Ряду работников могут запретить трудиться удаленно из-за границы. Зачем нужны такие ограничения?
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Ряду работников могут запретить трудиться удаленно из-за границы. Зачем нужны такие ограничения?

29.12.2022 12:07:00








Ряду работников могут запретить трудиться удаленно из-за границы. Зачем нужны такие ограничения?
 
 

 
Завершается разработка законопроекта о запрете гражданам, которые перестали быть российскими резидентами, работать удаленно из-за границы. Об этом сообщил замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Иcаев.
 
 
 
 
По его словам, пока вносятся предложения и корректировки. Перечень специальностей, представители которых не смогут заключать договор об удаленной работе, находясь за границей, определит Правительство. «Речь идет о том, что не будет допускаться заключение договора об удаленной работе или дополнительного соглашения к трудовому договору для лиц, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей, по перечню специальностей, который будет определен правительством»,  уточнил ранее Андрей ИСАЕВ журналистам.
 





Источник: Pixabay.com





Предварительно ограничения могут коснуться людей, которые работают в транспортных, финансовых, банковских организациях, имеют доступ к корпоративной почте или к базе данных клиентов. «Если доступ к этому будет находиться за рубежом в недружественных странах, то мы понимаем, что это может обернуться большими издержками для наших граждан»,  считает депутат.
 




Для работодателя более интересны сотрудники, находящиеся в России, с которыми можно коммуницировать вживую.
 
 

В свою очередь, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей КЛИШАС отмечает, что законопроект сразу же поступит на отзыв в правительство. «Почему мы должны равнодушно относиться к тем дополнительным рискам, которые могут возникнуть в связи с тем, что есть люди, которые дистанционно из-за рубежа работают по ряду специальностей? При этом у нас с вами нет возможности проконтролировать, кто находится за компьютерами, какая информация туда вносится. Не стоит забывать, что сегодня против нашей страны многие государства, в том числе страны НАТО, ведут войну»,  подчеркивает сенатор.
 
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей ЗУБЕЦ напоминает, что уже сейчас действуют ограничения, направленные на снижение привлекательности работы на российских предприятиях из-за границы.
 
«Гражданин, уехавший за пределы страны более чем на шесть месяцев, теряет статус налогового резидента и должен платить подоходный налог по ставке 30%, а не 13%, как те, кто работает, находясь на территории страны. К тому же для работодателя более интересны сотрудники, находящиеся в России, с которыми можно коммуницировать вживую, не по интернету»,  уточняет эксперт.












 





 



 
«Это очень грамотный законопроект для работников строго ограниченных секторов занятости: транспортная безопасность или госсектор. Человек, который идет работать в госсектор, обязан осознавать всю ответственность и иметь желание нести ее перед государством»,  говорит доцент кафедры маркетинга РЭУ имени Г. В. Плеханова Инга КОРЯГИНА. Для всех остальных специальностей руководители должны сами принимать решения и понимать, какие будут последствия для их компаний, если у них люди уезжают за рубеж, но продолжают дистанционно трудиться, добавляет эксперт. По ее мнению, если законопроект будет принят, то это, возможно, вернет какую-то часть профессионалов домой, если они просто были ориентированы на смену места жительства.
 
Те же, кто покинул страну по другим причинам,  разорвут контракты и будут адаптироваться на новом месте.
 
 
 
 
Автор материала:
Ольга Игнатова
 
 
 
 
Источник: Российская газета  Федеральный выпуск: № 288(8936); «Российская газета».
 
 

 
 
 



 

 



АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:



 
Результаты проведения специальной оценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год

Результаты проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда, планируется продлить на 2023 год. Такой возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей. Это позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса, и не затронет трудовые права работников...




 
 
 
Минтруд России разъяснил отдельные вопросы, связанные с обучением работников по охране труда и проверкой знания требований охраны труда
 
Эксперты Минтруда России разъяснили нюансы обучения работников охране труда по новым правилам. В частности ведомство указало, что проводить инструктажи и обучение по охране труда могут сотрудники на любых должностях. Главное, чтобы такие лица соответствовали требованиям, которые перечислены в правилах. В частности, они обязаны освоить программы для персонала…
 






 
Работодатель обязан обеспечивать безопасность труда работников (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Обязанности работодателя в области охраны труда приведены в ст. 214 ТК РФ. При этом необходимо учесть, что здания, сооружения, оборудование, технологические процессы и материалы должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда (ст. 213.1 ТК РФ). Обязанности по выполнению правил по электробезопасности установлены Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (далее — Правила).

Согласно п. 1.1.2 Правил они распространяются на организации независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1 000 В (далее — потребители). Они включают в себя требования к потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. При этом Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей...







 
Порядок оформления журналов регистрации инструктажей по охране труда определяется работодателем самостоятельно с учетом установленных требований. За основу могут быть приняты формы, приведенные в ГОСТ 12.0.004-2015. Порядок оформления журналов, в частности прошивки, следует установить в локальном нормативном акте. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 214 ТК РФ)...
 

 





 
Минтруд России разъяснил работодателю порядок представления документов и сведений в целях определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания…


 

 













 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда