Архив Всероссийской недели охраны труда: в прошлом году на ВНОТ-2018 в Сочи обсуждались золотые правила стратегии нулевого травматизма
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Архив Всероссийской недели охраны труда: в прошлом году на ВНОТ-2018 в Сочи обсуждались золотые правила стратегии нулевого травматизма

29.03.2019 8:34:00
Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить и предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания. Vision Zero или «нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства...
С 9 по 13 апреля 2018 года в Сочи, на площадке главного Медиацентра проходила IV Всероссийская неделя охраны труда. Оно стало одним из главных событий в сфере обеспечения безопасности на рабочих местах не только по масштабам и количеству участников, но и по тем актуальным вопросам, которые здесь поднимаются. В рамках форума Министерство труда и социальной защиты России, Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) и Всероссийский научно-исследовательский институт труда Минтруда России организовали проведение технической сессии «Золотые правила стратегии нулевого травматизма».
 
 
Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить и предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания. Vision Zero или «нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
 
Стратегия нулевого травматизма Международной ассоциации социального обеспечения предлагает семь золотых правил, реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.

В рамках технической сессии участники ознакомились не только с золотыми правилами, но и с методами распространения информации и стратегии нулевого травматизма, а также с основными достижениями МАСО в области реализации этой стратегии. 







 
Стратегической целью реализации государственной политики в сфере охраны труда является достижение нулевых показателей травматизма и профессиональной заболеваемости. Движение к этой цели предполагает модернизацию системы управления охраной труда как на государственном, так и корпоративном уровнях, включая разработку и внедрение новых инструментов и механизмов в сфере охраны труда.
 
В рамках конференции было запланировано обсуждение:
 
– международных трендов и национальных стратегий в сфере охраны труда;
– совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере охраны труда;
– работы системы государственного управления охраной труда на уровне субъекта Российской Федерации;
– осуществления корпоративного управление охраной труда с фокусом на профилактику;
– участия работников в управлении охраной труда.
 
Также 11 апреля на площадке Недели охраны труда состоялось несколько технических сессий, на которых было запланировано подробное рассмотрение практики применения золотых правил нулевого травматизма на конкретных предприятиях транспортной, строительной и добывающей отраслей.






 
Корреспонденты «Эталон-ТВ» проводят актуальные интервью с участниками форума, специалистами по охране труда, экспертами сервисных компаний, представителями крупных отечественных предприятий, органов власти, профсоюзных организаций, зарубежными гостями.

Более подробно о применении на практике золотых правил стратегии нулевого травматизма вы узнаете из предлагаемой Вашему вниманию видеозаписи актуального интервью с постоянным ежегодным участником мероприятий Всероссийской недели охраны труда, генеральным секретарем Международной ассоциации социального обеспечения Хансом-Хорстом КОНКОЛЕВСКИ.



 






   9-13 апреля 2018 года



 
 

 
Пресс-центр ВНОТ:
 
E-mail: press@aetalon.ru

Источник публикации: vssot.aetalon.ru.



















































 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда