Правительством РФ предложен порядок оперативного взыскания денежных средств со счетов недобросовестных работодателей
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Правительством РФ предложен порядок оперативного взыскания денежных средств со счетов недобросовестных работодателей

02.11.2018 13:13:00
Согласно законопроекту при возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения решения о взыскании денежных средств судебным приставом-исполнителем не устанавливается. Одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, а также запрашиваются у банков и иных кредитных организаций сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте. Указанные сведения предоставляются в течение семи дней со дня получения запроса...
Согласно законопроекту при возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения решения о взыскании денежных средств судебным приставом-исполнителем не устанавливается.
 

Одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, а также запрашиваются у банков и иных кредитных организаций сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте. Указанные сведения предоставляются в течение семи дней со дня получения запроса.

При наличии в банках и иных кредитных организациях счетов должника в банк или иную кредитную организацию направляется постановление судебного пристава-исполнителя, содержащее требования о взыскании денежных средств, а также реквизиты банковского счета взыскателя, на основании которого банком или иной кредитной организацией незамедлительно со счетов должника производится перечисление денежных средств на счет взыскателя, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя.

Устанавливается, что исполнительное производство по исполнению решения о взыскании денежных средств подлежит окончанию в случаях:

– перечисления взыскателю денежных средств в полном объеме;
– отсутствия в течение 2 месяцев на счетах работодателя денежных средств, достаточных для исполнения решения о взыскании денежных средств, за счет которых частично или в полном объеме могут быть удовлетворены требования взыскателя.




Источник публикации: www.consultant.ru.




 

 
Вносится Правительством
Российской Федерации
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ» В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНСПЕКТОРА ТРУДА ПО ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕМ ОБЯЗАННОСТИ ПО ВЫПЛАТЕ НАЧИСЛЕННЫХ,  НО НЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ РАБОТНИКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И (ИЛИ) ДРУГИХ ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
 

Внести в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 41, ст. 4849; 2009, № 1, ст. 14; 2011, № 49, ст. 7067; 2011, № 30, ст. 4574; 2012, № 31, ст. 4322; 2014, № 19, ст. 2331; 2014, № 42, ст. 5615;2015, № 10, ст. 1411, 2016, № 1, ст. 13;2017, № 1, ст. 33)

следующие изменения:

1)  статью 13 дополнить частью 1.2 следующего содержания:

«1.2. В решении государственного инспектора труда о взыскании денежных средств с работодателя в целях выплаты начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, помимо указанной в части 1 настоящей статьи информации, должна содержаться отметка о вручении указанного решения работодателю, а также сведения о банковских реквизитах взыскателя.»;

2) дополнить статьей 72.2 следующего содержания;

«Статья 72.2. Особенности исполнения решения государственного инспектора труда о взыскании денежных средств с работодателя в целях обеспечения выплаты начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений







1. Решение государственного инспектора труда о взыскании денежных средств с работодателя в целях выплаты начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (далее – решение о взыскании денежных средств) исполняется
по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. При возбуждении исполнительного производства срок для добровольного исполнения решения о взыскании денежных средств судебным приставом-исполнителем не устанавливается.

3. Одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем выносится постановление о взыскании исполнительского сбора, а также запрашиваются у банков и иных кредитных организаций сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника, о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте. Указанные сведения предоставляются в течение семи дней со дня получения запроса.

4. При наличии в банках и иных кредитных организациях счетов должника, в банк или иную кредитную организацию направляется постановление судебного пристава-исполнителя, содержащее требования о взыскании денежных средств, а также реквизиты банковского счета взыскателя, на основании которого банком или иной кредитной организацией незамедлительно со счетов должника производится перечисление денежных средств на счет взыскателя, указанный в постановлении судебного пристава-исполнителя.

5. Исполнительное производство по исполнению решения о взыскании денежных средств подлежит окончанию в случаях:

1) перечисления взыскателю денежных средств в полном объеме;
2) отсутствия в течение 2 месяцев на счетах работодателя денежных средств, достаточных для исполнения решения о взыскании денежных средств, за счет которых частично или в полном объеме могут быть удовлетворены требования взыскателя.».

6. Об окончании исполнительного производства выносится постановление судебного пристава-исполнителя, экземпляр которого в форме электронного документа направляется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.».
 
Президент
Российской Федерации
В. ПУТИН



 























 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда