Промышленная безопасность: Ростехнадзор выявил десятки нарушений на «Уралхимпласте»
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Промышленная безопасность: Ростехнадзор выявил десятки нарушений на «Уралхимпласте»

16.01.2017 8:02:00
Уральское управление Ростехнадзора завершило плановую выездную проверку «Уралхимпласта» в Нижнем Тагиле. Проверка проводилась с целью определения состояния промышленной безопасности на площадке производства синтетических смол и полимерных материалов и складе метанола. Надзорное ведомство выявило 189 нарушений требований промышленной безопасности...
Уральское управление Ростехнадзора завершило плановую выездную проверку «Уралхимпласта» в Нижнем Тагиле. Проверка проводилась с целью определения состояния промышленной безопасности на площадке производства синтетических смол и полимерных материалов и складе метанола. Надзорное ведомство выявило 189 нарушений требований промышленной безопасности.
«Не идентифицированы и не указаны в сведениях, характеризующих опасный производственный объект «Площадка производства синтетических смол и полимерных материалов» ряд технических устройств, не обеспечено проведение экспертизы промышленной безопасности зданий цехов 5, 13, 14, 16, не обеспечено проведение экспертизы промышленной безопасности ряда технических устройств, отсутствуют средства для локализации аварийной ситуации и оказания первой помощи пострадавшим в случае аварийной ситуации (душ или ванна самопомощи, раковина самопомощи), отсутствуют паспорта на ряд технических устройств и технологических трубопроводов», — сообщается на официальном сайте ведомства.
 
По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ПАО «Уралхимпласт» по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ, а также 3 дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ переданы в суд для административного приостановления деятельности. Возбуждены дела о правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в отношении 16 должностных лиц предприятия.
 
В пресс-службе «Уралхимпласта» отметили, что после получения предписания в компании разработан регламент действий по устранению замечаний, большая часть которых касается проведения экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств. Целый ряд выявленных нарушений находится в стадии ликвидации. Во время новогодних каникул специалисты лицензированной организации провели экспертизу технических устройств склада метанола и производства спецпродукции.




 


Ранее проведение экспертиз согласно графику, разработанному на УХП, было приостановлено в связи с тем, что организации, с которыми у предприятия были заключены соответствующие договоры, оказались не в состоянии предоставить квалифицированных экспертов первой категории. Контрагенты «Уралхимпласта» не успели вовремя провести переаттестацию своего персонала, и в 3-4 кварталах 2016 года компания столкнулась с трудностями по подбору экспертов.
 
«Дело в том, что с 1 июня 2016 года Ростехнадзор перестал принимать заключения экспертиз промбезопасности для внесения в реестр, в случае если не переоформлены лицензии и не аттестованы эксперты организаций, проводящих эту экспертизу. Аттестованных экспертов первой категории- химиков в регионе не оказалось, в то время, как предприятий, которым требовались экспертизы, на Урале десятки. УХП физически не успевал в нужные сроки пройти экспертизу, о чем уведомлял Ростехнадзор в сентябре прошлого года», — пояснили в пресс-службе компании.
 
В целях устранения замечаний на УХП составлен график проведения экспертиз промышленной безопасности, который планово выполняется. Ведутся экспертизы технических устройств на площадке производства синтетических смол и полимерных материалов. На предприятии разработана и внедрена политика в области промышленной безопасности, которая направлена на создание и поддержание безопасных условий труда для работников и безаварийной работы оборудования.




 
Источник публикации:
vsenovostint.ru.



 




Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда