Концепция «Нулевого травматизма»: руководство для работодателей и менеджеров
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Концепция «Нулевого травматизма»: руководство для работодателей и менеджеров

21.01.2021 12:13:00
Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели...
Концепция «Нулевого травматизма»: руководство для работодателей и менеджеров  




Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм»  это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления  безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.




Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.










 
Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:
 
  1. Стать лидером — показать приверженность принципам.
  2. Выявлять угрозы — контролировать риски.
  3. Определять цели — разрабатывать программы.
  4. Создать систему безопасности и гигиены труда —достичь высокого уровня организации.
  5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
  6. Повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки.
  7. Инвестировать в кадры — мотивировать посредством участия.




















КАК СОЗДАВАЛСЯ НАСТОЯЩИЙ ДОКУМЕНТ


 
Помогая работодателям и менеджерам предприятий решать задачи непрерывного совершенствования охраны труда в соответствии с концепцией «Vision Zero», МАСО на основе результатов всеобъемлющего обследования, посвященного наиболее эффективным профилактическим мерам, разработала практический инструмент управления в целях развития культуры безопасности и гигиены труда. Свыше 1000 работодателей, директоров, менеджеров, специалистов в сфере профилактики, инспекторов по охране труда и представителей работников ответили на вопросы, касающиеся передовой практики. Итогом работы стало создание практического Руководства по реализации концепции «Vision Zero», включающего семь «золотых правил».
 


















 
КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РУКОВОДСТВОМ

 
Каждое «золотое правило», содержащееся в Руководстве, включает краткий обзор с последующим изложением ряда принципов и простым перечнем контрольных вопросов. Вы сможете быстро оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются на вашем предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.

 


 
Концепция «нулевого травматизма» была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.


 
Меморандум между Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма» был подписан 12 декабря 2017 года. Согласно меморандуму Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма.
 
Главная цель меморандума 
 привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма» и реализация стратегии профилактики Концепции «нулевого травматизма» на уровне компаний.
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК: 


По материалам информационного портала websot.jimdo.com.




 




 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту












 


 


 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда