СОУТ: надзор, контроль и ответственность
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

СОУТ: надзор, контроль и ответственность

21.11.2018 10:59:00
Прокуратура Елецкого района Липецкой области в рамках надзора за соблюдением права работников на безопасные условия труда установила, что индивидуальный предприниматель не обеспечил проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. В связи с неисполнением требований закона в отношении правонарушителя было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение)... 
Роструд оштрафовал великолукскую организацию
за отсутствие специальной оценки условий труда


 

 
Государственная инспекция труда в Псковской области привлекла к административной ответственности ООО «АгроНова» за нарушения трудового законодательства. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе инспекции.


 
В результате расследования несчастного случая на производстве установлено, что в организации с момента государственной регистрации не проведена ни аттестация рабочих мест, ни специальная оценка условий труда. Помимо этого работники не были проинформированы об условиях труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, о предоставляемых гарантиях и полагающихся СИЗ.

Кроме того, руководитель и главный инженер не прошли в установленном порядке обучение по охране труда, а также не было проведено обучение по охране труда работников организации. Водители и трактористы, чьи профессии относятся к категориям профессий, связанных с источниками повышенной опасности, не проходили обязательное психиатрическое освидетельствование. В организации также не были распределены приказом обязанности по проведению вводного и других видов инструктажей на рабочем мечте.



Выявленные нарушения стали основанием для наложения административного штрафа.




 
Источник публикации: informpskov.ru.
 







 






АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:



За нарушение права работников на безопасные условия труда предприниматель привлечен к административной ответственности


 
В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда с целью выявления вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.


 
В соответствии с нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда проводится работодателем и специализированной организацией, привлекаемой работодателем на основании гражданско-правового договора. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в 5 лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Нарушение указанных требований закона влечет административную ответственность.
 

К примеру, прокуратура Елецкого района Липецкой области в рамках надзора за соблюдением права работников на безопасные условия труда установила, что индивидуальный предприниматель не обеспечил проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах.
 
В связи с неисполнением требований закона в отношении правонарушителя было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение). На основании акта прокурорского реагирования работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
Разъясняем, что нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на юридических лиц от 60 тысяч до 80 тысяч рублей.
 
Прокуратура Елецкого района
 Липецкой области
 



Источник публикации: vesti48.ru.


 


 



 



 
 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда