В Москве поддержат находящихся под риском увольнения
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

В Москве поддержат находящихся под риском увольнения

20.04.2022 22:45:00
Более 400 иностранных компаний публично заявили в СМИ о приостановке деятельности. В них заняты до 200 тысяч человек в девяти сферах. И хотя ни одна из этих компаний еще не объявила своим сотрудникам об увольнении, столичные власти не ждут, когда эти люди одномоментно окажутся на улице.





В Москве поддержат находящихся под риском увольнения



 
Более 400 иностранных компаний публично заявили в СМИ о приостановке деятельности. В них заняты до 200 тысяч человек в девяти сферах. И хотя ни одна из этих компаний еще не объявила своим сотрудникам об увольнении, столичные власти не ждут, когда эти люди одномоментно окажутся на улице.
 
 




Источник: Shutterstock.com.





Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН подписал постановление, в котором прописана программа поддержки работников, находящихся в зоне риска потери работы. Ею предусмотрена помощь при трудоустройстве, дополнительное профессиональное обучение нуждающихся, а также организация в городе временных и общественных работ, которыми москвичи могут заняться во время поиска новой работы. На это правительство Москвы с учетом трансферов из федерального бюджета выделяет 3,36 млрд рублей.
 



УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ  0,48 ПРОЦЕНТА


 
Пока же ситуация с безработицей в столице стабильная. «Число обращений в службу занятости не меняется: в среднем это не более тысячи в день»,  рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия РАКОВА.
 
И поделилась подсчетами, что это означает для города и его жителей: в банке центра занятости имеется 325 тысяч вакансий, то есть на каждого безработного приходится более девяти предложений о трудоустройстве. Да и в целом уровень безработицы в Москве составляет на данный момент 0,48 %. С начала года число оставшихся без работы даже на 4% уменьшилось: с 36,5 тысячи до 35 тысяч человек.
 
Как отметил заммэра по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов, в некоторых отраслях даже наблюдается приток кадров. Например, в розничной торговле прибавилось 19,6 тыс. сотрудников, в сфере финансовых услуг  4,1 тыс, программного обеспечения  3,8 тыс.
 






















ТРУДОУСТРОЙСТВО БЕЗ СТРЕССА


 
Другими словами, есть все условия для того, чтобы помочь найти москвичам новую работу, если их все-таки сократят, «бесшовно», с минимумом формальностей и стресса, рассказала директор Центра занятости населения «Моя работа» Мария УСТИНОВА. С этой целью сотрудники этой службы в режиме онлайн занимаются мониторингом ситуации. Они ежедневно анализируют разные массивы BigData, выявляя напряженность в организациях и риск потенциального выхода людей на открытый рынок труда. Ведет эту работу новый Кадровый центр «Моя работа», который в марте на улице Куусинена открыл Сергей СОБЯНИН.
 
«Команда этого центра находит компании, которые планируют высвобождение сотрудников, и вместе с ними прорабатывает программу прямого трансфера этих людей на предприятия, нуждающиеся в кадрах,  продолжила Мария УСТИНОВА.  Вторая функция этого центра  массовое трудоустройство для компаний, ищущих сотрудников. Организовав для них подбор кадров по представленным критериям, служба занятости снимет с них часть затрат на поиск персонала».
 
С этой целью в кадровом центре уже сейчас действуют шесть рекрутинговых центров. Подбирают себе кадры торговые сети «Магнит» и «Дикси», московский транспорт, «Почта России», компания «МОЭК», а также стройкомплекс столицы. Эксперты центра также ведут переговоры с несколькими другими крупными организациями, которые готовы выставить свои вакансии под крупные трансферы нужных им сотрудников. Среди них «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», РЖД и другие.
 
«В результате этой работы каждый второй соискатель, обратившийся в службу занятости населения, трудоустраивается»,  отметила Мария УСТИНОВА. В топ компаний по количеству трудоустроенных москвичей с начала 2022 г, по ее словам, вошли работодатели из оптовой и розничной торговли  «ВкусВилл», «Азбука вкуса», «Леруа Мерлен», «Озон», «Вайлдберрис», IT-сферы  «Яндекс», промышленные предприятия  «Алмаз», «РотФронт», «Очаково», «Микрон», банки Сбербанк, ВТБ, государственные структуры  Мосстат, Пенсионный фонд России и др.
 
Предприятия любой отрасли, которые берутся переобучить сотрудников, находящихся под риском увольнения, и сохранить им у себя рабочие места, получат от города гранты на профадаптацию. Эта мера поддержки адресована и всем тем работодателям, которые готовы взять под свой запрос на работу москвичей, уже потерявших работу.
 






 



 




 



 















 





 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ  НЕ БЕСПЛАТНЫЕ


 
И все-таки на поиск новой работы человеку чаще всего требуется время. А кому-то придется пройти еще и переобучение. Но ведь почти у каждого семья, дети, которых нужно кормить. Поэтому программой правительства Москвы предусмотрена организация временных и общественных работ. Сотрудники, которые находятся в состоянии вынужденного простоя, помимо компенсации за счет работодателя получат дополнительные выплаты, субсидируемые из столичного бюджета. Компании  участники городской программы получат на это по 1 МРОТ  в Москве это 13 890 рублей  на каждого занятого на временных работах.
 




С начала года число безработных уменьшилось с 36,5 до 35 тысяч.


 
На помощь в таком же размере могут рассчитывать и организации, которые возьмутся организовать общественные работы. Предполагается, что такие работы появятся в центрах госуслуг «Мои документы», павильонах «Здоровая Москва», которые с мая снова открываются в городских парках, в библиотеках, транспортных компаниях и других организациях города. Компенсирует город им и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Сергей СОБЯНИН уверен: помощь города поможет москвичам сгладить последствия потери работы и найти себе занятие.
 

Автор материала: 
Любовь Проценко














                                                                










 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:
 



Что могут делать, оставшись без работы?


 
Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:


 Мне кажется, самое полезное в таком случае  направить людей на благоустройство. Например, на посадку деревьев, цветов, покраску цоколей зданий, работу в парках. Польза от этого будет всем: город станет еще чище и краше, а сами уволенные получат полезные навыки. У меня, например, есть профессия, о которой мало кто знает. В роли специалиста по теплоизоляции я принимал участие в прокладке теплоцентрали в районе Павелецкого вокзала. И, как мне сейчас кажется, не начни свою трудовую деятельность с работы руками, я не смог бы дойти и до работы-мечты. Да и в жизни благодаря этим навыкам я и сейчас сам чиню водопроводный кран и меняю лампочку в любом светильнике.


 
Юрий ВАРЛАМОВ, преподаватель права в Московской школе «Интеллектуал»:


 Нужно смотреть, о ком идет речь. Если о сотрудниках закрывшегося общепита, так официанты или повара в Москве точно без работы не останутся. А вот менеджерам или, скажем, блогерам найти новое место сложнее. Я бы рекомендовал им в качестве общественной работы помощь школе. Эти люди умеют создавать востребованный контент, и было бы здорово, если бы они пришли за небольшую плату поделиться своими знаниями со школьниками. Научить их, например, созданию презентации или портфолио. Еще один вариант применения их сил  работа наблюдателями за проведением школьных экзаменов. Сейчас этим заняты учителя. Особых навыков там не нужно. А вот дополнительные руки и глаза скоро потребуются, ведь начинается экзаменационная пора.


 
Анатолий ВАССЕРМАН, депутат Госдумы VIII созыва, участник интеллектуальных игр:


 Я бы рекомендовал направлять безработных в социальные работники. Так они лучше увидят проблемы других людей: тяжелобольных, престарелых, многодетных семей, сотрудников приютов. Может быть, это изменит и популярную среди молодежи позицию к вопросам семьи и продолжения рода. И если сейчас многие из них настроены антисемейно, в будущем смогут создать полноценную ячейку общества.


 
Рустам РАХМАТУЛЛИН, писатель, основатель движения «Архнадзор»:


  Думаю, те, кто останется без работы и не получит «золотые парашюты», согласятся поработать в общественных местах. Я бы посоветовал привлечь их к экологическим проектам, расчистке и благоустройству территорий заброшенных особняков. Таких объектов в городе немало. Если же столичные власти выделят еще и материалы и рабочие инструменты, вообще можно сделать немало полезного.



 
Подготовила 
Ирина Огилько
 
 

 
Источник: Российская газета  Неделя № 86(8734).
 

 














                                                                










 
АКТУАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
 


 
Предприятиям с рисками сокращений выделят персонального психолога
 



В России растет число предприятий, изменивших форму занятости, многие россияне работают в режиме неполного дня. Об этом заявила вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА на заседании межведомственной рабочей группы по рынку труда, сообщается на сайте кабмина.
 
При этом в целом ситуация на российском рынке труда является стабильной, а официальная безработица немного снизилась. В связи с негативной тенденцией необходимо изменить принципы работы служб занятости, отметила Татьяна ГОЛИКОВА, уточнив, что речь идет о превентивном мониторинге. Так, работать предстоит с предприятиями, где существуют риски сокращения штата, и с компаниями с открытыми вакансиями. Работодателям «с рисками» могут предложить персональное сопровождение, включающее услуги психолога и карьерного консультанта.
 

 
Автор материала:
Юлия Катенева
 
 

Источник: «Парламентская газета».
 






 
ВНИМАНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА:
 


 
Обзор методов оценки профессиональных рисков. Рекомендации по снижению рисков
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Законодательство: структура и численность службы охраны труда, задачи специалистов службы в новых условиях
 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве. 




 
 
 








 
 


Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда