясминой Папа.
 
 
Цель встречи – обсудить проведение социальных исследований, включая картирование системы социальной защиты, с целью продвижения минимальных уровней социальной защиты, а также ознакомиться с основными элементами национальной системы пенсионного обеспечения. 
 
Армения: как профсоюзам реагировать на неформальную экономику
Учебно-исследовательский центр Конфедерации профсоюзов Армении и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии организовали в Цахкадзоре семинар на тему «Неформальная экономика  стратегия профсоюзов и взаимодействие с трудовой инспекцией».

Семинар открыл председатель КПА Эдуард ТУМАСЯН. После приветственной речи он представил структуру КПА, последние политические события в Армении и планы профсоюзов на ближайшее время. 

Читать далее


 
ПУБЛИКАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Вышло в свет русское издание Доклада о социальной защите в мире
в 2017-2019 гг.

В настоящем флагманском докладе МОТ приводится обзор последних тенденций в области развития систем социальной защиты, включая их минимальные уровни. На основе новых данных в нем представлен широкий спектр информации мирового, регионального и странового масштаба об охвате социальной защиты, размерах пособий и государственных расходах на социальную защиту. Русское издание подготовлено Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии совместно с Департаментом социальной защиты (штаб-квартира МОТ в Женеве). 

Подробнее
 
 
«Вестник» выпускается на русском и английском языках четыре раза в год
По всем вопросам обращаться по адресу: 107031, Россия, Москва, ул. Петровка, д. 15, офис 23
Редактор: Ольга Богданова
Тел: +7 (495) 933–0810, факс: +7 (495) 933–0820
Эл. почта: moscow@ilo.org
 





 
Источник публикации: www.ilo.org.




 
 







 

 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда