Новое в проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой
Наши рабочие места - вся Россия!
8(800)333-00-77
бесплатно по всей России

Инфоцентр

Подписка

Ваш e-mail*

Новое в проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой

16.02.2021 15:29:00
Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой» (далее соответственно – законопроект, Федеральный закон, эксперимент) разработан с целью недопущение правовой коллизии в случае окончания эксперимента...




Новое в проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой
 


Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой» (далее соответственно 
 законопроект, Федеральный закон, эксперимент) разработан с целью недопущение правовой коллизии в случае окончания эксперимента и невступления на данный момент в силу закона, вносящего изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и предусматривающего возможность осуществления электронного кадрового документооборота для всех работодателей.
 
Условия эксперимента не предполагают одновременное ведение кадрового делопроизводства в электронном виде и на бумажном носителе. Следовательно, с 1 апреля 2021 года организации-участники эксперимента обязаны вернутся к использованию бумажных носителей информации, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это повлечет за собой дополнительные издержки для организаций, а также приведет к «пиковому» увеличению нагрузки на их кадровые подразделения в конце марта. Как следствие, при переводе большого объема информации у компаний увеличиваются риски ошибок, которые в дальнейшем могут стать основой трудовых споров.





Источник: pixabay.com.



 
Кроме того, может возникнуть правовая коллизия, когда кадровые решения, принятые в период эксперимента, будут оформляться на бумажных носителях в марте 2021 года. Прежде всего это касается дат ознакомления с документами под роспись работников (например, графика отпусков на 2021 год, изменений условий трудовых договоров, решений о дисциплинарных взысканиях, документов, касающихся охраны труда).
 
Также следует отметить, что в настоящее время отсутствует должное нормативное правовое регулирование в части:


 долгосрочного хранения электронных кадровых документов;
 сохранения юридической значимости документа после истечения срока действия сертификата электронного ключа, которым данный документ был подписан.
 
В соответствии с Федеральным законом эксперимент проводится по 31 марта 2021 года включительно.
 



 
Законопроектом предусмотрено продление до 31 июля 2021 года срока проведения эксперимента, т.е. до момента принятия закона, вносящего изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и предусматривающего возможность осуществления электронного кадрового документооборота для всех работодателей.


 
Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также не противоречит положениям иных международных договоров Российской Федерации.





 














 
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С РАБОТОЙ»
 
 
Часть 5 статьи 1 Федерального закона от 24 апреля 2020 г. № 122-ФЗ «О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 17, ст. 2700) изложить в следующей редакции:

«5. Эксперимент проводится по 31 июля 2021 года включительно.».

 
Президент
Российской Федерации



 







БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту






 










Все публикации
© 1997-2024 Клинский институт охраны и условий труда