Завершилась Всероссийская неделя охраны труда-2021 «Рискам ― нет!» в Москве
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Завершилась Всероссийская неделя охраны труда-2021 «Рискам ― нет!» в Москве

15.09.2021 17:55:00
С 7 по 9 сентября в Москве проходило одно из самых массовых и значимых мероприятий для профессионалов сферы охраны труда, здоровья, экологии и обеспечения промышленной безопасности ― Всероссийская неделя охраны труда-2021. Этот Форум, организатором которого выступила Ассоциация содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН», проводится в России уже в шестой раз. В этом году мероприятие развернулось под девизом «Рискам ― нет!». ВНОТ-2021 в Москве как в очном, так и в дистанционном формате, смогли посетить 1328 человек. 






Завершилась Всероссийская неделя охраны труда-2021 «Рискам  нет!»
в Москве  
 



 
С 7 по 9 сентября в Москве проходило одно из самых массовых и значимых мероприятий для профессионалов сферы охраны труда, здоровья, экологии и обеспечения промышленной безопасности ― Всероссийская неделя охраны труда-2021. Этот Форум, организатором которого выступила Ассоциация содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН», проводится в России уже в шестой раз. В этом году мероприятие развернулось под девизом «Рискам ― нет!». ВНОТ-2021 в Москве как в очном, так и в дистанционном формате, смогли посетить 1328 человек. 
 










Впервые на Всероссийской неделе охраны труда все мероприятия деловой программы были представлены исключительно в практическом формате. Никакой «воды» ― только полезный опыт многочисленных предприятий и организаций, представленных спикерами, конструктивные диалоги, обмен мнениями и методиками. На протяжении трех дней прозвучали 73 выступления, состоялись 4 сессии и 17 неформальных обсуждений в «диалогах у камина», затронувшие ключевые отраслевые вопросы, прошли тематические деловые игры, совещания, а также показательные учения сотрудников МЧС. В программе приняли участие 92 спикера из России, а также Франции, Великобритании, Дании, Мексики и других стран мира. 
 
 



РЕГУЛЯТОРНАЯ ГИЛЬОТИНА ПРОДОЛЖАЕТ МЕНЯТЬ ПОДХОДЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ
 


Регуляторная «гильотина» требует от работодателей пересмотра всей системы управления охраной труда в организациях. Изменениям подвергнуты практически все локальные нормативные акты, необходимо принять решение о выборе оптимальной организации охраны труда в условиях нового законодательства. На ВНОТ-2021 были приглашены эксперты, которые не только смогли прокомментировать изменения, но и предоставили практические рекомендации и пояснения относительно перехода на новые принципы и требования. 
 
Масштабную тему бизнеса и прав человека затронула в данном блоке исполнительный директор «Национальной сети Глобального договора» Марина ВАШУКОВА. О новом порядке использования средств Фонда социального страхования на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников рассказала консультант отдела социальных программ Московского регионального отделения ФСС РФ Татьяна МИХАЙЛОВА.
 
Также были рассмотрены ключевые изменения в порядке аккредитации. С этой темой выступили начальник отдела аккредитации испытательных лабораторий Управления аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности Федеральной службы по аккредитации Анастасия БУХАРОВА и представители ООО «КИОУТ»  исполнительный директор Наталья МИНЕВИЧ  и начальник испытательной лаборатории Татьяна ЛАГУТКИНА.










 
Вице-президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимир САВИНОВ обрисовал присутствовавшим новые возможности и риски работодателя в условиях государственного надзора и контроля по новым правилам, рассказал об особенностях разных видов надзора, а также дал рекомендации, как правильно подготовиться к проверкам и при необходимости провести обжалование решений контролирующих органов. В свою очередь, руководитель экологического направления КИОУТ Антонина ПАНОВА разъяснила участникам ВНОТ основные нововведения в нормативно-правовом регулировании обеспечения экологической безопасности. 
 










УСТОЙЧИВЫЙ БИЗНЕС И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ: ВПЕРВЫЕ В ДЕЛОВУЮ ПРОГРАММУ ВНОТ ВКЛЮЧЕН ОБШИРНЫЙ БЛОК ПО ЭКОЛОГИИ


 
Безопасный труд и устойчивое развитие предприятий невозможны без принятия ответственности за состояние экосистемы, поэтому впервые на ВНОТ в масштабный блок была выделена тема экологии. О трансформации производственной деятельности не только с точки зрения повышения эффективности бизнес-процессов, но и со стороны бережного отношения к природе рассказала руководитель проектов в области устойчивого развития АО L'Oreal Лариса КИРЛАН. Все больше современных предприятий стремятся быть частью эффективного решения проблем, связанных с глобальным экологическим кризисом, вдохновляют людей действовать вместе с ними и обмениваются позитивным опытом. К примеру, компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» существенно преуспела в управлении выбросами парниковых газов, об этом рассказала руководитель направления по охране атмосферного воздуха Елена СЕРГЕЕВА
 
Также в рамках экологического блока особый интерес вызвало выступление руководителя Департамента регионального развития «Российское экологическое общество» Наталии УШАКОВОЙ с докладом на тему управления экологическими рисками.
 



МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАКТИКИ И РЕШЕНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НУЛЕВОГО ТРАВМАТИЗМА


 
Благодаря участию множества иностранных спикеров на ВНОТ-2021 был сформирован мощный зарубежный блок, и главным мероприятием в его программе стал, безусловно, официальный запуск в России концепции 5Z ― международного проекта по созданию безопасных и устойчивых организаций, ориентированного на концепцию Vision Zero МАСО и цели устойчивого развития ООН до 2030 года.
 
Одним из «пионеров» перехода на новую концепцию в России стала компания АО «Зарубежнефть», опытом внедрения новых инструментов поделилась с участниками Всероссийской недели охраны труда-2021 начальник Управления ОТ, ПБ и ООС предприятия Елена КОМПАСЕНКО. «Россия ― первая страна, в которой мы официально запускаем данную концепцию, и я рад, что здесь возрастает число компаний, которые заботятся о людях и планете», ― резюмировал амбассадор Vision Zero, Президент Международного фонда ORP Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ. В свою очередь, Ассоциация «ЭТАЛОН» планирует и в дальнейшем поддерживать инструментарий 5Z и активно содействовать его продвижению как с точки зрения образования, так и со стороны консалтинга. 










 
Еще одним важным событием в международном блоке стало официальное объявление о начале сотрудничества Ассоциации «ЭТАЛОН» с международной неправительственной организацией IOSH с целью продвижения лучших международных практик в сфере охраны труда и улучшения условий труда в российских компаниях. Помимо документа о прохождении курсов международного уровня, слушатели программ IOSH получают реальные знания в сфере охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, а также ясное понимание взаимосвязи этих вопросов с бизнес-процессами на предприятиях. 










 
В международном блоке было представлено немало и практических тем. Так, директор по направлению «безопасность, здоровье и окружающая среда» World Steel Association Эндрю ПЕРВИС затронул в своем выступлении перспективы перехода сталелитейной промышленности на выпуск низкоуглеродистой стали: в частности, спикер рассказал о стратегии обезуглероживания выбросов и возможных путях снижения выбросов CO2.
 
Среди других важных тем блока ― важность повышения культуры равноправия, разнообразия и инклюзивности для специалиста в области охраны труда, достижение высокого уровня безопасности за счет интегрированных цифровых инноваций, рекомендуемый World Steel подход к управлению контролем и психическому здоровью.
 






















КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ: ВОВЛЕЧЕНИЕ HR В ПРОЦЕССЫ HSE


 
Множеством полезных выступлений был ознаменован блок, посвященный охране труда и промышленной безопасности, причем данные вопросы были рассмотрены спикерами с точки зрения разных и на первый взгляд не связанных между собой тем. Так, директор по безопасности производства ГК «Данон» Дмитрий ЗУБОВ рассказал присутствовавшим о том, как можно сделать компанию более безопасной с помощью грамотного объединения HR и HSE.

О системе управления рисками, эффективной при проведении строительных работ подрядными организациями, рассказал начальник управления проектного офиса по работе с подрядными организациями ПАО «НЛМК» Георгий АДЖИЕНКО. А исполнительный директор международной исследовательской компании Ipsos Марина БЕЗУГЛОВА обратила внимание присутствовавших на тесную взаимосвязь ментального здоровья сотрудников, профессионального выгорания и устойчивости бизнеса. Ведь эта тема особенно обострилась в период пандемии и стала слишком дорого обходиться бизнесу.
 
Безопасный труд ― это не только свод предписаний, но и личная вовлеченность каждого работника в формирование культуры безопасности. О том, как стать своего рода «внутренним консультантом» по охране труда, лидером, вовлекающим сотрудников в постоянное совершенствование культуры безопасности, а затем организовать целый институт «агентов изменений», говорили вместе с независимым консультантом в области культуры безопасности, тренером по лидерству и приверженности безопасности Вадимом ДЕМЧЕНКО










 

Похожую тему развил в своем выступлении заместитель гендиректора по охране труда, промышленной и транспортной безопасности и охране здоровья ГК «Петропавловск» Роман ДЕРТИНОВ, рассказав о стратегическом подходе в развитии предприятия для перехода на новый уровень культуры безопасности. Директор департамента по развитию культуры безопасности и интегрированной системы управления того же предприятия Ирина КАРПОВА напомнила присутствовавшим о том, что не менее важным для достижения высоких показателей является развитие сотрудников функции ОТ и ПБ.










 
В рамках блока также прошел информативный круглый стол, посвященный стратегиям и практическим инструментам оценки и развития культуры безопасности в различных компаниях. О практике создания систем управления рисками в рамках концепции «Безопасность II» рассказал директор по безопасности и охране труда АО «Сегежа групп» Игорь ЛЫКОВ. И, безусловно, важным шагом к позитивным переменам должно стать эффективное расследование происшествий в области ОТ и ПБ. С этой темой перед участниками ВНОТ-2021 выступила руководитель направления по расследованию происшествий ПАО «НЛМК» Елена ГОЛЕНКОВА.
 



ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ НА БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТНИКОВ


 
В блоке здоровье на ВНОТ-2021 в Москве выступила представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита ВУЙНОВИЧ. Спикер рассказала о трудностях возвращения с «удаленки» в свете «постковидных» болезненных состояний и симптома «длительного ковида», коснулась технических рекомендаций ведомства по реабилитации переболевших, рассказала о том, как ВОЗ и другие организации могут помочь работодателям поддержать своих сотрудников. 
 
Участники Недели также разобрали успешные практики внедрения и эксплуатации предрейсовых и предсменных медосмотров с использованием телемедицинских технологий в период пандемии, определили порядок проведения и преимущества автоматизированных медицинских и предрейсовых осмотров. 










 
Живой интерес вызвало выступление регионального руководителя отдела ОТ и непрерывности бизнеса ГК «Новартис» Татьяны БОРИСОВОЙ. Спикер рассказала о том, что поддержание психологического здоровья в трудовых коллективах является важнейшим элементом программ профилактики производственного травматизма и благополучия сотрудников. 
 
Важно отметить, что именно в рамках Всероссийской недели охраны труда в Москве состоялось заседание Профильной комиссии по профпатологии ФМБА России. В его работе приняли участие более 90 групп специалистов в области промышленной медицины и психофизиологии ФМБА из 54 субъектов РФ. В ходе мероприятия были заслушаны множество докладов, в частности, главный внештатный специалист профпатолог ФМБА Андрей БУШМАНОВ представил актуальные вопросы медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников учреждений и организаций, обслуживаемых ФМБА России. Организаторы ВНОТ и представители российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности отметили важность и своевременность заслушанных тем, а также высокую практическую значимость представленной информации.
 
К слову, о здоровье участников Форума его организаторы также позаботились. Очный доступ на мероприятие был возможен только с отрицательным ковид-тестом. Также на площадке была организована зона «ковид-фри». 
 



ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ТРУДА


 
Безусловно, работники должны продолжать обучаться культуре безопасности, однако в мире существует и немало технологических приемов, и решений, способных защитить их от непродуманных действий. Это, к примеру, различные видеофиксации, датчики движения и контроля состояния здоровья. Таким образом, перспектива развития отрасли охраны труда неразрывно связана с технологическими новшествами и глобальным подходом к обучению и защите человека на рабочем месте.











Недаром в блоке технологий на ВНОТ-2021 было представлено немало мероприятий, посвященных цифровизации. Речь на них преимущественно шла об автоматизации процессов по охране труда, основных подходах к цифровизации с точки зрения внедрения технологических решений и практическом применении этих решений в мониторинге производственных процессов. 
 
Своего рода продолжением блока технологий стало выставочное пространство Форума ВНОТ-2021, посвященное лучшим инновационным технологиям и решениям для повышения комфортности и безопасности труда. Здесь были представлены надежные средства защиты рук с эксклюзивным полимерным покрытием, многопараметровые смарт-часы для мониторинга здоровья и производственной безопасности, высокоточные интегрированные алкорамки для оценки трезвости сотрудников, современные цифровые платформы управления ОТ и ПБ и многое другое. А представители ООО «Лайер» не только презентовали в рамках выставки свои строительные конструкции, но и наглядно продемонстрировали их надежность и безопасность в реальных размерах и реальном времени.  
 



ИГРОВЫЕ ПРАКТИКИ В ОБУЧЕНИИ


 
Обучение и практика ― не менее важные составляющие охраны труда. В соответствии со свежими мировыми трендами в сфере образования на Форуме в Москве в изобилии были представлены деловые игры, рассчитанные на формирование и отработку различных навыков. Названия игровых мероприятий говорят сами за себя ― это «Башня риска» от старшего консультанта Industry Consulting Ecopsy Александра КОВРИЖКИНА, «В погоне за главным» от ведущего специалиста по охране труда ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Марии НОВОКШАНОВОЙ, «Игральные карты безопасности» от инструктора EFR первой помощи Дмитрия АЛЕКСАНДРОВИЧА и «Правильно ли оцениваем риски?» от старшего консультанта Industry Consulting Ecopsy Ивана СОЙКО.











Также участники Недели с удовольствием присоединились к увлекательной коммуникационной игре, в ходе которой в нескучной форме обобщили и закрепили полученные знания. 











«Обучаясь, побеждай»: именно под таким девизом проходил Всероссийский конкурс «Здоровье и Безопасность-2019», участники которого представили собственные высокотехнологичные решения для защиты работников производства. На ВНОТ-2021 в Москве прошло торжественное награждение его победителей и призеров, не состоявшееся ранее в связи с пандемией. Президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Олег КОСЫРЕВ отметил яркость и актуальность конкурсных работ и пожелал участникам профсостязаний дальнейших блестящих побед. 
 










ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ МЧС РОССИИ НА ВОДЕ


 
Важной составляющей ВНОТ является демонстрация современных решений по обеспечению безопасности. Впервые в рамках Форума состоялись показательные учения сотрудников МЧС на воде. Представители ведомства рассказали о подготовке общественных пляжей и спасателей к купальному сезону, а затем продемонстрировали присутствовавшим инсценировку спасательной операции по ликвидации некоторых чрезвычайных ситуаций ― в частности, были разыграны столкновение двух транспортных средств, сбор нефтепродуктов с поверхности воды с помощью специальной платформы, а также спасение утопающего. 










 
«Практический формат ВНОТ-2021 доказал свою эффективность и положительные впечатления о Форуме уже высказали его участники, спикеры и партнеры, ― отметил Президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Олег КОСЫРЕВ. ― К тому же площадка в Москве обеспечила присутствие на ВНОТ еще большего количества специалистов из столицы и всего Подмосковья. Мы рады, что Форум всем понравился и приглашаем присоединиться к нам снова на Всероссийской неделе охраны труда в сентябре 2022 года».
 
 


Дайджест первого дня ВНОТ-2021


Дайджест второго дня ВНОТ-2021


Дайджест заключительного дня ВНОТ-2021


 

 
Стратегический партнер: 

ООО «Лайер»

Партнеры:

ООО «ХимПолиТек», ООО «КИОУТ»

Интеллектуальный партнер:

ООО «НОВА»

Технологический партнер:

VISITECH 











Партнеры деловой зоны:

Ассоциация «СРО "АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ"»,
Ассоциация клиник по медицине труда Мпрофико,
АО «Лазерные системы», MEDPOINT24

Партнеры зала игровых решений:

Industry Consulting Ecopsy, Мария Юрьевна НОВОКШАНОВА,
Группа компаний «Про людей», Дмитрий АЛЕКСАНДРОВИЧ

Партнеры по организации:

Konner, Кубань-Вино

Международный партнер:

ORP
 

Официальный сайт мероприятия: vssot.aetalon.ru
















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту


















 

 
 
Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда