СОУТ на предприятиях ОАО «РЖД»
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

СОУТ на предприятиях ОАО «РЖД»

19.10.2018 6:45:00
В компании установлены новые размеры компенсационных выплат для «вредников». Главой ОАО «РЖД» в свое время было издано распоряжение «О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Причиной его появления стали важные изменения в законодательстве об охране труда, в частности замена с 1 января 2014 года процедуры аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда (СОУТ). В настоящее время сециальная оценка условий труда в большинстве подразделений компании практически завершена.




В компании установлены новые размеры компенсационных выплат для «вредников». Главой ОАО «РЖД» в свое время было издано распоряжение
«О повышенной оплате труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Причиной его появления стали важные изменения в законодательстве об охране труда, в частности замена с 1 января 2014 года процедуры аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда (СОУТ). В настоящее время сециальная оценка условий труда в большинстве подразделений компании практически завершена.




Напомним, тогда с принятием Федерального закона № 426-ФЗ на федеральном уровне была определена зависимость видов и размеров компенсаций от степени воздействия вредных факторов на конкретном рабочем месте и установлен минимальный размер выплат – 4% от месячной тарифной ставки. Впрочем, Трудовой кодекс не запрещает работодателю назначать своим работникам компенсации «за вредность» выше минимальных в зависимости от влияния вредных факторов на конкретное рабочее место. Новым документом как раз и установлена объективная зависимость размеров доплат от степени воздействия вредных факторов на рабочих местах. 

Компания совместно с отраслевым профсоюзом приняла решение установить повышенные размеры доплат работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда. Осуществляется выплата дифференцируемых компенсаций в зависимости от степени вредности. В частности, для подклассов 3.1 и 3.2 доплаты будут равны 4%, для 3.3 – 6%, для 3.4 – 10% и для рабочих мест с опасными условиями труда (4-й класс) – 12%. Начиная с класса 3.2, у работников, кроме доплат, есть право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней, а с класса 3.3 – ещё и сокращённое рабочее время». 

Если до введения в действие распоряжения спецоценка на рабочем месте уже была проведена, а доплаты по её результатам были установлены ниже предусмотренных распоряжением, то компенсация будет увеличена. Если выше – останется такой до проведения следующей оценки. 

Была решена проблема и в отношении тех работников, которые пришли в компанию после 1 января 2014 года на рабочие места, где спецоценка ещё не проводилась. По закону о СОУТ им должны устанавливаться «обновленные», минимальные доплаты за вредность, поскольку условие сохранения компенсаций до проведения спецоценки распространяется на тех, у кого эти выплаты по состоянию на 1 января 2014 года фактически уже были. Раньше могла возникнуть ситуация, когда старослужащий и новый сотрудник, работающие в разные смены на одном и том же рабочем месте, получали разные доплаты за вредность: первый, к примеру, 8% тарифной ставки, а второй – «минималку». 








Распоряжением главы компании теперь установлено, что доплаты для новых сотрудников до проведения спецоценки на их рабочих местах должны устанавливаться с даты подписания распоряжения (2 февраля 2015 года) по результатам аттестации рабочих мест, так же как и для работников со стажем. 

В целом, если на рабочем месте после проведения спецоценки всё осталось по-прежнему, то и работник не должен почувствовать на своём кошельке каких-либо изменений. Компенсации могут пересматриваться только при снижении подкласса вредности, то есть в случае реального улучшения условий труда, что, в свою очередь, должно быть подтверждено результатами специальной оценки. Для примера: по результатам аттестации рабочего места был определен подкласс 3.2, работник получал дополнительно к зарплате 8% тарифной ставки. Специальная оценка, в свою очередь, подкласс 3.2, подтвердила – в этом случае доплата у работника не снижается до 4%, а сохраняется в размере 8%. Если же специальной оценкой определено снижение подкласса до 3.1, то доплата составит 4%. Все изменения, связанные с размером доплат, будут зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовым договорам работников. 


Более того, для тех, кто хорошо зарекомендовал себя в работе, в случае улучшения условий труда и снижения размеров доплат за вредность будут применяться меры по сохранению у работника достигнутого уровня заработной платы. Руководитель филиала или структурного подразделения компании может устанавливать эффективному работнику дополнительные стимулирующие выплаты с учётом мотивированного мнения профсоюза. В компании считают целесообразным сохранение у эффективных работников достигнутого уровня зарплаты для повышения ее конкурентоспособности.  Стимулирующие выплаты могут назначаться за высокое мастерство, также это могут быть зональные доплаты или повышенные премии». 

Такие мотивирующие меры могут применяться как для старослужащих, так и для новых работников, а также для железнодорожников, условия труда которых были улучшены до уровня допустимых.  Руководители подразделений вместе с профсоюзными организациями будут рассматривать возможность сохранения достигнутого уровня заработной платы для каждого конкретного работника с учетом результативности его труда. 

По данным департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД», сегодня в компании существует около 400 тыс. рабочих мест, из них 131 тыс. – с вредными условиями труда. 




 
Источник публикации: www.gudok.ru.


 





















 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда