Карачаево-Черкесия: Государственная инспекция труда в ходе проверки выявила многочисленные нарушения норм охраны труда в АО «Кавказцемент»
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Карачаево-Черкесия: Государственная инспекция труда в ходе проверки выявила многочисленные нарушения норм охраны труда в АО «Кавказцемент»

17.01.2017 7:48:00
ГИТ в Карачаево-Черкесской Республике согласно плана проверок на 2016 год была проведена плановая проверка в АО «Кавказцемент». В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения положений статьи 212 ТК РФ... 
ГИТ в Карачаево-Черкесской Республике согласно плана проверок на 2016 год была проведена плановая проверка в АО «Кавказцемент». В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения положений статьи 212 ТК РФ.
 
На территории предприятия не установлены соответствующие знаки движения. При въезде, на видном месте, отсутствует схема движения автомобильного (внутризаводского) транспорта (п.п. 4.2.4.; 4.2.5. «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12 мая 2003 года № 28).
 
После несчастного случая, произошедшего 27.04.2016 г. не проведена внеплановая специальная оценка условий труда рабочего места, где произошел несчастный случай (ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О специальной оценке условий труда»). В местах производства погрузочно-разгрузочных работ в цехах отсутствуют схемы правильной обвязки и строповки типовых грузов, не имеющих специальных устройств (петлей, цапф и т.д.) ( п. 1.12 ТИ Р М-006-2000 «Типовая инструкция по охране труда для лиц, пользующихся грузоподъемными машинами, управляемыми с пола»).






 
В цехах, где используются грузоподъемные машины управляемые с пола, отсутствуют графические изображения способов строповки грузов, которые должны быть вывешены на видных местах (п. 3.1 ТИ Р М-006-2000 «Типовая инструкция по охране труда для лиц, пользующихся грузоподъемными машинами, управляемыми с пола»).
 
Над въездными воротами в помещения РМЦ, ЭРЦ, участок КиПА, котельной отсутствуют указатели указывающие максимально допустимый по условиям безопасности габарит АТС по высоте (п. 3.1.4 Постановление Минтруда РФ от 12 мая 2003 г. № 28 «Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте»).
 
На неисправное оборудование, а именно на неисправные станки, которые находятся в РМУ, ЭРЦ, участок КИПиА не вывешиваются таблички, указывающие, что работать на данном оборудовании не разрешается (п. 7.1.11 «Межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте», утвержденных Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12 мая 2003 года № 28).
 
Смотровые канавы в автомобильных боксах не имеют рассекатели и направляющие реборды по всей длине или другие устройства, предотвращающие падение АТС в канаву во время его передвижения. Высота рассекателей и реборд должна выбираться исходя из величины меньшего дорожного просвета (п. 3.2.28 ПОТР М-027-2003 «Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте» и не покрашены в желто-черные полосы п. 7.2.2 ГОСТ Р 12.4.026-2001).






 
На рабочем месте около малого сверлильного станка, который находится в компрессорном цехе, на полу перед станком отсутствует деревянный трап на всю длину рабочей зоны (п. 3.14 ПОТ Р М-006-97 «Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов»).
 
Журнал регистрации инструктажей по охране труда работников ТЭЦ не соответствует ГОСТ 12.0.004-90, а именно не пронумерован, не прошнурован, отсутствуют графы о прохождении стажировки и количестве смен. Также в журнале в графе «вид инструктажа» делается запись – «квартальный инструктаж». Это нарушает требования п. 2.1.3 Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».
 
Кроме того на предприятии численность службы по ОТ не соответствует Постановлению Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» с изменениями и дополнениями.
 
За нарушение перечисленных норм трудового законодательства ОА «Кавказцемент» привлечено к административной ответственности согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП в виде штрафа. Работодателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений норм трудового права. Исполнение предписания находится на контроле у Государственной инспекции труда в КЧР.
 
По сообщению ГИТ в Карачаево-Черкесской Республике
 




Источник публикации:
www.riakchr.ru.









Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда