Трудовой кодекс: новое об отпусках многодетных родителей
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Трудовой кодекс: новое об отпусках многодетных родителей

10.03.2021 14:45:00
9 марта 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с нормами которого работникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время. Теперь в Трудовом кодексе Российской Федерации скорректирован порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Предоставлен приоритет работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим из детей четырнадцати лет.




Трудовой кодекс: новое об отпусках многодетных родителей
 


 
9 марта 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о «О внесении изменений в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с нормами которого работникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время.
 
 




                                    Источник фото: kremlin.ru.
 

 
 

Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года подчеркнул: «Выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семья».
 
 
В Российской Федерации признается приоритет семейного воспитания детей (статья 1 Семейного кодекса Российской Федерации). Совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая отдых детей с родителями, а также увеличение числа детей, отдохнувших вместе с родителями, в том числе из семей, относящихся к категории многодетных, предусмотрено Планом основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства (утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 06 июля 2018 года № 1375-р). Реализация данных направлений невозможна без должного обеспечения права многодетных родителей самостоятельно выбирать удобное время для ежегодного оплачиваемого отпуска. Об этом говорится в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, подготовленной его разработчиками.

Федеральным законом от 11 октября 2018 года № 360-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации был дополнен новой статьей 262.2, предусматривающей, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
 
 



                                           Источник фото: iStock.
 

 
 
Введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями, у которых трое и более детей не достигли возраста двенадцати лет, удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска предоставило условия для более активного участия в воспитании детей и совмещения времени отдыха обоими работающими родителями. Вместе с этим данная новелла поставила в неравные условия многодетные семьи, у которых старший ребенок достиг двенадцати лет.
 
Организация совместного отдыха многодетной семьи, особенно в летний оздоровительный период, имеет определённые трудности и особенности как для многодетных семей, в которых все дети младше двенадцати лет, так и для семей, в которых старшие дети преодолели указанный возрастной барьер, но все еще остаются на иждивении родителей. Также как детский возраст не ограничивается двенадцатью годами, так и обязанность родителей  по содержанию детей (в том числе по обеспечению потребности в отдыхе)
не прекращается по достижении детьми двенадцатилетнего возраста.
 
 
 
 
Теперь в Трудовом кодексе Российской Федерации скорректирован порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Предоставлен приоритет работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим из детей четырнадцати лет.
 
 
 
Данная норма предоставляет возможность самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска, позволит более активно участвовать в воспитании детей, а кроме того, с большей вероятностью позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха.
 
По информации Росстата, по итогам переписи населения 2010 года семьи, имеющие трех и более детей до восемнадцати лет, составляли около 2,5% от общего количества семей. Повышение гарантий незначительному проценту многодетных семей не сможет негативно повлиять на экономику государства в целом и конкретных организаций-работодателей в частности.



 
Текст: 
Игорь Волошин
 
 









 






 
 


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 9 МАРТА 2021 ГОДА № 34-ФЗ
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 262.2 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
 
  
 
Внести в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2018, № 42, ст. 6374) изменения, заменив слова «до двенадцати лет» словами «до восемнадцати лет», дополнить словами «до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет».
 
 
 
Президент
Российской Федерации
В. Путин
 
 













БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту











































 
 
 

Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда