«Национальный трехсторонний социальный диалог. Руководство МОТ по эффективному управлению»
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

«Национальный трехсторонний социальный диалог. Руководство МОТ по эффективному управлению»

15.08.2019 7:11:00
Социальный диалог и трехстороннее сотрудничество между государственными органами и социальными партнерами привлекают все большее внимание государств – членов МОТ, а также участников производственных отношений и экспертов в области политической экономии. В контексте продолжающегося экономического кризиса и нехватки рабочих мест наряду с активизацией изменений и реформ данные факторы могут рассматриваться в качестве инструментов эффективного управления рынком труда, способных помочь выходу из кризиса и адаптации государств к происходящим изменениям. В последние годы наблюдается растущий спрос со стороны трехсторонних участников МОТ на техническую помощь в сфере создания и укрепления механизмов трехстороннего социального диалога на политическом уровне...



Социальный диалог и трехстороннее сотрудничество между государственными органами и социальными партнерами привлекают все большее внимание государств – членов МОТ, а также участников производственных отношений и экспертов в области политической экономии.






В контексте продолжающегося экономического кризиса и нехватки рабочих мест наряду с активизацией изменений и реформ данные факторы могут рассматриваться в качестве инструментов эффективного управления рынком труда, способных помочь выходу из кризиса и адаптации государств к происходящим изменениям. В последние годы наблюдается растущий спрос со стороны трехсторонних участников МОТ на техническую помощь в сфере создания и укрепления механизмов трехстороннего социального диалога на политическом уровне.




Источник фото: shutterstock.com.


 
Значительное число стран определили «укрепление трипартизма и социального диалога» в качестве приоритетного направления своей деятельности и обратились в МОТ за рекомендациями и поддержкой.
 

Представляем вашему вниманию актуальное издание Международной организации труда – «Национальный трехсторонний социальный диалог. Руководство МОТ по эффективному управлению»

 
Настоящее руководство разработано с целью удовлетворения такого спроса со стороны государств-членов и, следовательно, укрепления институтов и механизмов социального диалога в соответствии с международными трудовыми нормами и передовым опытом. В зависимости от традиций той или иной страны трехсторонний социальный диалог может быть реализован в различных формах, таких как экономические и социальные советы, консультативные комитеты по вопросам труда и другие подобные учреждения для сотрудничества на политическом уровне.
 
Несмотря на то, что число институтов, обеспечивающих социальный диалог, растет, часто их общественный статус остается низким. Многие из этих институтов слабы и играют крайне ограниченную роль в формировании политики. Зачастую их функции и сферы компетенции определены нечетко и при этом отсутствуют необходимые ресурсы для обеспечения их деятельности. В настоящем руководстве содержатся рекомендации для трехсторонних участников по созданию и укреплению механизмов, обеспечивающих трехсторонний социальный диалог на национальном уровне.
 
 











Настоящий документ прошел проверку и утверждение в ходе двух совещаний, организованных в Международном учебном центре МОТ (МУЦ МОТ) в Турине. Первое совещание было проведено в ноябре 2010 года. Тогда рецензентами выступили Гагик МАКАРЯН, представитель работодателей из Армении; Тулсирадж БЕНИДИН, представитель профсоюзных организаций из Маврикия; ВАЛЕНТИН МОКАНУ, представитель правительства из Румынии. Вторая версия руководства прошла рецензирование трехсторонними делегациями Албании, Боснии и Герцеговины, Республики Молдова, Черногории, Сербии, Бывшей югославской Республики Македония и Косово (МООНК) в ходе совещания под названием Укрепление трехсторонних институтов социального диалога на Западных Балканах и в Молдове.





АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ: 

 
Стороны социального партнерства обсудили поправки в законодательство об образовании, занятости населения и процедуру разработки профстандартов

Урегулирование трудовых споров: Международная организация труда о социальном диалоге в сфере государственной службы

 

 







 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда