Депутаты не отказались от идеи о четырехдневной неделе
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Депутаты не отказались от идеи о четырехдневной неделе

24.02.2021 23:32:00
Идея о переходе на четырехдневную рабочую неделю не похоронена, и это произойдет, но не сразу. Такое мнение высказал первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Он пояснил, что реализация инициативы отложена в связи с пандемией, сообщило издание «Российская газета».



Депутаты не отказались от идеи о четырехдневной неделе
 

 

Идея о переходе на четырехдневную рабочую неделю не похоронена, и это произойдет, но не сразу. Такое мнение высказал первый зампред фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев. Он пояснил, что реализация инициативы отложена в связи с пандемией, сообщило издание «Российская газета».
 


Напомним, что летом 2019 года председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ заявил о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели. Позже — уже на фоне пандемии  он добавил, что переходить на нее надо не в ущерб развитию экономики. Журналисты спросили, имеет ли еще эта инициатива шансы на реализацию. «Могу сказать, что, безусловно, эта идея не похоронена,  заявил Андрей ИСАЕВ Магистральный путь развития человечества  это сокращение необходимого рабочего времени».
 
Первый зампред фракции напомнил, что в свое время фантастикой казался и восьмичасовой рабочий день, и переход на пятидневку. В некоторых странах рабочее время уже сокращается.  Например, в Германии гораздо более короткая рабочая неделя, отметил ИСАЕВ. И никакого обрушения экономики из-за этого не произошло, констатировал он.
 

При этом парламентарий подчеркнул, что переход к 4-дневной рабочей неделе должен осуществляться при условии сохранения или даже увеличении оплаты труда. «Мы будем двигаться в этом направлении, — заверил он. — Естественно, что пандемия с временным локдауном, с сокращением производств, сейчас, в данный момент, делает ну не очень своевременным подобный разговор».
 
Стратегически, считает ИСАЕВ, эта задача сохраняется. «Но мы реалисты, и понимаем, что сейчас, на сегодняшний день на первый план выходят другие задачи по защите законных прав и интересов работников», 
 заключил он.
 
Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Ирина СВЯТЕНКО считает, что это дело не ближайшего будущего. Она рассказала, что в комитете анализируют возможность реализации инициативы, изучают опыт зарубежных стран.
 
Автор материала:
Татьяна Замахина



 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Данный материал был опубликован на сайте издания «Российская газета». Публикуется с разрешения правообладателя.




 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту






 












Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда