В Кузбассе проверят всех работодателей на специальную оценку условий труда
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

В Кузбассе проверят всех работодателей на специальную оценку условий труда

18.07.2018 9:37:00
Государственная инспекция труда по Кемеровской области совместно с отделением ПФР по Кемеровской области решили проверить всех кузбасских работодателей на предмет соблюдения ими пенсионных прав граждан. До конца 2018 года они должны будут провести специальную оценку условий труда (СОУТ) на рабочих местах, которая необходима для определения вредных и (или) опасных производственных факторов.
Государственная инспекция труда по Кемеровской области совместно с отделением ПФР по Кемеровской области решили проверить всех кузбасских работодателей на предмет соблюдения ими пенсионных прав граждан.
До конца 2018 года они должны будут провести специальную оценку условий труда (СОУТ) на рабочих местах, которая необходима для определения вредных и (или) опасных производственных факторов.

 
 

 
Результаты СОУТ влияют на срок выхода человека на пенсию и его право на льготное пенсионное обеспечение.
 


Если работодатель решит, что это правило писано не для него, его могут, во-первых, проверить внепланово, а во-вторых – привлечь к административной ответственности. И тогда должностное лицо будет вынуждено заплатить штраф в размере до 10 тысяч рублей, а юридическое – до 80 тысяч рублей. И это за каждого работника, на рабочем месте которого не была проведена или была проведена, но с нарушениями, СОУТ.
 






Одним из поводов для таких серьезных мер, по мнению специалистов ОПФР по КО, стала ситуация с Итатским нефтеперерабатывающим заводом. Сотрудникам предприятия работодатель не посчитал нужным начислять льготный стаж, решив, что его производство не очень-то и вредное. Сейчас в организации проходит проверка.


 
Ирина Соловьева 


 
Источник публикации: www.mk-kuzbass.ru.


 




АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:


 
Вниманию работодателей: осталось меньше полугода на проведение

специальной оценки условий труда

 
 

 
Уважаемые работодатели! Напоминаем о необходимости проведения специальной оценки условий труда на предприятиях и в организациях. Специальную оценку условий труда (далее – СОУТ) ввели еще в 2014 году взамен аттестации рабочих мест. Для многих работодателей был предусмотрен переходный период, но 31 декабря 2018 года отсрочка заканчивается. Чтобы успеть завершить процедуру, лучше приступить к ней уже сейчас. Опоздавших могут оштрафовать.
 

 
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА

 
Создайте комиссию из своего представителя, специалиста по охране труда и уполномоченного от первичной профорганизации (иного органа работников). Это минимальный необходимый состав. Число членов может быть больше, но оно должно оставаться нечетным. Состав и порядок деятельности комиссии закрепите приказом.
 







Комиссия должна утвердить перечень рабочих мест. Самое важное на этом этапе — указать рабочие места, которые имеют схожие характеристики (аналогичные рабочие места). Из числа таких рабочих мест можно оценить только 20% (но не менее двух мест), что позволит существенно снизить расходы.
 
 

ОПРЕДЕЛИТЕ ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ СОУТ

 
Подготовьте для специализированной организации документы, характеризующие условия труда: технологическую документацию, документацию на оборудование и сырье, должностные инструкции. Заключите договор со специализированной организацией. Для ее поиска рекомендуем пользоваться реестром Минтруда.


 
КАК ПРОХОДИТ СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

 
Сначала нужно определить потенциально вредные и опасные производственные факторы. Делает это эксперт специализированной организации. Результаты его работы утверждаются комиссией. Когда вредных или опасных факторов нет, условия труда признают допустимыми. Если такие факторы обнаружены, проводят их исследования и измерения. Перечень факторов, подлежащих исследованиям, формируется комиссией.
 
Специализированная организация должна предоставить отчет о проведении СОУТ,  включающий:

– сведения об этой организации и копии документов, подтверждающих, что она соответствует установленным требованиям;
– перечень оцененных рабочих мест с указанием установленных вредных и (или) опасных производственных факторов;
– карты специальной оценки для каждого рабочего места, содержащие сведения о классе (подклассе) условий труда;
– протоколы исследований вредных и опасных производственных факторов;
– протокол оценки эффективности СИЗ для снижения класса (подкласса) условий труда (при наличии);
– сводная ведомость специальной оценки условий труда;
– перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников;
– заключения эксперта.
 
Члены комиссии подписывают, а председатель утверждает отчет.
 
 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ОТЧЕТА

 
Ознакомьте каждого сотрудника под подпись с картой СОУТ его рабочего места. На это отводится 30 календарных дней с даты утверждения отчета, но в срок не входят периоды болезни, отпуска, командировки работника. Разместите на своем интернет-сайте сводные данные о результатах СОУТ. Срок такой же — 30 календарных дней.
 
Подайте в ГИТ декларацию, если у вас есть рабочие места:
 
– без вредных и опасных производственных факторов;
– с оптимальными или допустимыми условиями труда.
 
Уложиться нужно в 30 рабочих дней со дня утверждения отчета. Соблюдайте форму декларации и порядок ее подачи.




 
Источник публикации: inmytishchi.ru.



 






 
 
 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда