Всегда существуют условия, при которых любой предмет может стать опасным. Задачей специалистов по охране труда является сведение этих условий к минимуму
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Всегда существуют условия, при которых любой предмет может стать опасным. Задачей специалистов по охране труда является сведение этих условий к минимуму

25.05.2018 14:32:00
В международном аэропорту Абакан ведется активная работа в области охраны труда. Все мы знаем, что самой высокой ценностью является человек, его жизнь и здоровье, именно это и высокая социальная ответственность руководства авиапредприятия послужило решением объявить 2018 год в АО «Аэропорт Абакан» – годом Охраны труда.

 
В международном аэропорту Абакан ведется активная работа в области охраны труда. Все мы знаем, что самой высокой ценностью является человек, его жизнь и здоровье, именно это и высокая социальная ответственность руководства авиапредприятия послужило решением объявить 2018 год в
АО «Аэропорт Абакан» – годом Охраны труда.






 


28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания много лет призвана привлекать внимание общественности к проблемам в области охраны труда, росту производственного травматизма, профессиональных заболеваний и групповых несчастных случаев на производстве, а также несчастных случаев со смертельным исходом, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда.

Охрана труда в современном мире имеет огромное значение в связи с интенсивным развитием производственной сферы и внедрением новых технологий. Соблюдение требований охраны труда позволяет решить сразу целый ряд задач, среди которых самым важным несомненно является обеспечение безопасных условий труда для каждого из сотрудников, занятых в деятельности предприятия, вне зависимости от его профессиональных обязанностей. Одним из первых шагов на пути к созданию безопасных условий труда является проведение специальной оценки условий труда рабочих мест. Именно специальная оценка условий труда позволяет выявить все вредные и (или) опасные факторы, воздействующие на работника в процессе трудовой деятельности.







В 2017 году в аэропорту Абакан проведена специальная оценка условий труда для 33 рабочих мест. В совокупности с результатами ранее проведенной специальной оценки труда общее количество рабочих мест, прошедших данную процедуру, составляет – 263 рабочих мест. Важную роль в обеспечении безопасных условий труда играет обучение персонала – все руководители служб и подразделений прошли обучение в специализированных учебных центрах; созданы комиссии проверки знаний требований охраны труда; разрабатываются новые и пересматриваются с учетом новых требований, устаревшие инструкции по охране труда, программы обучения, технологические карты и положения.

Особое внимание в текущем году уделено средствам индивидуальной защиты: пересмотрены и оптимизированы действующие нормы выдачи СИЗ, усилен контроль за качеством и своевременностью выдачи средств индивидуальной защиты, правильностью их эксплуатации. Руководство аэропорта Абакан стремится к обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты, прошедшими сертификацию и разрешенными к использованию в данных условиях осуществления деятельности.







Планируется рассмотреть и реализовать еще ряд важных мероприятий, таких, например, как расширение перечня контингента лиц, проходящих медицинские осмотры, в список попадут все лица, работающие на компьютере более 50% времени от продолжительности, смены и организация полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов. Кроме того, планируется внедрение в работу, программ управления системой охраны труда, что позволит отслеживать своевременность как краткосрочных, так и перспективных планов, и мероприятий по охране труда, таких как обучение и проверка знаний, обеспечение средствами индивидуальной защиты, медосмотры, назначение льгот, компенсаций и др. Планов очень много, шаг за шагом, потихоньку будем воплощать их в жизнь.

По итогам работы за I квартал 2018 года количество сверхурочных часов работы снизилось на 57% по сравнению с 2017 годом. Проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров выросло на 29% с аналогичным периодом прошлого года. Обеспечение работников спецодеждой и другими СИЗ увеличилось на 59%. Проведение обязательного обучения по вопросам охраны труда и промышленной безопасности увеличилось на 12 %. Количество нарушений по результатам производственного контроля снизилось на 27 % с фактом 2017 года.







В заключение хочется добавить, что главной целью руководства аэропорта Абакан в области охраны труда является не только создание безопасных условий труда, но и повышение социальной ответственности и дисциплины труда каждого сотрудника предприятия, так как ни размер заработной платы, ни уровень рентабельности предприятия, не могут служить основанием для пренебрежения требованиями охраны труда, правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью, помните – каждый из вас для нас большая ценность, берегите себя и соблюдайте требования охраны труда!




 
Источник публикации: www.aviaport.ru.


 
 




   
   


 




 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда