Правительство впервые за 20 лет изменило порядок расследования случаев профзаболеваний
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Правительство впервые за 20 лет изменило порядок расследования случаев профзаболеваний

14.07.2022 20:36:00






Правительство впервые за 20 лет изменило порядок расследования случаев профзаболеваний



 
Правительство России утвердило новый порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников. Прежний порядок (постановление Правительства РФ № 967) действовал 20 лет.
 



«Порядок серьезным образом усовершенствован: внесены изменения, которые делают расследование случаев профзаболеваний более эффективным, более рациональным и для работников, и для работодателей»,  прокомментировал обновленный документ заместитель министра здравоохранения Олег САЛАГАЙ.
 
Одно из важнейших изменений: теперь впервые появится возможность при расследовании случая профзаболевания у конкретного человека учесть вклад его предыдущей работы во вредных и опасных условиях труда. Ведь хронические заболевания развиваются длительное время, и нередко их симптомы проявляются в то время, когда человек успел поменять место работы.
 
«Также появится возможность работника фиксировать свои возражения с характеристикой условий труда, кроме того, в документе уточнены сроки, перечни документов, функции центров профпатологии и многое другое»,  отметил замминистра в своем Telegram-канале.
 


Автор материала:
Ирина Невинная



 
Источник: «Российскя газета».

 






 



 




 



 















 




 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:









 
При расследовании причин профзаболеваний будет учитываться прежняя работа
 


 
С 1 марта 2023 года при расследовании причин профессионального заболевания работника будет учитываться влияние на его здоровье предыдущих мест работы во вредных и опасных условиях труда. Постановление правительства об этом подписал премьер-министр Михаил МИШУСТИН.
 
Документ устанавливает новый порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников. Он принят на смену старому, который действовал 20 лет. По словам замминистра здравоохранения Олега САЛАГАЯ, порядок серьезным образом усовершенствован. «В него внесены изменения, которые делают расследование случаев профзаболеваний более эффективным, более рациональным и для работников, и для работодателей. Так, например, у граждан появиться возможность фиксировать свои возражения с характеристикой условий труда, перечни документов, функции центров профпатологии и многое другое»,  написал он в своем телеграм-канале.
 

Для подтверждения профессионального заболевания, как и прежде, пострадавший работник должен обратиться в медицинское учреждение и обследоваться. Если врач выявит у него острое течение болезни, например, случай отравления токсическими веществами на рабочем месте, он должен в течение суток сообщить об этом в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) и работодателю. При хроническом течении болезни предварительный диагноз в течение трех дней также сообщается в ЦГСЭН, а работодатель позже получает уточненные данные о заключительном диагнозе.
 
Официальное расследование профзаболеваний на производстве должно стартовать в течение 10 дней с момента постановки заключительного диагноза.
 
Лидером по числу профессиональных заболеваний остаются угольная и горно-металлургическая промышленность, почти каждое третье обнаружено у работников, занятых в этих отраслях, уточнили в Фонде социального страхования. Всего во вредных и опасных условиях труда, по официальным данным, заняты 20% работников или 10 млн россиян. Профессиональные заболевания выявляются у каждого десятого.
 
Ранее вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА сообщила, что официально доля профессиональных заболеваний невелика  всего 1% от общего числа.
 
Размер единовременной выплаты работнику в связи с утратой трудоспособности в случае профзаболевания или несчастного случая на производстве в 2022 году составляет 114899,35 рублей, максимальный размер ежемесячной выплаты – 88 346,07 рублей. Она назначается на весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления инвалидности в сумме среднего заработка, но не может быть выше максимального размера. Единовременная выплата назначается с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
 

Автор материала:
Елена Манукиян



 
Источник:  «Российская газета».
 



 







 









 
 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 





 
 







 



 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда