Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

13.07.2018 10:01:00
В Хабаровске 12 июля 2018 г. погибли двое мужчин, спустившись для каких-то работ в железобетонный колодец. Вероятнее всего, они отравились так называемым болотным газом, который скопился на дне. ЧП случилось около 9-ти часов утра, в Индустриальном районе города, во дворе коттеджа, расположенного по улице Артемовской. Двое мужчин помогали хозяину особняка в земляных работах. Возле дома была вкопана вертикально бетонная труба. Один из работников спустился в этот узкий и глубокий колодец, чтобы сделать какие-то замеры. Ему сразу стало плохо. На дне, видимо, скопился природный газ, метан. Он не имеет ни цвета, ни запаха и смертельно опасен для человека. Трагедии, подобные той, что случилась на Артемовской, происходят обычно по одному «сценарию». Один человек спускается в колодец, ему становится плохо, он теряет сознание. Второй тут же лезет его спасать и также теряет сознание… Им на помощь в колодец спускается третий… Затем четвертый… Таким образом иногда гибнет вся семья...
В ХАБАРОВСКЕ ДВА ЧЕЛОВЕКА ПОГИБЛИ В КОЛОДЦЕ,
ОТРАВИВШИСЬ МЕТАНОМ



 

В Хабаровске 12 июля 2018 г. погибли двое мужчин, спустившись для каких-то работ в железобетонный колодец. Вероятнее всего, они отравились так называемым болотным газом, который скопился на дне. ЧП случилось примерно в 9 часов утра, в Индустриальном районе города, во дворе коттеджа, расположенного по улице Артемовской.
 


Двое мужчин помогали хозяину особняка в земляных работах. Возле дома была вкопана вертикально бетонная труба. Один из работников спустился в этот узкий и глубокий колодец, чтобы сделать какие-то замеры. Ему сразу стало плохо. На дне, видимо, скопился природный газ, метан. Он не имеет ни цвета, ни запаха и смертельно опасен для человека. Трагедии, подобные той, что случилась на Артемовской, происходят обычно по одному «сценарию». Один человек спускается в колодец, ему становится плохо, он теряет сознание. Второй тут же лезет его спасать и также теряет сознание… Им на помощь в колодец спускается третий… Затем четвертый… Таким образом иногда гибнет вся семья.

В тот колодец, что на Артемовской, спустились только двое, т.к. третий человек там просто бы не поместился. «По словам хозяина дома, рабочие спускались под землю по одному. Первый мужчина потерял сознание и упал с лестницы на дно буквально через минуту. Второй, решив, что коллеге стало плохо, полез ему на выручку», - сообщил портал «Губерния». Рабочих доставали из колодца спасатели. Действовали четко и быстро. Тем не менее, первого пострадавшего удалось поднять на поверхность, спустя 15 минут. Столько же времени потребовалось, чтобы достать второго мужчину.
 
«Рабочие находились в колодце на глубине почти 12 метров. Мы использовали альпинистское снаряжение и дыхательные аппараты. Страховали  Ивана АСАХОВА, спасателя 1 класса. Он опустился в колодец, закрепил сначала одного пострадавшего, подняли его наверх, потом второго. Специалисты двух бригад «скорой помощи», прибывшие на место сделали все возможное, чтобы «откачать» рабочих, но, к сожалению, было уже слишком поздно», – рассказал старший группы ДВРПСО МЧС  Андрей ШАДРИН.
 



Источник публикации: www.province.ru.
 

 
11 ИЮЛЯ 2018 ГОДА НА ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОМ КОМБИНАТЕ «УДАЧНЫЙ» В
ЯКУТИИ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ. ПОГИБ ОДИН ЧЕЛОВЕК



 
Спасателям сообщение о несчастном случае поступило от диспетчера рудника. По данным МЧС, взрыв произошел на горизонте 580 метров рудника при подготовке к взрывным работам.


На момент происшествия в шахте находилось 174 человека. Взрыв на работу рудника не повлиял, обрушения нет, сообщают спасатели. Газовая обстановка в норме, вентиляционный режим нормальный.
 
Прокуратура региона уже проверяет на объекте соблюдение требований законодательства об охране труда и других актов в сфере обеспечения безопасных условий труда.
 





Источник публикации: sibreal.org.


 
ФУРА НАСМЕРТЬ СБИЛА ДОРОЖНЫХ РАБОЧИХ НА МКАД



 
11 июля 2018 года серьезное ДТП произошло на 95-м километре Московской кольцевой автодороги недалеко от пересечения с Ярославским шоссе. Большегруз совершил столкновение с двумя автомобилями «газель» дорожной службы, после чего перевернулся.
 






В результате аварии погибли два человека.

Как сообщил «Звезде» источник в экстренных службах столицы, погибшими оказались два дорожных рабочих. По предварительным данным, большегруз столкнулся с двумя автомобилями «газель» дорожной службы, после чего перевернулся. 
На место аварии прибыли сотрудники оперативных служб, движение в районе происшествия было значительно затруднено.

 
Наталья Вальханская
 



Источник публикации: tvzvezda.ru.

 
 

В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СПАСАТЕЛЬ ВЫТАЩИЛ ИЗ КОЛОДЦА
ТРЕХ ПОТЕРЯВШИХ СОЗНАНИЕ РАБОЧИХ

 



В селе Уват спасатели вытащили из колодца трех людей, которые упали туда и едва не задохнулись. Звонок спасателям поступил в 16.00 6 июля.
 


 
Прибыв на место, они выяснили, что для устранения неполадки в системе водоснабжения один из рабочих с установленным на нем пожарным гидрантом спустился в колодец и почти сразу потерял сознание. К нему на помощь спустился коллега, который вскоре также упал в обморок. То же самое произошло и с третьим мужчиной.
 
Спасатель Алексей КОРЫТОВ первым спустился в колодец. Он вместе с коллегами вытащили пострадавших рабочий на землю. Они сразу же были госпитализированы в больницу №20 Увата. После обследования их отпустили домой – их жизни ничто не угрожало. Стоит отметить, что КОРЫТОВУ в день спасения селян исполнилось 30 лет.
 
Михаил Лукашкин 
 


Источник публикации: www.nakanune.ru.
 
 
 
АВТОМОБИЛЬ СБИЛ ДОРОЖНОГО РАБОЧЕГО НА ЯРОСЛАВСКОМ
ШОССЕ В КОРОЛЕВЕ



 
11 июля 2018 года на Ярославском шоссе в районе Королева произошло дорожно-транспортное происшествие, в аварии пострадал дорожный рабочий, сообщил «РИАМО в Королеве» очевидец происшествия.


 
В Королеве автомобиль наехал на гуляющего у дороги ребенка и скрылся. ДТП произошло в среду около 14:00. «Ехал мимо Королева про Ярославскому шоссе, неподалеку от въезда на РКК «Энергия», и увидел аварию – столкнулись два автомобиля. Один из них по инерции после удара въехал на огороженный участок дороги, на котором велись ремонтные работы, кто-то из рабочих пострадал, не знаю, насколько серьезно, на месте аварии была скорая помощь», – сказал очевидец.
 







По его словам, на месте происшествия сотрудники полиции временно перекрыли две полосы шоссе, чтобы ликвидировать последствия ДТП.

 



Источник публикации: korolevriamo.ru.
 

 
ПРИ ВОЗГОРАНИИ НА «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМЕ»
ПОСТРАДАЛ РАБОЧИЙ



 
На заводе произошло возгорание химического катализатора, вытекшего при проведении работ. Рабочий пострадал при возгорании на заводе «Нижнекамскнефтехим», сообщает пресс-служба МЧС Татарстана.


 
Инцидент произошел 10 июля примерно в 20.35. На предприятии загорелся химический катализатор, вытекший из трубопровода на наружной эстакаде «Нижнекамскнефтехима».
 






Прибывшие на место пожарные установили, что возгорание удалось потушить рабочим с помощью огнетушителей. Площадь пожара – 2 кв. метра. В результате происшествия пострадал 50-летний мужчина, его госпитализировали в ЦРБ Набережных Челнов.




 
Источник публикации: www.kazan.aif.ru.
 

 
РАБОЧИЙ СТРОЙКИ ПОГИБ ПРИ ОБРУШЕНИИ ЧАСТИ
ГОРЫ В КИСЛОВОДСКЕ




Следственные органы в Кисловодске выясняют обстоятельства и причины гибели рабочего на стройке, которого 10 июля 2018 года завалило обрушившейся горной породой.


 
«При проведении рабочими подготовительных работ для заливки фундамента в Кисловодске обрушилась гора, примыкающая к строительной площадке», – сообщает СУ СКР по Ставропольскому краю.
 
По данным ведомства, в результате обрушения погиб 28-летний работник, который в этот момент собирал конструкцию опалубки для подпорки разобранной скалы. В связи с гибелью рабочего начата доследственная проверка.
 



Источник публикации: www.interfax-russia.ru.
 

 
В ЛИПЕЦКЕ РАБОЧИЙ ПОГИБ, СОРВАВШИСЬ
С КРЫШИ 4-ЭТАЖНОГО ДОМА



 
В Липецке во время проведения работ по ремонту крыши жилого дома погиб рабочий. Об этом сообщает «Рязанское информационное агентство» со ссылкой на свидетельства очевидцев трагедии.






 

Как стало известно, инцидент произошел в понедельник, 9 июля, в районе дома №5А по проспекту Мира. Сообщается, что мужчина, проводивший ремонт на крыше 4-этажного жилого здания, сорвался с высоты. В результате падения пострадавший получил серьезные травмы, от которых скончался на месте происшествия.
 
В настоящий момент сотрудники правоохранительных органов разбираются в обстоятельствах дела. Устанавливаюится все подробности происшествия.
 
Марина Никитина
 



Источник: inforeactor.ru.

 
 
В ЯКУТСКЕ СО СТРОЯЩЕГОСЯ ЗДАНИЯ СОРВАЛСЯ РАБОЧИЙ И ПОГИБ.
СЛЕДОВАТЕЛИ ПРОВОДЯТ ПРОВЕРКУ 




6 июля в Якутске со строящегося здания сорвался 33-летний мужчина и погиб. Следственным комитетом проводится проверка. 
 
 
На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, сотрудниками которой на месте происшествия произведен осмотр и первоначальные проверочные мероприятия, – сообщает пресс-служба СУ СКР по республике Саха (Якутия). 

Как выяснилось, погибший занимался отделкой внутренних помещений строящегося дома. Следователи устанавливают причины и обстоятельства трагедии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


 

Источник публикации: www.baikal-daily.ru.
 

 
НА СЕРОВСКОМ ЗАВОДЕ КРАНОВЩИЦУ ЗАЛИЛО РАСКАЛЕННЫМ МЕТАЛЛОМ.
ЖЕНЩИНА ПОГИБЛА НА МЕСТЕ


 


На Серовском заводе ферросплавов во время рабочей смены погибла крановщица. Трагедия произошла в первом цехе, где по словам сотрудников, протекает крыша. Из-за частых в последнее время дождей оказался не просушен ковш.


 
В результате при его соприкосновении с раскаленным металлом произошел взрыв. Лава хлынула в кабину – женщина погибла мгновенно. По факту гибели сотрудницы завода проводится доследственная проверка. «Следователи разбираются в произошедшем, более подробной информации пока нет», – сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

Наталья Ксенофонтова

 

Источник публикации: www.ural.kp.ru.


 
В ТАТАРСТАНЕ НА ПРИЧАЛЕ АВТОКРАН УПАЛ НА СУХОГРУЗ:
ЕСТЬ ПОСТРАДАВШИЙ



 
В Елабуге на причале автомобильный кран упал на сухогруз, сообщили в ГУ МЧС России по РТ. Инцидент произошел накануне на грузовой пристани причала Танайка.


 




«По прибытию первого пожарного подразделения в 22.51 было обнаружено, что в результате происшествия при погрузке плит МДФ панели 2,8 тонн автокраном Камаз произошел перевес и опрокидывание на сухогруз-контейнеровоз «Флестина-2» типа «река-море». На теплоходе пробоин нет», – говорится в сообщении.
 
Как сообщили в ведомстве, в результате пострадал один рабочий — 39-летний стропальщик из Менделеевска, у него диагностировали ушиб стопы. Погибших нет. 



 

Источник публикации: prokazan.ru.


 
В ПЕТЕРБУРГЕ СВАРЩИКА УВЕЗЛИ НА «СКОРОЙ»
ПОСЛЕ ВЗРЫВА БАЛЛОНА С ГАЗОМ



 

Врачи в Петербурге спасают рабочего, который серьезно пострадал при взрыве баллона. Мужчина находится в реанимации. 

 
Известно, что 61-летний рабочий компании «Питер Авто» пострадал во время проведения сварочных работ, в результате взрыва газового баллона. Медик предприятия вызвал для пострадавшего скорую помощь. 
 
Мужчину отвезли в НИИ имени Джанелидзе. Врачи диагностировали у него ожоги лица, тела и конечностей, его срочно поместили в ожоговую реанимацию. Отмечается, что сейчас пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии. По факту инцидента правоохранители проводят проверку, им предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. 
 
В этом году 11 апреля на заводе «Алмаз» также произошел взрыв. Оказалось, что во время работ на корабле проекта 22120 «Пурга» произошла разгерметизация баллона с газом. В тот момент в отсеке работали сварщики и маляры. В результате один человек погиб, пострадало 11 человек.

Анастасия Смирнова
 

 

Источник публикации: moika78.ru.



 









 

 
 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда